27 нояб. 2013 г.

О нарушении федерального закона

Прокурору  Калужской  области
Д.В. Демешину
Уважаемый  Дмитрий  Викторович!
      В настоящее время  в Калужской области  проходят публичные  обсуждения  проектов бюджетов  муниципальных  образований  на 2014, 2015 и 2016 годы. Активное  участие населения в обсуждении социально-экономических  программ муниципальных  образований  имеет важное  значение для  развития  Калужской области.
     Однако в адрес фракции Политической партии Справедливая Россия в Законодательном Собрании  Калужской области  поступают  заявления  граждан  и организаций  о нарушениях    Федерального закона «Об  обеспечении  доступа  к информации  о деятельности госорганов  и органов местного  самоуправления».  Официальные  сайты  администраций местных муниципальных  образований  не содержат,  предусмотренные  ст. 13 закона,  обязательные  сведения, подлежащие  к размещению  в сети  Интернет.  В частности, не публикуется  следующая  информация:    
1.      О руководителях  структурных  подразделений и квалификационных  требованиях к ним;
2.      Статистические  данные  и показатели, характеризующие  состояние  и  динамику  развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых относится к органам местного самоуправления;
3.      Информацию о результатах проверок  органов  местного самоуправления и подведомственных организаций;
4.      Перечень подведомственных организаций органов местного самоуправления,  сведения об их задачах и функциях;
5.      Перечень реестров, регистров, находящихся  в ведении органов местного самоуправления.
    Информация о реестрах муниципальной собственности в нарушении Приказа  Минэкономразвития  носит закрытый  характер,  что не позволяет населению  осуществлять  контроль за деятельностью администрации  муниципальных образований по использованию  имущества, находящегося в муниципальной  собственности.
    В контексте  изложенного, просим провести проверки соблюдения  местными администрациями (исполнительно-распорядительными  органами), органами местного самоуправления Калужской области, требований  ст. 7 Федерального закона «О противодействии коррупции» и статей 8, 13 Федерального закона «Об обеспечении доступа  к  информации о деятельности государственных органов  и органов  местного самоуправления».
    О принятых мерах просим письменно проинформировать.
Депутаты:                                                                                                                 
  К.К. Диденко
  В.А Горбатин
  Н.В. Илларионова
  А.В. Трушков

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...