27 янв. 2014 г.

Чистая коррупция, но областная Прокуратура не замечает, буду стучаться в Генеральную

Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение по вопросам нарушения конкурсных процедур.
Установлено, что бюджетные средства для финансирования строительства школы в с. Воскресенское не привлекались, финансирование строительства осуществлялось за счет средств, полученных ГП «Регион» по договору кредитования с ЗАО «Сбербанк России», при этом проведение процедур по размещению заказа не требуется, поскольку в сответствие с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» государственные предприятия не могут выступать в качестве заказчиков.
18.07.2011 администрацией MP «Ферзиковский район» ГП КО «Регион» выдано разрешение на строительство объекта капитального строительства «Школа на 630 учащихся в с. Воскресенское Ферзиковского района Калужской области со сроком действия до 19.07.2012.
В связи с тем, что ГП «Регион» не располагало соответствующим штатом и техникой, между ГП «Регион» и ООО «Комфорт» заключен договор подряда от 25.05.2011 № 06/11 на проведения строительных работ по строительству объекта «Школа на 630 учащихся в с. Воскресенское Ферзиковского района.
Из объяснений генерального директора ООО «Комфорт строй» следует, что фактически строительство школы было начато в марте 2011 года. На момент начала строительства договор с ГП «Регион» заключен не был, проектная документация окончательно разработана не была. Экспертиза документации производилась поэтапно, по мере одобрения этапов строительства производились строительные работы.
Таким образом, в нарушение требований ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, строительство объекта капитального строительства осуществлялась без разрешения на строительство.
При таких обстоятельствах, в действиях ООО «Комфорт Строй» усматриваются        признаки        административных        правонарушений,
предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка), ст. 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство), вместе с тем, сроки давности привлечения к административной ответственности по указанным составам истекли.
По окончании строительства на основании акта приемки законченного объекта строительства администрацией района 30.11.2011 выдано разрешение на ввод в эксплуатацию построенной школы.
Довод обращения о том, что по результатам размещения государственного заказа между ГКУ КО «Управление капитального строительства» и ООО «Комфорт Строй» заключен государственный контракт на строительство уже построенного и принятого в эксплуатацию объекта -школы, не нашли своего объективного подтверждения.
Согласно извещению № 0137200001212003004 и документации (реестровый номер торгов 1621/2012сбп) о проведении открытого аукциона в электронной форме предметом контракта аукциона являлся выбор генерального подрядчика на право заключения государственного контракта на выполнение подрядных работ по строительству объекта «Школа на 630 учащихся в с. Воскресенское Ферзиковского района».
Вместе с тем, из прикрепленных к документации об аукционе локальных сметных расчетов и сводного сметного расчета следует, что в рамках данного контракта должны быть выполнены работы по строительству и устройству чаши и оборудования бассейна, благоустройству, озеленению территории и другие виды работ.
Нарушений законодательства о размещении заказов проверкой не установлено.
Таким образом, предметом государственного контракта, заключенного по результатам аукциона являлось строительство иного здания - здания бассейна, а не здания школы, сданного в эксплуатацию 30.11.2011.
Довод обращения о непринятии на баланс здания школы также на нашел объективного подтверждения.
Как следует из выписки из ЕГРП от 14.01.2014, школа на 630 учащихся, расположенная по адресу: с. Воскресенское, ул. Центральная аллея, д.1, Ферзиковский район принадлежит на праве собственности Калужской области (право собственности зарегистрировано 03.05.2012) и находится в хозяйственном ведении ГП «Регион». Таким образом, здание школы принято на баланс ГП «Регион».
Персонал школы работает на основании заключенных трудовых договоров.
Использование помещений школы автономной некоммерческой организацией «Калужская международная школа» осуществляется на основании договора безвозмездного пользования, одним из условий которого является обязанность ссудополучателей по несению бремени расходов по содержанию полученного в безвозмездное пользование имущества, в том числе по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг. При таких обстоятельствах, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.
И.О. Прокурора области С Г Иванов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...