23 янв. 2014 г.

Что исполнено по сбережению ресурсов

В рамках исполнения Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -Федеральный закон) в Калужской области разработана и утверждена постановлением Правительства Калужской области от 28 июля 2010 года № 307 долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Калужской области на 2010-2020 годы» (далее - ДЦП).
В рамках реализации ДЦП с целью повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов в сфере теплоснабжения основными инженерными мероприятиями являются:
-   реконструкция и теплоизоляция тепловых сетей с применением современных технологий и материалов;
-     строительство и модернизация отопительных котельных с применением энергосберегающих оборудований и технологий;
-  организация систем индивидуального поквартирного теплоснабжения.
В 2012 году за счет средств областного бюджета на общую сумму 94,5 млн. рублей были отремонтированы 125 котельных, 62 км сетей и переведены на поквартирное теплоснабжение 3 многоквартирных дома.
В 2013 году за счет средств областного бюджета на общую сумму 115,25 млн. рублей отремонтированы 72 котельных, 32,5 км сетей и переведены на поквартирное теплоснабжение 29 квартир в многоквартирных домах.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемой тепловой энергии до 1 июля 2012 года.
В целях реализации требований Федерального закона осуществляется ежемесячный мониторинг оснащенности многоквартирных домов приборами учета используемой тепловой энергии в разрезе муниципальных образований Калужской области.  Данный   мониторинг  охватывает  более   5 000   многоквартирных  домов  Калужской области, подключенных к системам централизованного снабжения тепловой энергией.
    В целях реализации Федерального закона было закуплено 350 модульных узлов коммерческого учета тепловой энергии, которые в настоящее время переданы в администрации муниципальных районов области для установки в многоквартирных жилых домах, что позволит в значительной мере снять нагрузку с населения в муниципальных районах области.
   В министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства проводятся совещания с главами администраций муниципальных районов области по вопросу реализации Федерального закона в части оснащения многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии.
     Совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства г. Калуги и управляющими организациями по обслуживанию многоквартирных домов были организованы выездные проверки наличия и работоспособности общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах г. Калуги.
     Ведутся работы по рассмотрению расчетов нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии, нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии, нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии на соответствие основным требованиям нормирования действующего законодательства.
А.В. Пичугин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...