30 окт. 2013 г.

Ташир подбирает власть для управления Калугой?

Итак, вчера городской Голова Полежаев внезапно подал в отставку. Еще утром губернатор Калужской области давал ему поручения на понедельничном совещании. А уже вечером Николай Васильевич попросил городскую Думу освободить его от занимаемой должности. 
Так же внезапно исполняющим обязанности городского головы депутаты утвердили Константина Баранова. Который, в свою очередь, всего лишь несколько дней назад был назначен вице - губернатором. И которого теперь на этом посту внезапно сменил Полежаев. 
Все изменения произошли так стремительно, что на них не успел отреагировать ни один официальный сайт - ни Управы, ни губернатора, ни обл.Правительства.



















Любой здравомыслящий человек задастся как минимум двумя вопросами :
1. Почему Полежаев ушел и

2. Почему пришел именно Баранов?

Посокльку официальных вменяемых ответов на эти вопросы, как это принято в кадровой сфере области, мы не дождемся, приходится гадать на кофейной гуще.

Скорее всего Полежаев ушел не сам. Его ушли, что называется, снежные заносы, невыполненные обещания, бездумные и неэффективные бюджетные траты. Но более весомой здесь видится другая причина. А именно потеря контроля над состоянием умов. В данном случае, умов предпринимателей. Полежаев не смог обуздать даже мелких предпринимателей, которые не только не согласились с тем, что их лишают работы, но и еще и заявление в прокуратуру подали. Да не на кого - нибудь, а на Самого! Да так, что этому Самому пришлось перед принести публичные извинения. Таких промахов не прощают.

Но если догадаться о причинах ухода Полежаева с высокой степенью вероятности еще можно, то вот зачем в Управу двинули именно Баранова - покрыто мраком неизвестности.

Во - первых, он абсолютный варяг. Если Полежаев какое - то время успел поработать и в Калужской области и на муниципальной должности в Жуковском районе, то москвич Баранов появился в областном правительстве как чертик из табакерки.

Биография Константина Баранова тоже полна белых пятен. Где родился и учился - неизвестно. Зато известно, что служил начальником штаба 154- го отдельного комендантского полка и даже был занесен в книгу Почета полка за особые личные заслуги и добросовестное исполнение служебных обязанностей.
Кстати, об этом воинском подразделении стоит сказать особо. Полк был создан в 1979 году путем объединения 99-го отдельного комендантского батальона и отдельной роты почётного караула.

На минуточку, рота почётного караула была создана в 1944 году в составе первого полка дивизии особого назначения имени Дзержинского НКВД СССР.
Сегодня полк обеспечивает в Московском гарнизоне патрулирование, обеспечение антитеррористической деятельности, конвоирование подследственных и осуждённых военнослужащихи, проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций, гарнизонные мероприятия с участием войск, отдание воинских почестей при похоронах.

По неизвестной нам пока причине Константин Баранов в чине старшего лейтенанта покидает воинскую службу и переходит на работу сначала главой управы района Крылатское, а затем  первым заместителяем префекта в префектуру Западного Административного округа города Москвы. Неплохой вариант для отставного военного, тем более, в качестве зам.префекта он отвечает за вопросы градостроительного планирования и развития землепользования, нежилых помещений и информатизации, гаражного строительства и безопасности. При отсутствии специального образования - более чем высокое назначение.

С приходом на должность мэра Москвы Сергея Собянина, начинается чистка лужковской команды. Именно на этот период падает увольнение Баранова с должности зам. префекта по собственной инициативе. Совпадение? Может быть.

Куда же уходит со своей должности Константин Баранов?
Найти информацию об этом оказалось делом непростым. Но мы хорошо искали.

Сейчас я назову три российские компании, которые так или иначе могут иметь отношение к судьбе Константина Баранова. Это скандально известная Миракс групп Сергея Полонского, Ташир Самвела Карапетяна и Реинвест Алексея Алякина.

В 2009 году Mirax Group заказывает строительство офисно-жилого здания стоимостью $400 млн рядом с комплексом на Кутузовском проспекте напротив «Москва-Сити» группе Ташир. Предварительно стороны договориваются, что, "Ташир" получает в нем долю в 55%.

В 2011 году в Западном административном округе начинается строительство нового пятиэтажного ТРЦ «Ташир» 76 тысяч квадратных метров, арендопригодная – 35 тысяч квадратных метров. 

А в 2012 году группа компаний Реинвест претендует на большую долю в бывшей уже к этому времени Миракс групп.

И вот здесь мы должны возвратиться к Константину Баранову.
В 2011 году, как мы помним, именно Константин Баранов отвечает в Западном административном округе за вопросыградостроительного планирования и развития землепользования.

На его глазах, если не под его прямым контролем, происходит и взлет Миракс групп и нереально быстрое возвышение Сергеея Полонского и увеличение этажей в возводимых им зданиях.  

И очевидно, что без прямого участия первого зам. префекта не то что 5-этажный комплекс «Ташир» – автобусная остановка не могла бы быть построена.


В этом же году Баранов уходит с должности первого зама префекта и переходит на работу... в уже упомянутую выше группу компаний Реинвест. Где он отвечает теперь за девелопмент, или говоря по-русски, за вопросы развития компании.

Ах как тесен все-таки мир! И не стоит ли за приходом Баранова на Калужскую землю уже давно известная нам всем фигура? Застроившая Калугу цивилизованными торгово-развлекательными центрами и гостиничными комплексами?

Так или иначе в марте 2013 года губернатор области Артамонов назначает никому дотоле в Калуге неизвестного Константина Баранова министром строительства и ЖКХ. Новый министр декларирует свой годовой доход в размере более 60 миллионов рублей.

А не проходит и полугода, как Константин Баранов становится И.О. городского головы Калуги.

И вот здесь возникает тот самый вопрос - почему Баранов? Или, точнее, зачем это Баранову?

В соответствии с уставом города Калуги в случае досрочного ухода с должности городского Головы городская Дума по представлению главы городского самоуправления до проведения конкурса назначает исполняющего обязанности гор.головы.

Почему же Александр Иванов представил именно Баранова? Откуда он его знает настолько, что решил рекомендовать на высшую исполнительную должность в городе? Может ему известно гораздо больше, чем смогли найти мы?

Ответы на эти вопросы важны уже хотя бы потому, что теперь господин Баранов будет исполнять новые обязанности два года. Без конккурса. Поскольку опять же по Уставу города Калуги конкурс не проводится, если до окончания полномочий думы осается менее двух лет.

А самое главное, что все эти важнейшие кадровые перемещения совершены опять кулуарно. Без объяснения калужанам мотивов и причин. Без подведения итогов деятельности уходящего начальника и обозначения плана действий пришедшего ему на смену.

В связи со всем происшедшим возникает и третий вопрос : а сколько мы еще будем все это терпеть и позволять ставить эксперименты и над собой и над городом?

Источник: reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...