29 янв. 2014 г.

Комиссия по ЖКХ провела рабочую встречу

Рекомендации комиссии по поручению Губернатора. Проект сырой, очень сырой, но если у Вас есть предложения, посылайте в личку.
Для начала размещаю проект рекомендаций подготовленных мною лично:
В связи с тем, что ситуации с переработкой, утилизацией ТБО на сегодняшний день приобретает бессистемный масштабный характер  и  угрожает экологическому состоянию окружающей среды  необходимо:
1.   Начать широкомасштабную координационную деятельность с участием  заинтересованных министерств и ведомств по экологическому просвещению и экологическому воспитанию в Калужской области .
2. Создать условия для раздельного  сбора мусора, строить только предприятия по переработке мусора.     Предусмотреть налоговые льготы для предприятий, работающих с отходами в Калужской области.
3.                   Ввести или ужесточить административную ответственность физических и юридических лиц за несанкционированные свалки.
4.                   Ввести первичную сортировку мусора. Бумага отдельно, картон отдельно, пластик, цветное стекло, металл и т.д...  Энергосберегающие лампочки, ртутные градусники под страхом высокого штрафа ни в коем случае не должны попадать в бытовой мусор.
Отдельный вывоз и утилизация строительного мусора, бытовой техники, мебели и т.д.
5.         Выпускать специальные пакеты для каждого микрорайона (города) с соответствующей ценой, которая будет включать стоимость дальнейшей сортировки, переработки и транспортировки мусора. Другие пакеты к переработке НЕ допускаются. В случае, если был выброшен нестандартный пакет - его вскрывают, пересортировывают работники службы и по найденным чекам или другим уликам выписывается внушительный штраф, чтобы не повадно было.
6.                   Произвести   корректировку  долгосрочной целевой программы    «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Калужской  области  на  2012 – 2016 годы».
7.                  Строительство высокотехнологичных и экологически безопасных мусороперерабатывающих предприятий на территории Калужской области.
Сегодня рабочее заседание прошло в конструктивной обстановке. Накануне приглашение было послано Председателю  общественного совета А.Д. Артамонову. Видно ему было некогда и на вопросы, посланные заранее, отвечал Министр В.И. Жипа. Аудиозапись завтра разместим. Вопросы были направлены на понимание ситуации.  Думаю, что именно Министерство разработало  такую схему, что строится один гигант в районе Детчино, а в остальных районах только перевалочные базы. Насколько это эффективно, мы ещё выясним.
Выяснилось, что данная схема родилась в июле прошлого года, до этого предполагалось на условиях государственно-частного партнерства строить от 6 и до 8 мусороперерабатывающих завода средней мощности.  Слова Министра, что инвесторы  в условиях договора, просят огромные участки земли, меня не убедили. В самом договоре можно все прописать.  Стали понятны и слова Губернатора о обученных людях, курсирующих по области и поднимающих народ.  В действительности, группа не ездит, но опыт Детчино, размещенный в интернете научил население, как действовать. А главы районов не берут ответственность на себя. И против населения не идут.
Теперь о законодательстве. В Государственной Думе принят в первом чтении закон "Об отходах". При его принятии появятся дополнительны финансы для переработки мусора. Надо толкать его принятие. Подготовим обращение от Законодательного Собрания. Поступило предложения по обеспечению мысоровыозов системой ГЛАНАС, это позволит усилить контроль  за транспортом и предотвратит несанкционированные свалки.
На рабочем заседании  старался молчать, давая влозможность высказаться остальным депутатам. Спаибо им за поддержку, такая работа сплачивает коллектив.
И теперь самое главное, и в июле и сегодня, я за перерабатывающие заводы. Специально выделил. Но начинать надо со встречь с гражданами. Рассказывать им, обьяснять и прочее. Народ должен сам решится и решить, что им строить. К сожалению, в Детчино глава администрации начал с подлога, это ему ещё аукнется. Если все будет по закону и по справедливости, то поддержат. 
7 февраля пройдет очередное рабочее заседание, где мы встретимся с инициативными группами, депутатами и общественными организациями и послушаем их позицию.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...