14 янв. 2014 г.

Я не согласен с Прокуратурой

В последнее время, у  меня складывается  впечатление, что прокуратура дистанцируется от сложных вопросов. В прилагаемом ответе видно, что прокуратура соглашается с тем, что Водоканал перестал выезжать в ночное на устранение аварий. Их много и порой месяцами льется вода, как это в деревне Мстихино. Читайте: 
Прокуратурой города Ваше обращение о работе аварийной службы ГП « Калугаоблводоканал» рассмотрено.
В ходе проверки установлено, что в структуру ГП «Калугаоблводоканал» входит центрально-диспетчерская служба. График работы службы в 2013 году круглосуточный, сменами по 12 часов. В штат центрально-диспетчерской службы входит начальник смены 4 человека, диспетчер 4 человека, специалист 2 человека, сменный мастер по водопроводу 4 человека, 4 бригады - слесарей АВР - 16 человек. Данный график утвержден и на 2014 год.
В период 2013г-2014г. изменен график работы линейных подразделений ГП «Калугаоблводоканал» цеха транспортировки воды и цеха транспортировки стоков. В частности, с целью усиления работы центрально-диспетчерской службы по ликвидации аварий на сетях водоснабжения и водоотведения выделены 2 бригады цеха транспортировки стоков в количестве 8 человек, а также 1 бригада цеха транспортировки воды в количестве 4 человек и специализированной техники, режим работы с 08.00 час. до 20.00 час, включая выходные и праздничные дни. Бригады центрально -диспетчерской службы работают в круглосуточном режиме.
В соответствии с п. 3.2.1. "МДК 3-02.2001. Правила технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации", утв. Приказом Госстроя РФ от 30.12.1999 N 168 канализационная сеть организации ВКХ (далее - сеть) должна обеспечить отведение сточных вод населенного пункта на очистные сооружения и сброс их после очистки в водный объект или отведение для последующего использования.
Работы по эксплуатации сети возлагаются на службы, которые в зависимости от протяженности сети и объемов работ могут быть организованы в виде участков и служб сети, а для особенно крупных городов - в виде самостоятельных производственных эксплуатационно-аварийных управлений с подразделением на районные эксплуатационные участки водоотводящей сети(п. 3.2.2. Правил).
Согласно п. 3.2.43 Правил авариями на канализационной сети считаются внезапные разрушения труб и сооружений или их закупорка с прекращением отведения сточных вод и изливом их на территорию.
Аварии подлежат внеочередному устранению.
Аварийные ситуации на сети регистрируют в специальном журнале и уведомляют о них местные органы Госсанэпиднадзора, а при сбросе сточной воды в водный объект уведомляют также местный орган управления использованием и охраной водного фонда(п. 3.2.46 Правил).
Поскольку действующее законодательство содержит указание на внеочередное устранение аварийных ситуаций, время работы аварийной службы при этом не регламентировано, действующий график работы аварийной службы ГП « Калугаоблводоканал» права граждан не нарушает.
В связи с изложенным, основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время отсутствуют.
В случае несогласия с принятым по Вашему обращению решением Вы вправе его обжаловать вышестоящему прокурору и ( или) в суд.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...