30 окт. 2013 г.

Главное событие дня

Сегодня из всех событий в городе Калуге выделю одно. Слушания в Общественной палате Калужской области, по проекту переноса рынка. Их проведения долгое время добивался Эдуард Саулюнус. Заседание проходило в зале на 7 этаже в доме Правительства. Проходя внизу видел большое количество охраны, как в форме, так и в штатском. Я припоздал на 5 минут и думал, что опоздал, ан нет. Ждали Губернатора. Оглядел зал. В президиуме одиноко сидел Александр Иванов, глава МО город Калуга. За столом сидели члены Общественной палаты. По правую руку от меня сидели работники городской Управы, Прокурор города, представители министерств и ведомств. С левой стороны, пресса и человек 6 предпринимателей. Думаю, что появлению охраны обязаны они. Анатолий Дмитриевич появился с опозданием минут на 15. Слово дали Архитектору города Евгению Голышеву. Он пояснил на картинках, суть проекта. И тут бы выслушать несогласных и понять доводы. Потом будет проще принимать решение. Но хоть Виктор Сафронов организовал слушания, раньше и этого не было, но зная об инициативе Губернатора, дал слово тем, кто поддерживал перенос. Исключение, Саулюнус и Черников. Накануне мы спрашивали граждан в общине Золотая Долина. Опросили около 280 человек. 1% за перенос, остальные за то, что бы рынок оставить на месте, только отремонтировать. На сайте Городской Думы организован опрос тоже а Управление по работе с населением обобщало сведения по опросу. Но видно цифра в поддержку иного мнения и поэтому ее не показали. Что касается самого рынка, то с одной стороны, городская власть сама создает критическую ситуацию. Кто отдал место на углу Кирова и Марата, где сегодня кафе "Острые крылышки".  Кто отдал площадку под строительство офисного здания на Марата 7. Там и сегодня будут проблемы с парковками.   Кто отдал здание на Кирова 20. Там меня принимали в комсомол, точнее ставили на учет. Рядом с рынком есть две платные парковки, сделайте их бесплатными на час и вопрос решится. Что касается переноса, то опять проблема транспорта. Днем по улице Лена не проехать от Билибина и до Педуниверситета.
 Артамонов выглядел озабоченным, сидел скрестив на груди руки. Его выступление походило на вчерашнее, что было на планерке. К слову сказать, в том выступлении, вывешенном на сайте, отсутствует звук. Он говорил, что до сего времени, рынком правят бандиты, собирающие дань с предпринимателей. Что до сего времени на рынке торговля идет рядом с алтарем. Думаю, это не так. Церковь сама зарабатывает, содержа парковку. Волею судьбы, был в Страсбурге, так там, рядом со старинным костелом, расположена ярмарка. И все живут дружно. Что он дал поручение, построить мини рынки в микрорайонах города.
   Сегодня мы были свидетелями того, как гражданское общество влияет на власть. И вроде бы все члены Общественной палаты поддержали перенос рынка, без референдума, это не произойдет. А это только на пользу городу.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...