12 дек. 2013 г.

И это забота о детях

Водитель школьного автобуса
опять оставил школьника на морозе

Сегодня 11.12.13г. ученик Калужской школы-интерната Юра Жуков, проживающий с родителями в доме № 84, что в конце деревни Ястребовка, торопился в 20-градусный мороз на школьный автобус. Путь лежал через всю деревню к остановке автобуса. Время отправки автобуса по расписанию – 8ч.20мин.

Подходя к остановке, школьник увидел, что автобус закрыл двери и начал отъезжать от остановки (на 2 минуты раньше положенного времени). Мальчик подбежал и стал стучать в двери автобуса. Сидевшие в автобусе дети начали кричать водителю: «Остановите автобус, впустите Юру Жукова». Водитель ответил: «Ни для кого я не собираюсь останавливаться» и продолжал набирать скорость. Ребенок чудом не пострадал и остался на морозе.

В школу ученик Юра Жуков добирался где пешком, где на попутных машинах, сильно замерз и, конечно, опоздал. 

Это не первый случай в деревне Ястребовка, когда детям отказывают в посадке в автобус под разными предлогами, разделяя их на наших и не наших, заставляют их выходить из автобуса, невзирая на погоду и темноту. Водитель позволяет себе останавливать автобус, где ему заблагорассудится, не доезжая до остановки, высаживать детей по своему усмотрению.

Проблема доставки детей в школу существует с момента закрытия школы в деревне и не решается, несмотря на многочисленные обращения родителей и депутата Бачковской Н.В. в администрацию поселения, в министерство образования, к уполномоченному по правам ребенка и другие госорганы.

Накануне описываемого события нам, наконец, было обещано (из министерства образования по телефону), что автобус 11.12.13г. пойдет до конца деревни. Мы не знаем, какие распоряжения давались по этому поводу водителю, но он не только не изменил маршрут, но и совершил недопустимые действия по отношению к ребенку, подвергая его опасности.

Считаем, что водитель, совершающий такие действия, должен быть немедленно отстранен от управления школьным автобусом, а должностным лицам государственных и муниципальных органов пора бы ответить за свое бездушное и безответственное отношение к детям, прекратить размножать отписки и решить, наконец, не такую уж сложную, но очень важную для маленьких граждан и их родителей проблему. 
Инициативная группа граждан
деревни Ястребовка

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...