16 дек. 2013 г.

Наталья Тугаринова пишет

 Весной 2013 года в ГосДуму был внесен закон о введении уголовной ответственности и многотысячных штрафах за проживание граждан не по месту прописки. Мы тогда организовали кампанию протеста. Кроме того, Олег Шеин и депутат от СР Александр Агеев провели серию переговоров с руководством ГосДумы. Поясним: не просто разговаривали, а предлагали конкретные юридические поправки.
Результат есть. 11 декабря 2013 года ГосДума приняла закон во втором чтении, коренным образом изменив его.
Теперь гражданин России в рамках своего города, поселения вправе вообще проживать не по «месту прописки». Свободно и без регистрации можно жить в квартире у супругов, детей, родителей, бабушек, дедушек, внуков.
Регистрироваться можно будет и по интернет.
Однако, остается уголовная ответственность за «фиктивную регистрацию» гражданина России или иностранца в виде штрафа от ста до пятисот тысяч рублей, но следует иметь в виду, что под фиктивной регистрацией имеется ввиду регистрация на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов. Таким образом, ситуация, когда человек проживал в городе, уехал из него, а родственники его не выписали, под уголовную ответственность, очевидно, не подпадает.
Но сохраняются штрафы за проживание не по месту регистрации в чужих городах – от двух до трех тысяч рублей, а для нанимателей от двух до пяти тысяч рублей. Еще большие санкции действуют по отношению к иностранцам и тем, кто предоставил им регистрацию.
Новая редакция закона носит разнонаправленный характер. Ужесточение штрафных санкций затронет приехавших на заработки в города жителей сел и малых поселков, приехавших в Москву и Санкт-Петербург иногородних рабочих, осложнит внутреннюю трудовую миграцию и в принципе сохраняет Россию в одном ряду с Северной Кореей, поскольку в мире никакой регистрации нигде нет.
С другой стороны, ликвидируются ныне существующие за проживание не по месту регистрации у родственников или в собственном городе.
Все это результат работы левого движения. Поясним нашу позицию: мы вообще за отмену прописки/регистрации. Имеются другие, абсолютно нормальные механизмы поиска граждан налоговыми, судебными и прочими органами, применяемые в развитых странах этой планеты.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...