22 дек. 2013 г.

Митинг в Полотняном

Я насчитал 24 участника митинга. На фото не все. Митинг проходил спонтанно, без должного оповещения, но народ заинтересовался проблемой.
 За поддержкой из Детчино приехал Григорьев Николай Александрович. Он зачитал свое обращение к Губернатору. Народ поддержал это обращение. Оно размещено ниже.

Открытое письмо Губернатору Калужской области Артамонову А.Д.

 Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

К вам обращается выпускник МИИСП им. В.П. Горячкина 1975 года. У меня трое взрослых детей и пятеро внуков. Я живу и работаю в Малоярославецком районе с 1975 года, ныне пенсионер.
Почему нельзя строить полигон ТБО на реке Сетунь. На этих участках песчаные почвы. Грунтовые воды залегают неглубоко, есть родники. Здесь берет начало река Сетунь, которая впадает в реку Суходрев, далее в реку Шаню, в Угру и реку Оку. Калужский водозабор будет в зоне загрязнения стоками со свалки.

Село Детчино расположено в 5-7 км от предполагаемого места расположения полигона. Детчино - это центр густонаселенного района с уникальным рельефом местности: пойма реки Суходрев имеет ширину до 2 км и длину около 20 км от деревни Торбеево до деревень Ерденево и Хрустали. Преобладающее направление ветра - северо-западное и юго-западное, поэтому атмосфера половины Малоярославецкого района и северных регионов г. Калуги, до которых расстояние чуть более 20 км, будет заражена. Есть другой пример: Рублёвка, Новая Рига, Куркино - самые престижные для жизни места только потому, что свежий ветер поступает от них к Москве, а не наоборот.В непосредственной близости от предполагаемого места полигона расположены основные кормовые угодья крупных молочных комплексов Детчино и Юбилейного. При дальнейшем развитии хозяйств можно восстановить полив орошением установкой «Фрегат». Сохранились водовод и бассейн с питанием из реки Суходрев. Кому будет нужно молоко, если корма будут поступать с границ свалки?!

Село Сетунь было разрушено бомбёжкой в годы ВОВ. Остался фундамент храма и действующее кладбище. Предполагаемый полигон будет располагаться на пути следования полков русской армии под командованием М.И. Кутузова после сражения за Малоярославец 12-13 октября 1812 года. Ставка М.И. Кутузова располагалась в Гончарове, Детчино, Горках и в Полотняном Заводе с 14 по 16 октября 1812 года. Хотелось бы видеть на наших полях не полигон ТБО, а музей ставки М.И. Кутузова и исторически воссозданное поселение с названием Сетунь, как оно было 200 лет назад: постоялый двор, крестьянская изба, кузня, церковь и т.д.
       Можно пригласить по конкурсу для проживания и производства натуральных продуктов (то есть без ядов и химикатов) переселенцев из ближнего или даже дальнего зарубежья. Гостиничный комплекс и элитное поселение появятся, когда начнёт действовать туристический маршрут «От Бородино до Березины». Калужский этап: Тарутино - Боровск - Малоярославец - Детчино - Полотняный Завод - через Сетунь и Медынь. От Сетуни до Полотняного Завода организовать конный маршрут на тройке с ямщиком.
          В музее-усадьбе Полотняный Завод воссоздано имение, но ведь была оранжерея и конюшня на 200 лошадей. Надо продолжить восстановление.
     Позвольте цитату из журнала «Химия и жизнь» №8 за 2013 год, автор сотрудница института социологии РАН Ю.В. Ермолаева: «Обычно полигоны стараются выносить далеко за пределы городов или других жилых районов, это правильно с медицинской и экологической точек зрения. Но часто случается, и Россия не единственный тому пример, что они образуются в непосредственной близости от жилых кварталов или создаются самими жителями прямо в городе. Обычно это происходит в бедных районах, как правило, в обход закона и за взятки.
     Государства с высоким уровнем жизни перебрасывают свалки в страны третьего мира, где на безопасность и экологические проблемы обращают меньше внимания. А отходы бывают разные - и безопасные, и крайне ядовитые» (конец цитаты).
       Калужская область - наш дом. Малоярославецкий район - центральный в области. Добрая хозяйка метёт мусор не под стол в центре избы, а за порог.
      Выход из положения в раздельном сборе мусора и продаже его на переработку за пределы региона.
Горожане решили подготовить большой митинг на 25 января с должным оповещением. Кому охота жить  в экологически опасной зоне.
Вячеслав Горбатин.
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...