19 окт. 2013 г.

Думаю поехать

Здравствуйте, Вячеслав Александрович!

Меня зовут Андрей Миловидов, я корреспондент газеты "Экспресс-Людиново", и мне хотелось бы обратиться к Вам с такой проблемой.
Как Вам, конечно, известно, в нашем Людиновском районе создана Особая экономическая зона. Казалось, бы, ОЭЗ даст мощный толчок для развития города и района, создаст новые рабочие места, наполнит бюджет... Так, по крайней мере, представляют ситуацию областные и местные власти. Однако здесь кроется загвоздка. Одним из первых резидентов ОЭЗ должен стать сербский концерн "Фармаком МБ". По информации, представленной на портале Корпорации развития КО (http://invest.kaluga.ru/projects/osobaya_ekonomicheskaya_zona_lyudinovo/kompanii_rezidenty/), "Фармаком" планирует построить у нас завод по производству аккумуляторов и предприятие по переработке вторичного свинца. Эту же информацию подтверждает Regnum (http://www.regnum.ru/news/economy/1680247.html) Это предприятия IV класса опасности! В непосредственной близости от города, замечу, на естественном возвышении, в месте, откуда все ветры идут на Людиново. Глава администрации района Д. Аганичев на всех уровнях повторяет, что все заводы в ОЭЗ будут соответствовать экологическим стандартам, и никакой опасности с собой не принесут. И - никакого свинца! Больше никакой информации по ОЭЗ, кроме общих данных, в открытых источниках мне найти не удалось (что довольно странно, учитывая масштабы этого проекта). В июле я опубликовал статью по этой теме http://iludinovo.com/news/2013/odnim-iz-pervyh-v-oez-lyudinovo-postroyat-zavod-po, которая вызвала большой резонанс в городе. Но никаких документальных опровержений от власти после этого не последовало.
В связи с этим хочу попросить Вас, Вячеслав Александрович, как депутата ЗС, навести справки по двум вопросам:
1) Какие именно производства планирует разместить "Фармаком" на территории нашего района? В прошлом году директором концерна и губернатором был подписан меморандум о намерениях, но что конкретно там было, никто, кроме узкого круга лиц, не знает.
2) Каковы гарантии соблюдения тех самых экологических стандартов, о которых говорит глава Аганичев? Слабо верится, что областным, а тем паче федеральным чиновникам есть какое-то дело до здоровья и благосостояния людиновцев.
Заранее большое Вам спасибо!
С уважением - Андрей Миловидов
PS: 24 октября в 15.00 в людиновской администрации пройдут публичные слушания по проекту планировки ОЭЗ. Возможно, Вам интересно было бы поприсутствовать на них?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...