26 дек. 2013 г.

Так не пойдет

Прокурору Калужской области
Д.В. Демешину

Уважаемый Дмитрий Викторович!
26 ноября 2012 года между сельской Думой муниципального образования «сельское поселение «Деревня Ястребовка» (далее – сельская Дума) и Районным Собранием муниципального образования «Ферзиковский район» (далее – районное Собрание) было заключено соглашение «О передаче органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения» (далее – Соглашение).
Полагаю, что данное Соглашение заключено с нарушением действующего законодательства по следующим основаниям:
1.    Статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее ФЗ №131) установлен перечень вопросов местного значения поселения.
Частью 1 статьи 18 этого же закона установлено, что перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в данный Федеральный закон.
Между тем, пунктами 2.1.2, 2.1.3, 2.1.4, 2.1.6, 2.1.9 Соглашения сельская Дума передает районному Собранию не полномочия по решению вопросов местного значения, но полностью сами вопросы местного значения, а именно (нумерация дана в соответствии со статьей 14 ФЗ №131):
11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;
12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;
14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;
24) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;
30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;
Таким образом, вследствие заключения Соглашения  в нарушение положений части 1 статьи 18 ФЗ №131 перечень вопросов местного значения сельского поселения «Деревня Ястребовка» изменен путем изъятия из него пяти вопросов местного значения.
2.    Пунктом 9 части 10 статьи 35 ФЗ №131 установлено, что в исключительной компетенции представительного органа муниципального образования находится контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Исключительный характер компетенции предполагает, что никто кроме представительного органа данного муниципального образования не может обладать данной компетенцией и, соответственно, полномочиями по ее осуществлению.
Между тем, в нарушение пункта 9 части 10 статьи 35 ФЗ №131 частью 2.1.1 Соглашения сельская Дума передает районному Собранию полномочия по контролю за исполнением бюджета сельского поселения «Деревня Ястребовка», что противоречит установленному законом принципу исключительности компетенции.
3.    Абзацем первым статьи 215.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 145-ФЗ (далее – БК РФ) установлено, что исполнение местного бюджета обеспечивается местной администрацией муниципального образования. В соответствии с данной нормой БК РФ полномочия по исполнению местного бюджета сельского поселения «Деревня Ястребовка» возлагаются на местную администрацию поселения, а полномочия по исполнению местного бюджета муниципального района «Ферзиковский район» на местную администрацию района.
Частью 4 стать 15 ФЗ №131 установлено, что органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения.
В нарушение положений статьи 215.1 БК РФ и части 4 статьи 15 ФЗ №131 в рамках пункта 2.1.1 Соглашения сельская Дума передает районному Собранию полномочия по исполнению бюджета, которыми не обладает сама и которыми не вправе обладать районное Собрание.
4.    Пунктом 5 части 4 статьи 44 ФЗ №131 установлено, что уставом муниципального образования должны определяться полномочия выборных и иных органов местного самоуправления. Данные нормы закона содержат требования о перечислении в уставе муниципального образования полномочий каждого органа местного самоуправления по решению каждого из вопросов местного значения. 
Частью 4 статьи 15 ФЗ №131 установлено, что органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения. Данные нормы указывают на то, что орган местного самоуправления не вправе передавать органу местного самоуправления другого муниципального образования все свои полномочия по решению того или иного вопроса местного значения.
Уставом сельского поселения «деревня Ястребовка» перечень полномочий каждого из органов местного самоуправления по решению каждого из вопросов местного значения не установлен. В соответствии с Соглашением сельская Дума незаконно передает районному Собранию все полномочия по решению перечисленных в Соглашении вопросов местного значения (пункты 2.1.1 - 2.1.11 Соглашения), не разграничив эти полномочия между органами местного самоуправления поселения и не определив ту часть из этих полномочий, которая передается на районный уровень.
5.    В соответствии с частью 4 статьи 15 ФЗ №131 органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения. Указанные соглашения, в частности, должны содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.
В пункте 1 статьи 1 Гражданского Кодекса РФ сформулирован принцип равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений.
В указанном Соглашении в нарушение части 4 статьи 15 ФЗ №131 основания прекращения его действия, в том числе досрочного, не указаны.
Также нарушен принцип равенства участников договорных отношений. Так в разделе 4 Соглашения («Ответственность сторон») содержатся положения, определяющие ответственность и финансовые санкции только для одной стороны, а именно сельской Думы сельского поселения «Деревня Ястребовка» (пункты 4.2, 4.3, 4.6). В Соглашении не содержится ни одной нормы, определяющей ответственность и финансовые санкции в отношении районного Собрания за неисполнение или ненадлежащее исполнение переданных полномочий по решению вопросов местного значения.    

На основании вышеизложенного прошу принять меры прокурорского реагирования по приведению Соглашения между сельской Думой муниципального образования «сельское поселение «Деревня Ястребовка» и Районным Собранием муниципального образования «Ферзиковский район»  от 26 ноября 2012 года «О передаче органом местного самоуправления поселения органу местного самоуправления муниципального района осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения» в соответствие с действующим законодательством и недопущению заключения подобного соглашения на 2014 год.

С уважением.
Депутат                                                                В.А. Горбатин

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...