14 окт. 2013 г.

Навстречу съезду

Сергей Миронов, который готов снова возглавить партию, заявил, что благодаря взломанной квартире сторонников Навального узнаваемость "Справедливой России" повысилась в три раза. То есть поддержал действия Н.Левичева во время выборов в Москве.

Но есть группа депутатов и партийцев, которые недовольны тем, во что превратилась СР. Они сегодня выступили с важным заявлением накануне съезда партии и предложили даже мне его подписать. Эта группа выступает за перемены в СР, эта группа поддерживала требования политических реформ, была против нашего исключения из партии.

Если на съезде произойдут перемены, вернусь в партию. Если нет, то курс на "повышение узнаваемости партии" приведет СР к ожидаемому финалу:



Заявление:
«Справедливая Россия»: шанс есть!
В настоящее время социально-экономическая ситуация в России быстро ухудшается. Даже правительственные экономисты перестали выступать с официально-оптимистичными заявлениями. Выхода из стагнации с использованием привычных экономических инструментов не предвидится, а на принципиальное изменение курса не хватает смелости и умения работать в непривычных условиях, без постоянного повышения нефтяных цен, создававшего иллюзию благополучия. Дискуссии в среде чиновников ведутся по поводу того, какие именно непопулярные меры будут приняты уже в ближайшее время. Вопрос о том, можно ли их избежать, всерьез даже не ставятся.
Понятно, что общество не будет спокойно воспринимать ущемление своих прав – серьезный рост протестных настроений неизбежен. В этой ситуации все более востребуется политическая сила, которая выступит не просто с критикой предлагаемых властью решений, но и предложит привлекательную для общества социально-экономическую программу. Это не способны сделать ни КПРФ, ни ЛДПР, ни «Гражданская платформа», чей лидер никак не определится со своими целями в политике. Смогут ли предложить программу для страны успешные региональные лидеры последних дней – покажет время.

В связи с этим открывается «окно возможностей» для «Справедливой России» - но только в том случае, если партия действительно станет альтернативой нынешней власти. Однако в нынешнем виде она не способна это сделать. Диагноз прост и неутешителен: «Справедливая Россия» находится в кризисе, который угрожает будущему партии. Результаты региональных выборов – не только в Москве, но и во многих других субъектах Федерации, свидетельствуют о том, что если не принять срочных мер, партия может не пройти в Государственную Думу на выборах 2016 года. Ресурс инерционного развития партии, ее соглашательства с властью исчерпан.

Что же делать в сложившейся ситуации? Прежде всего, надо понять, что настало время решений – как для страны, так и для партии.

«Справедливая Россия» должна сделать выбор – претендует ли она на роль «партии власти второй свежести» или же является реальной оппозицией? Мы считаем, что партия должна выбрать отчетливо оппозиционный путь развития, показать пример внятной оппозиции, способной предлагать и отстаивать конструктивные решения. Слово «конструктивные» при этом не должно означать оправдания соглашательству и беспринципным компромиссам, а быть свидетельством технологичного характера предложений партии в противовес политической демагогии.

«Справедливая Россия» должна стать партией самостоятельно мыслящих людей, принимающих на себя ответственность за будущее своей семьи, своего города или поселка, своего региона, своей страны. Мы должны искать и находить действительно авторитетных лидеров на всех уровнях и помогать им пройти в органы власти. Сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях существует запрос на новых политиков, способных действовать в условиях реальной конкуренции – и наша партия должна в полной мере на него реагировать. Функционерам, с трудом отличающим «Справедливую Россию» от «Единой», не место в партии. Зато самое место людям, уже проявившим себя хорошими организаторами в неполитической сфере – от малого и среднего бизнеса, рабочих профсоюзов и гражданского общества.

Современное политическое лидерство должно быть обусловлено авторитетом, а не авторитарным стилем. «Справедливая Россия» призвана быть политической силой с настоящей внутрипартийной демократией, не показным, а реальным уважением интересов региональных организаций, которые являются основой партии. Необходимы принципиальные изменения в Уставе партии с тем, чтобы ограничить прерогативы высшего партийного руководства в пользу представителей региональных отделений, не допускать диктата внутри партии со стороны любых ее должностных лиц. Справедливое и прозрачное финансирование деятельности региональных отделений партии, основанное на объективных критериях и исключающее фаворитизм, также является важной внутрипартийной задачей, требующей срочного решения.

«Справедливая Россия» должна предложить альтернативную правительственной экономическую программу, основанную на приоритете «человеческого фактора» в экономике, инвестициях в интеллектуальный потенциал и здоровье граждан, стимулировании производительного труда, действенных гарантиях прав собственности, последовательном проведении в жизнь принципа справедливости в отношении социально уязвимых категорий россиян. В эту программу надо включить все лучшее, что содержится в социально-экономических законопроектах, вносившихся депутатами от партии в Государственную Думу. Эта программа должна носить целостный и непротиворечивый характер и активно продвигаться в публичном пространстве, стать предметом как заинтересованной дискуссии в научных кругах, так и важнейшей частью электоральной стратегии партии.

«Справедливая Россия» должна сделать своим реальным, а не декларативным приоритетом развитие местного самоуправления. Именно «демократии малых пространств», должны быть основой, на которой держится страна. Наполнение местного самоуправления реальным содержанием через коренное перераспределение финансовых ресурсов должно быть реализовано в приоритетном порядке. И ресурсы для этого есть – достаточно обратить внимание на безудержное разрастание государственного сектора в прибыльных отраслях экономики, на «военно-полицейский» характер федерального бюджета.

«Справедливая Россия» должна решительно и бескомпромиссно настаивать на серьезной борьбе с коррупцией, основанной на действенных универсальных принципах. В частности, не просто требовать ратификации Россией 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, предусматривающей недопустимость незаконного обогащения, но и создать мощную антикоррупционную коалицию, организовать массовое движение в поддержку этой инициативы – с тем, чтобы «единороссовское» большинство в Думе не могло его игнорировать.

«Справедливая Россия» должна стать современной социал-демократической партией, имеющей ясную и привлекательную для россиян идеологию, основанную на принципах свободы и справедливости, уважения к социально-экономическим и политическим правам человека. Современная социал-демократия выражает интересы самых широких слоев населения – наемных работников, лиц свободных профессий, мелких и средних предпринимателей, стремится к достижению социального мира и при этом жестко отстаивает интересы людей труда в широком смысле этого слова. То есть тех, кто, находясь в трудоспособном возрасте, дает обществу больше, чем берет от него.

Сейчас люди труда нуждаются, прежде всего, в защите от произвола с самых разных сторон. Наемный работник чувствует себя незащищенным на рабочем месте от несоблюдения Трудового кодекса и угрозы безработицы. Пенсионер не знает, что будет с его пенсией завтра или послезавтра. Предпринимателя душат налогами, у него вымогают взятки, а гарантии прав собственности оказываются пустой бумажкой, если на нее появляется претендент со связями в среде «правоохранителей». Этим людям сейчас некуда обратиться – традиционные профсоюзы бюрократизированы, гражданское общество слабо и само подвергается сильнейшему давлению, федеральным СМИ их интересы чужды, а региональные не обладают достаточными ресурсами. «Справедливая Россия» должна стать их действенным защитником, используя все имеющиеся в ее распоряжении ресурсы – от депутатских фракций в Государственной Думе и региональных парламентах до доступа к средствам массовой информации.

В 2011 году за «Справедливую Россию» проголосовали более 8,6 миллионов российских граждан – думающих людей, видевших в нашей партии реальную альтернативу, как коррумпированному чиновничеству, так и сторонникам возврата в советское прошлое. Многие из них, как свидетельствуют результаты избирательных кампаний и социологических опросов, к настоящему времени разочаровались в партии. Мы должны вернуть этих людей, своими делами вновь заслужить их доверие. Если мы сможем это сделать, то у «Справедливой России» есть достойное политическое будущее.

Депутаты Госдумы, члены фракции "Справедливая Россия":

В.М. Зубов
Г.П. Хованская
И.В. Пономарев
Д.Е. Горовцов
С.А. Доронин
Д.Г. Гудков

Депутат Астраханской областной Думы

О.В. Шеин

Председатели отделений СР в Томской и Рязанской областях

Г.Г. Немцева
В.Я. Крымский

Депутат Мособлдумы, член Совета отделения партии в Подмосковье

Д.Ю. Лебедев

Руководитель молодежного крыла партии в Санкт-Петербурге


А.В. Давыдов


Всем удачи 26 октября!
Репост Репост сделан 4

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...