26 окт. 2013 г.

Джеб аутфайтера

Искусно двигаясь по рингу, боксер по своему желанию может находится вне боевой дистанции, не подпускать к себе противника, всегда быть готовым встретить его атаку, выбрать место и время для своей атаки (из руководства по ведению боя)

Октябрь в Калуге оправдал свое ключевое место среди осенних месяцев. Во всяком случае в отношении созревания гражданского общества. Как ни удивительно  это прозвучит, но плод вызрел в среде "полевых" предпринимателей, торгующих в палатках, с лотков, занимающихся перевозками пассажиров. Привычно терпевшие многие годы все эксперименты местных и региональных органов власти по искоренению класса мелких и средних бизнесменов предприниматели не смогли спокойно пережить оскорбительные высказывания губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, назвавшего их "грязными и неумытыми торговцами".  Это стало и последней чашей терпения, и началом целой череды собраний, созываемых по инициативе тех или иных заинтересованных лиц.
О двух независимых собраниях самих бизнесменов и одном, прошедшем по инициативе губернатора, мы уже писали а предыдущих материалах. Еще одна попытка с его стороны взять ситуацию под контроль была связана с проведением семинара для молодых бизнесменов

Но, конечно, отдельного разговора заслуживает мероприятие, прошедшее 24 октября в рамках расширенного Совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Калужской области. 
Информация о проведении данного собрания была размещена на сайте областной прокуратуры и содержала приглашение ко всем желающим принять участие в нем участие бизнесменам. Без разделения на "чистых" и "грязных", "умытых" и "неумытых". В 16.00 в актовом зале Прокуратуры области яблоку было негде упасть. Зал, рассчитанный на 80 человек, не смог вместить всех желающих и часть людей осталась стоять в коридоре, в надежде хотя бы краем уха услышать то, о чем будут говорить на заседании Совета. Судя по всему, сами работники прокуратуры не ожидали такого наплыва непривычных посетителей и, на мой взгляд, немного нервничали. Но предприниматели оказались в итоге совсем на такими страшными какими они представляются областным руководителям из окон четвертого этажа правого крыла Белого Дома. 
Заседание открыл прокурор Калужской области Дмитрий Викторович Демешин. Начав с того, что труд предпринимателей так же важен для города, области и страны, как и любой другой труд, ведущий отметил, что недопустимо как разделение этого труда на "нужный" и "ненужный", так и уничижительное, оскорбляющее человеческое достоинство отношение к занимающимся торговлей предпринимателям со стороны представителей органов власти. Любые законные виды предпринимательской деятельности имеют право на существование, тем более, что результатом такой деятельности являются уплачиваемые в бюджеты разных уровней налоги и иные обязательные платежи.
Для присутствующих в зале стало совершенно очевидно, что прокурор таким образом отреагировал на необдуманные высказывания губернатора области, которые, собственно, и привели предпринимателей к необходимости встать на защиту своих прав человека и гражданина. 
С докладом о положении дел в сфере взаимодействия с предпринимателями и обращений по фактам нарушения их прав предложено выступить старшему прокурору Наталье Серовой. Демешин реагирует жестко на содержащиеся в докладе цифры. Он требует от своей подчиненной пересмотреть пассивную позицию стороннего наблюдателя и активнее взаимодействовать с представителями малого и среднего бизнеса. Он говорит о необходимости эффективной обратной связи, о возвращении веры в закон и неумолимость наказания за его неисполнение. С какой бы стороны или как бы лицом этот закон нарушен ни был.
Выступает уполномоченный по правам предпринимателей Андрей Колпаков. Он констатирует тот факт, что органы власти не хотят слышать голос малого бизнеса. Рекомендует использовать все возможности, чтобы достучаться до чиновников и депутатов. Демешин вновь реагирует жестко. Не предприниматели должны стучаться во все двери, заявляет он, а местные и региональные властные структуры обязаны оказывать законно действующим предпринимателям необходимую помощь и содействие. И уж совсем недопустимо, когда переговоры со стороны представителей власти начинаются только тогда, когда предприниматели уже готовы выйти на улицы. Мы - граждане, в соответствии со статьей 3 Конституции, являемся источником власти, а депутаты и чиновники составляют лишь органы нашей власти, - прямым текстом объявляет областной прокурор.
Видимо под воздействием этих слов председатель независимого Совета предпринимателей города Калуги Юрий Запесочный выходит на трибуну и практически объявляет импичмент губернатору области, спутав трибуну областной прокуратуры с митингом на ступеньках облдрамтеатра. Мягко попеняв ему на чрезмерную политизацию рабочего мероприятия, Демешин предоставляет слово другим предпринимателям, призывая их к конструктивному диалогу о самых наболевших проблемах. Не слова или  действия тех или иных личностей должны стать предметом нашего разговора, а соблюдение или несоблюдение законных прав предпринимателей. И, прежде всего, конституционного права человека и гражданина на труд,-  говорит областной прокурор. Как граждане города, - считает Дмитрий Демешин, - мы должны принять ту простую истину, что прогресс не остановить. И на смену лоткам и палаткам должны прийти современные, комфортные, доступные по стоимости торговые сооружения. Но движение в этом направлении не должно приводить к нарушению законных прав сегодняшних представителей малого бизнеса. Цивилизованный подход заключается не только и не столько в строительстве сверкающих торговых центров, сколько в организации цивилизованных отношений между гражданами и избираемыми ими органами власти. Во взаимном уважительном отношении друг к другу.
Несколько выступлений с мест и вот - самый интригующий момент. Прокурору области вручают заявление предпринимателей города, требующих вынесения административного наказания для губернатора области Анатолия Артамовнова, позволившего себе оскорбительные высказывания в адрес предпринимателей, принимавших участие в первом собрании 4 октября в Народном Доме. На заявлении 23 подписи, чуть менее половины от участников того собрания. 
Многие не успели подписать по причине отсутствия в городе, кто-то заболел. Меньшая часть по старой привычке как бы не стало хуже, подписывать остереглась. Теперь дело за Демешиным. Сумеет он убедить боязливых, что их есть, кому защитить, значит завтра его призыв не бояться отстаивать свои права и обращаться за их защитой в прокуратуру будет услышан предпринимателями. Не сумеет - сетовать на их пассивность будет уже бессмысленно. 
Предоставляется слово городскому прокурору Юрию Лукьяненко, Председателю Общественной палаты Калужской области Виктору Сафронову. Заседание завершается коротким итоговым словом Прокурора области и все уже было начинают вставать со своих мест, как трибуну занимает Дмитрий Мартышенко. Пытаясь реанимировать угасающий микрофон, он просит обсудить проблему взаимодействия национальных диаспор в свете последних событий. Кроме Дмитрия Демешина, по моему, никто ничего не понял. Но сама идея Совета национальностей отторжения, насколько я понял, не вызвала. 
Общее впечатление от Совета по защите предпринимателей таково. Мы начинаем потихоньку учиться понимать друг друга. Прокуратура открывает двери населению, а бизнес соображает, что законная деятельность находится под защитой закона. Как широко откроются двери и насколько эффективной будет защита - посмотрим в ближайшем будущем. Но если все пойдет правильно, предпринимателям придется брать на себя встречные обязательства. Выходить из тени, если кто в ней находится, участвовать в инвестировании создания современных мест торговли, отказываться от любых коррупционных действий и т.д. и т.п. И тогда восторжествует закон. Во всяком случае хочется в это верить.

Видео-протокол


Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...