20 окт. 2013 г.

Губернатору пора начать думать, прежде, чем говорить. Скоро выборы

18 октября в актовом зале областного Дома профсоюзов состоялось второе собрание предпринимателей города Калуги. Напомню, что после первого собрания, проходившего 4 октября в Народном доме, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов позволил себе в адрес собравишихся там тогда людей недопустимые высказывания и персональные оценки,  вызвавшие возмущение в предпринимательскойй среде. Такое хамское отношение к людям, которые не пилят бюджетные деньги, не владеют нефтяными скважинами и аллюминиевыми заводами, не хранят счета в западных банках, но каждый день своим трудом зарабатывают на жизнь себе и своим семьям, участвуют в формировании городского бюджета, не могло пройти незамеченным бизнес-сообществом. 
Разъединенные до этого предприниматели приняли решение создать независимый совет по малому и среднему предпринимательству города Калуги.  И собрание 18 октября стала первым мероприятием, организованным под эгидой этого Совета.
Кроме предпринимателей в Собрании приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Калужской области Андрей Колпаков, зам.председателя общественной организации "Деловая Россия" Михаил Савкин, вице-президент Торгово-промышленной палаты Калужской области Олег Рылов, депутаты Законодательного Собрания Калужской области Александр Трушков, Вячеслав Горбатин, Владимир Ханси, помощник прокурора Калужской области Денис Исаев. Представители городской управы Андрей Никишин и Дмитрий Денисов приглашение прийти на встречу с предпринимателями проигнорировали.


Обсуждение всего двух вопросов повестки дня заняло более двух часов. Причем большая часть времени была посвящена все ухудшающемуся положению субъектов малого предпринимательства в Калуге.  Выступающие отмечали отсутствие желания органов самоуправления города вести уважительный диалог с предпринимателями, игнорирование представителями власти опасности социальных последствий сворачивания "малой экономики" города. В итоге было принято решение, суть которого можно свести к двум основным тезисам:
- предприниматели города готовы к конструктивному диалогу и требуют от властей такой диалог начать;
- проблемы малого и среднего бизнеса настолько остры, что необходимо собирать Съезд предпринимателей области для поиска путей выхода из кризисной ситуации.
Представители госудрственных и общественных структур, принимавшие участие в собрании, пообещали всемерную поддержку в защите законных интересов калужских предпринимателей.
Второй вопрос, касающийся заявления в прокуратуру Калужской области по факту оскорблений, нанесенных предпринимателям губернаторам Анатолием Артамоновым, не занял много времени. Обсуждения практически не было. Участники Собрания единогласно проголосовали за подачу такого заявления, а затем выстроились в очередь, чтобы записать себя в качестве заявителей.
Видеоотчет о Собрании и принятые решения мы публикуем.

прокурору по клевете

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...