30 янв. 2014 г.

От Щукина Михаила Григорьевича

О состоянии с лечением сердечнососудистых заболеваний (далее ССЗ) в г.Калуге и предложении но их совершенствованию.
Уважаемые господа: Нижеследующее продиктовано, прежде всего, явно неблагополучным, на мой взгляд, состоянием с лечением ССЗ, требующих диагностики или лечения с применением хирургических или рентгенэндоваскулярных метода/в лечения в г. Калуге. ( ем. Приложение 1;2 к настоящему), и естественным желанием по его улучшению как в Калужской области, так и в ЦФО в целом.
1.    Предлагаю Вам, уважаемый Анатолий Дмитриевич:
1.1    В связи с имеющимися двумя взаимоисключающими точками зрения на состояние и развитие ССЗ в городе и области (одна в лице руководства и специалистов                                                                          Министерства здравоохранения Калужской области (далее Министерство);
другая в лице практикующих специалистов ( см. приложения 1; 2 к настоящему) обратиться к Министру здравоохранения РФ (далее Министерство РФ) о назначении экспертной комиссии в составе специалистов Министерства РФ и специалистов Научного центра сердечнососудистой хирургии им. АЛ 1.Бакулева (далее центр ССХ) с целью:
-комплексной оценки сложившегося состояния в Калужской области с «оказанием экстренной и плановой помощи больным» страдающим ССЗ;
 -правомерности принятых решений( 3-х уровневая система -п2 №111,-1613-12) в том числе обоснованности «ожидаемого значительного улучшения качества рентгенэндоваскулярной помощи» (п. 2.3 №Щ-1513-12)
-разработки рекомендаций и/или принятия соответствующих решений;
1.2    С учетом имеющегося в Калуге и области положительного практического опыта по лечению ССЗ с применением хирургических и (или) рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения обратиться за поддержкой к Министру здравоохранения РФ, и полномочному представителю Президента РФ по ЦФО и совместно с ними обратиться к Президенту Р.Ф., с предложением о создании в Калуге на базе областной больницы, либо больницы №2 оснащенного современным оборудованием и укомплектованного специалистами соответствующих профилей и квалификации Федерального Государственного больничного учреждения «Калужский региональный центр сердечно сосудистой хирургии министерства здравоохранения Российской
Федерации»- ФГБУ «КРЦССХ» Минздрава России».
Примечание.
2.    В Калуге имеется положительный опыт решения государственных задач - Постановлением Совета Министров СССР был создан Калужский опытный моторный завод КОМЗ (ныне КАДВИ) с
приглашением иногородних специалистов с письменными гарантиями по предоставлению им квартир.
3.     В Магаданской области на повышенную заработную плату с предоставлением квартир приглашены на работу и работают с использованием современного оборудования 100 врачей (Телеканал «Россия-24» от 4.01.2014г).
 3.1. В условиях перегруженности городской больницы №2 «Комсомольская роща» (далее больница №2) и ее несоответствия как min п.5 Приложения к приказу Министерства здравоохране­ния и социального развития Р.Ф. от 30 декабря 2009г. №1044н с учетом Приложений 1 и 2 к настоящему воссоздать в городской больнице скорой медицинской помощи им. Шевченко К.Н. (далее БСМП) расформированное Министерством отделение кардио­хирургии и инвазивной кардиологии.
4. Прошу Вас уважаемые Вероника Игоревна, Александр Дмитриевич, Виктор Федорович, Алан Юрьевич отнестись с пониманием и поддержать конструктивные и, на мой взгляд, актуальные вышеизложенные предложения.
Перечень использованных документов:
-Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 декабря 2009г. № 1044н (далее приказ № 1044);
-Письмо Министерства от 24.01.201 Зг.№ 1111613 (далее письмо № Щ1613-12);
-Приказ Министерства от 24 августа 2010г. № 751 (далее Приказ № 751) с приложением и ссылками па приказ Министерства: от 07.06.2012г. №591;
от 18.07.2012г. №758; от 26.11.20011г. №713 и от 24.10.2011г. №976.
Приложения Приложение
Некоторые фактические данные о состоянии с лечением ССЗ, требующих диагностики или лечения с применением         хирургических                                           и  (или) рентгенэндоваскулярных методов на 2 листах в каждый адрес.
Приложение 2
Характеристика расформированного отделения кардиохирургии и инвазивной кардиологии БСМП г. Калуги на 5 листах в каждый адрес.
С уважением                                                                         М.Г. Щукин


Приложение 1
Некоторые фактические данные о состоянии с лечением ССЗ, требующих диагностики и лечения с применением хирургических и (или) ренгено эндоваскулярн ых метод о в
1.      В ноябре 2012г. моей жене Щукиной И.Л. будучи переведенной из городской больницы № 2 в отделение кардиохирургии и инвазивной кардиологии БСМП (далее отделение БСМП), удалось избежать гарантированного преждевременного летального исхода потому и только потому, что оперативно, буквально в считанные минуты она была прооперирована в отделении сосудистой хирургии БСМП, в связи с внезапно возникшим у нее обильным кровотечением из правой бедренной артерии.
2.      При направлении моей жены из больницы №2 в отделение БСМП консилиум не собирался; выписной эпикриз подписан только лечащим врачом-заведующим отделением.
3.      Успешно работавшее на протяжении 10 лет отделение БСМП расформировано и Министерством «не рассматривается как лечебное учреждение куда госпитализируются больные с коронарной патологией.»
4.      Вместо расформированного отделения в БСМП созданы 2 кабинета: -один в БСМП   «что позволит оказывать помощь многочисленным пациентам, находящимся на стационарном лечении и не получавшим ранее такого лечения»!? -второй на базе ( и без того перегруженного) сосудистого отделения больницы №2.
5.    В п.в. больница №2 не имеет в своем составе, как min (п.5 приложения 1 к Приказу Федерального Министерства №1044н) операционного блока и соответствующих специалистов, что в случаях аналогичных с моей женой неизбежно приведет к преждевременным летальным исходам со всеми вытекающими возможными правовыми действиями и судебными последствиями.
6.1     Создание вышеуказанных кабинетов повлекло за собой как min :к потере в городе (БСМП и больница №2) известного количества койкомест.
6.2  В силу целого ряда причин к уменьшению перечня заболеваний, требующих лечения рентгенэндоваскулярными методами и рентгенэндовазалыюй помощи.
7 И наконец последнее- с июля 2012г. по декабрь 2013г. руководство Министерства не сочло для себя
необходимым встретиться с коллективом отделения БСМП для разъяснения целей и задач принятых решений,
направленных на ... «значительное улучшение рентгенэндоваскулярной помощи».
PS. 1. Вызывает по меньшей мере, недоумение та легкость, с которой Министерство пошло на расформирование
успешно работавшего в течении 10 лет отделения БСМП, а так же фрагментальность принятых и реализуемых
решений и в т.ч.с игнорированием приказа Федерального Министерства № 1044н.
2.        По данным Научного центра Сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева (конференция в Калужской
обл. больнице, декабрь2013г.) Калужская область по итогам 2012года по уровню лечения ССЗ среди субъектов
РФ, за исключением Москвы и С.Петербурга занимала 6-е место.
3.    Трудно даже предположить, с учетом хотябы как min изложенного в настоящем письме, на какое место по
состоянию на 1-е января 2014 отбросит область реализация «ведомственной целевой Программы
«Совершенствование медицинской помощи при сосудистых заболеваниях в Калужской области» с «ожидаемым значительным улучшением качества рентгенэндовазальной помощи»
М.Г. Щукин

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...