16 окт. 2013 г.

Альтернативные расчеты тарифа на содержание МЖД

Главе ГП «Поселок Товарково» Дмитрикову Михаилу Григорьевичу
Главе поселковой Управы «Поселок Товарково» Бизяевой Елене Юрьевне
 
Обращаемся к Вам по поводу ненадлежащего обслуживания нашей управ­ляющей компанией ООО «МПКХ п. Товарково» (УК) по статье «Управление МКД». Прежде всего, это касается тарифов и перечня услуг ЖКХ.
В июне текущего года жильцам пос. Товарково было предложено вынести на голосование общих собраний собственников новый перечень и стоимость услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ 290 от 03.04.13г.
Действовавший перечень услуг действительно нуждается в пересмотре по многим причинам. Еще в апреле прошлого года органы нашего самоуправления пытались составить, собираясь уменьшить явно завышенную плату за содержание придомовой территории (в 3 раза по отношению к средним по региону). Для со­хранения завышенной таким образом оплаты услуг, была предпринята попытка увеличить другие статьи, не изменяя общей платы. Была введена плата за обслу­живание газопроводов.
Согласован новый перечень с УК тогда не был, потом сменилось и руково­дство МПКХ и исполнительное руководство нашего законодательного собрания. Кроме того, весной произошел вопиющий акт продления договора собственни­ков с УК на прежних условиях, но оговоркой, что повышение тарифов не потребу­ет пересмотра договора.
Поскольку все тарифы в нашем перечне - договорные, то решает это не адми­нистрация, не министерство по тарифам, а сами собственники. УК предложила свой вариант перечня в сентябре этого года, где есть и обслуживание газопрово­дов, и дополнительные услуги, но при этом из суммы 9,49 руб/кв.*м выведен от­дельно на голосование пункт «Текущий ремонт» и вдвое повышена плата за управление МКД.
Руководство УК обосновывает такое повышение калькуляциями затрат, с ко­торыми предложено ознакомиться в бухгалтерии УК.
Мы ознакомились с этими калькуляциями и произвели свои расчеты, испра­вили допущенные в них ошибки, в результате подсчета обоснованная плата сни­зилась с 10,93 до 6,98 руб/кВ.м. примеру:
1) Калькуляция стоимости управления МКД. Численность ИТР - 24 чел.


Площадь обслуживаемого жил. фонда - 240 ООО кв.м
В настоящее время мы платим 1,43 руб/кВ.м, что составляет 343 200 руб
(грубо говоря, это соответствует средней зарплате ИТР УК до 15 ООО руб.)
В новом перечне нам предлагают оплату 2,89 руб/кВ.м,
(что соответствует средней зарплате 30 ООО руб/месяц)
 
Вызывает сомнение количество управленцев и их процентный состав в общей численности УК (около 30%). В рекомендациях центра муниципальной экономики и права приведена оптимальная численность ИТР, при которой управление явля­ется эффективным, в нашем случае это 12 -15 чел.
Вторым вопросом в статье «Управление МКД» является строка калькуляции «Отчисления на общепроизводственные расходы» - 20%, (которая включает, в том числе, расходы на зарплату управленческого персонала).
Вопрос: Сколько реально работников из 24-х занимается вопросами управле­ния? Руководство УК считает, что это их внутреннее дело, но платят-то собствен­ники, и штат раздувается за их счет!
 
2)      Калькуляция стоимости работ по уборке земельного участка.
В настоящее время мы платим 3,68 руб/кВ.м, это 883 200 руб/месяц со всего по­селка.
Нам представлено 3 калькуляции по 1,44 руб/кв.м:
-   стоимость по уборке земельного участка;
-   стоимость по уборке зем. участка в летнее время; -
-   стоимость по уборке зем. участка в зимнее время.
Один дворник, обслуживающий двор из 3-х МКД, со средней жил. площадью около 5000 кв.м приносит в УК 1,44x15000=21600 руб, из них его зарплата состав­ляет 10 тыс. руб ( по данным УК), что соответствует действительности (10 дворни­ков с з/пл 10 000 руб приносят доход около 800 ОООруб)
Вопрос: Почему на голосование ставят 2,88 руб/кВ.м? У нас что, и зима и лето одновременно круглый год? Каким нормам соответствует эта калькуляция, если она не основана на нормативных документах РФ, к примеру, МДК 2-02.01, утвер­жденного приказом Госстроя РФ от 09.12.99 №138?
 
3)      Калькуляция на обслуживание тепловых сетей состоит из 4-х частей, 3 из кото-
рых проводятся 1 раз в год.
Согласно трудоемкости, указанной в калькуляции, в МКД с жил. площадью 5000 кв.м стоимость работ по опрессовке и испытанию системы отопления со­ставляет 0,25 руб/кВ.м, в человеко-часах это составляет


5000 х 0,0013 = 6,86 чел/часа, что соответствует действительности. Но это за весь год, а не каждый месяц! Если раскладывать на месячную оплату, то это должно составлять 1250 : 12 = 104 руб за 5000 кв.м или 0,02 руб/кВ.м. а не 0,25 руб/кв.м, то есть этот тариф завышен в 12,5 раз!

 

В результате пересчитанная стоимость работ по обслуживанию тепловых се­тей составляет:

 

Обслуживание тепловых сетей
по кальку­ляции УК, руб/кв.м
Результат расчета руб/кв.м
техническое обслуживание:
0,57
0,57
опрессовка и испытание
0,25
0,02
консервация и расконсервация
0,25
0,02
промывка системы центрального отопления
0,39
0,03
Итого:
1,46
0,64

 

В результате исправления допущенных УК ошибок общая стоимость, согласно их тарифам, составит 6,98 руб/кВ.м

УК предложила проголосовать в квитанциях на оплату услуг за август за дан­ный перечень (с итоговой оплатой 10,93 руб/кв.м), не вступая в переговоры и не обнародовав его на собраниях.

По поводу незаконности такой процедуры голосования инициативная группа и Советы МКД направили протесты в ГЖИ о недопустимости такого управления нашими домами.

Все, кто обратил внимание на оборотную сторону квитанцию, проголосовали против, но наша УК еще надеется, что собственники, не разбираясь в деталях, поддержат новый перечень, и уже замечены работники УК, которые ходят по квартирам, по-видимому, собираясь повторить номер с продлением договора.

Во всяком случае, никаких попыток открыто и легитимно обсудить с собствен­никами предлагаемый перечень, не было.

Поэтому мы просим наших депутатов и администрацию посодействовать в этом вопросе, помочь довести до сведения УК, что действующие тарифы и так значительно завышены и в течение времени действующего договора никаких по­вышений тарифов быть не должно.

 

По поручению инициативной группы «Истина»

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...