1 февр. 2014 г.

О деятельности полиции по Калужской области

В 2013 году оперативно-служебная деятельность УМВД России по Калужской области осуществлялась в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации и Министром внутренних дел Российской Федерации.
Во взаимодействии с органами региональной власти обеспечен правопорядок при проведении более 1600 общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-зрелищных, религиозно-культовых и других мероприятий. Чрезвычайных происшествий, групповых нарушений общественного порядка не допущено.
Личный состав Управления продолжает выполнять оперативно-служебные задачи на Северном Кавказе и в других регионах страны. Боевая готовность наших подразделений получила высокую оценку руководства МВД России.
Совместно с законодательной и исполнительной властью разработано                8 региональных нормативных правовых актов правоохранительной направленности, из них 3 областных закона и 5 постановлений Губернатора и Правительства области.
С целью освещения положительных результатов деятельности органов внутренних дел Управление взаимодействует со средствами массовой информации. Основными наиболее освещаемыми событиями стали раскрытие преступлений, выявление правонарушений на потребительском рынке, профилактика наркомании, подростковой преступности, а также распространенных в последнее время фактов мошенничества. Активно используются возможности сети Интернет, в которой в  2013 году размещено более 3700 материалов.

Проведено 29 брифингов, 26 пресс-конференций, 17 встреч с населением.
На "телефон доверия" поступило 5730 сообщений от граждан.
В целях оперативного реагирования и устранения нарушений в повседневной деятельности органов внутренних дел осуществлялся мониторинг критических материалов о полиции в средствах массовой информации.
Согласно федеральному законодательству органы внутренних дел включены    в систему межведомственного электронного взаимодействия с иными заинтересованными структурами и населением. Управление оказывает государственные услуги гражданам в электронном виде по линии Госавтоинспекции, лицензионно-разрешительной работы и информационного центра.
В 2013 году на территории области зарегистрировано 15727 преступлений,        по сравнению с 2012 годом их количество увеличилось на 6,4%.
Органами внутренних дел области установлены лица, совершившие 7693 преступления, в том числе 473 особо тяжких и 1316 тяжких.
Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 4%, в том числе убийств на 7,4%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 22,4%, разбойных нападений на 0,8%.
Пресечено 1202 преступления в сфере экономики, из них 586 тяжких и особо тяжких.
Выявлено 581 преступление против собственности, 214 в крупном и особо крупном размере, 38 против интересов службы в коммерческих и иных организациях.
Принимались меры по противодействию преступлениям коррупционной направленности.
Сотрудниками органов внутренних дел области выявлено 115 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в том числе пресечено 49 фактов взяточничества.
Осуществлялись мероприятия по сопровождению реализации приоритетных национальных проектов.
Проведено 235 проверок физических и юридических лиц, получивших средства из федерального бюджета.
В результате непосредственно при сопровождении приоритетного национального проекта "Развитие АПК" пресечено 4 преступления.
Осуществлялась целенаправленная деятельность по противодействию экстремистским проявлениям.
Подразделениями органов внутренних дел области выявлено 6 преступлений экстремистского характера.
В целях осуществления мероприятий государственной системы профилактики правонарушений проводилась работа по предупреждению совершения правонарушений несовершеннолетними.
Сократилось на 15,7% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, и составило 428.
В совершении преступлений изобличено 390 подростков.
Сотрудниками полиции поставлено на учёт 921 подросток-правонарушитель и 205 родителей, не занимающихся воспитанием детей.
По состоянию на 1 января 2014 г. на профилактических учётах полиции состоит 747 подростков.
Пресечено 7528 административных правонарушений по линии несовершеннолетних, из них 1009 – совершены подростками. К административной ответственности привлечено 6114 родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
Реализуется Закон Калужской области от 25 июня 2009 года № 561-ОЗ                "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, физическому, интеллектуальному, психологическому, духовному и нравственному развитию". К административной ответственности за нахождение детей в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено, привлечено 2767 родителей и 14 должностных и юридических лиц.
В центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД находилось 103 подростка.
Принимались меры по укреплению правопорядка в общественных местах, где зарегистрировано 5025 противоправных посягательств, из них на улицах – 3456.
К обеспечению правопорядка в населённых пунктах области привлекалось         112 добровольных народных дружин численностью 950 человек.
С их участием задержано 720 правонарушителей, из них 3 - за совершение преступлений.
К обеспечению общественного порядка привлекается персонал частных охранных предприятий и служб безопасности, казачества.
Всего по области заключено 189 соглашений, в соответствии с которыми ежедневно выделяется лицензированный персонал для несения службы по охране общественного порядка совместно с полицией.
За совершение правонарушений сотрудниками ЧОП задержано 1835 человек, которые направлены в органы внутренних дел, пресечено 108 краж с охраняемых объектов.
С целью оказания позитивного воздействия на криминальную обстановку в области проводились профилактические мероприятия. Проведено 39 областных рейдов по обеспечению правопорядка, в ходе которых раскрыто более 150 преступлений, пресечено свыше 20 тысяч административных правонарушений.
Определённую позитивную роль в профилактике преступности                  сыграла реализация областного Закона от 28 февраля 2011 г. № 122-ОЗ                       "Об административных правонарушениях в Калужской области".
Пресечено 11479 административных правонарушений, предусмотренных областным законодательством, в том числе 355 – за изготовление самогона, 835 - за организацию притонов для распития самогона и браги, 4661 - за нарушения условий проживания в семье, 2781 - за нахождение детей в ночное время в общественных местах.
Продолжена работа по пресечению незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр. В 2013 году проведено 195 проверок деятельности игровых залов, букмекерских контор, залов лото и детских игровых автоматов. Изъято 1993 единицы игрового оборудования, уничтожено – 1062.
Судами принято 45 решений о привлечении к ответственности виновных лиц за незаконную организацию и проведение азартных игр, а также о признании изъятого игорного оборудования бесхозяйным имуществом. Наложено штрафов на общую сумму 790 тыс. рублей.
Осуществлено 564 проверки предприятий торговли алкогольной продукцией, из которых 42 проведены совместно с представителями других контрольных органов. Изъято 10 тонн алкогольной продукции и 3 тонны этилового спирта, находящихся в незаконном обороте.
Не менее важной задачей органов внутренних дел области является обеспечение безопасности дорожного движения.
Основные усилия подразделений ГИБДД направлялись на устранение причин и условий, оказывающих влияние на совершение дорожно-транспортных происшествий.
Сотрудниками ГИБДД выявлено 262598 нарушений Правил дорожного движения, в том числе 142317 фактов несоблюдения водителями скоростного режима. Задержано 6134 водителя за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии.
С августа месяца  начал работу Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, сотрудники которого обработали почти 80 тысяч постановлений о нарушении скоростного режима.
На территории Калужской области зарегистрировано 2324 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 308 человек и 3180 получили ранения.
По вине пешеходов произошло 293 ДТП, при этом 70 человек погибло,                239 получили ранения.
Увеличилось на 10,5% число ДТП с участием детей. В 221 аварии погибло               4 ребёнка и 236 ранено.
Совместно с представителями заинтересованных организаций проведены комплексные комиссионные проверки улично-дорожной сети.
За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов составлено 352 протокола об административных правонарушениях, из них 18 – в отношении юридических лиц.
Зарегистрировано 504 дорожно-транспортных происшествия, связанных с неудовлетворительными дорожными условиями, в которых 62 человека погибло и 681 получил ранения.
В 2013 году проведено 22 социологических исследования правоохранительной направленности по изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел.
Согласно результатам проведенного исследования, 66,5% респондентов положительно оценили деятельность полиции.
Оказать помощь сотрудникам органов внутренних дел в случае необходимости согласны 42,4% опрошенных граждан, 36% готовы на такой поступок лишь на определенных условиях.
 
УМВД России по Калужской области продолжит реализацию организационных и практических мер, направленных на борьбу с преступностью, укрепление общественной безопасности в регионе, защиту прав и законных интересов граждан от преступных посягательств.
УМВД России по Калужской области

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...