29 янв. 2014 г.

Конспиративный пиар

27 января на сайте www.admoblkaluga.ru появился документ, названный «Основные мероприятия с участием членов Правительства Калужской области с 27 января по 2 февраля 2014 года». В частности, пункт 17 данных мероприятий сообщал, что 28 января в 16.00 состоится встреча губернатора Калужской области Анатолия Артамонова с представителями столичной и региональной блогосферы. Местом проведения мероприятия было выбрано здание АЙ ТИ Центра на улице Циолковского 4. 

Анонс на том же сайте, опубликованный за несколько часов до мероприятия, содержал уже другую информацию. В нем ничего не говорилось про региональных болггеров, но сообщалось, что губернатор области Анатолий Артамонов встретится с представителями столичной блогосферы и что встреча состоится в рамках пресс-тура, организованного министерством внутренней политики и массовых коммуникаций области.
Как люди, имеющие некоторое отношение к блогосфере, мы с Дмитрием Мартышенко прибыли ровно в 15.59 в назначенное место, чтобы приобщитья, так сказать, к процессу общения 
блогеров с первым лицом области. И тут начался настоящий цирк. 

Во-первых, нас попытались не пропустить в само здание, чего раньше в Ай ТИ Центре не наблюдалось. Тем не менее, нам удалось не только пройти пост охраны, но и добраться до заветной двери, за которой губернатор общался с представителями «столичной блогосферы». Увы, дальше путь нам преградили три богатыря. Точнее, два богатыря и одна богатырша, в образе которых выступили неизвестный нам охранник губернатора, помощник губернатора Дмитрий Аксенов и глава пресс-службы Министерства Ирина Зеленова. 

Не к чести двух мужчин-«богатырей» основной удар нашей активности приняла на себя госпожа Зеленова.
Чего только она ни рассказала нам, чтобы объяснить невозможность нашего присутствия на встрече второго по эффективности губернатора с неизвестными никому представителями «столичной блогосферы». Самым смешным оказалось то, что Министерство внутренней политики и, на минуточку, массовых коммуникаций проводит закрытое совещание с 
блогерами, которые потом, судя по всему, должны будут открыто рассказать о том, что было на встрече. 

Ирина Зеленова ознакомила нас с грандиозным изобретением ведомства господина Оганесяна – аккредитацией блогеров для участия в практически секретном совещании, проводимом, видимо в целях конспирации, вне стен администрации области.
Справедливости ради нужно сказать, что свою лепту в обеспечение приватности встречи Артамонова с московскими активистами Интернета внес и господин Аксенов. Через пять минут препирательств он показал нам часы на своем I-Phone и радостно сообщил, что мы опоздали на девять минут и поэтому пройти, увы, не сможем. На его лице не особенно скрываясь светилась улыбка счастья от внезапно найденного решения проблемы. 

Нас утешило только то, что незадолго до нас на конспиративную блого-встречу не были допущены представители журнала «Жить Хорошо» и интернет-портала Калуга24ТВ, журналист и фотограф газеты «Калужский Перекресток».
Остается только поздравить министра Оганесяна с феерическим началом пиар-компании по провалу предстоящих выборов Анатолия Артамонова губернатором Калужской области.
Смотрите подробности в нашем видео отчете с поля сражения.



P.S.
Учитывая секретность мероприятия, мы попытались понять, что может лежать в ее основе. Зачем министерство внутренней политики и массовых коммуникаций организовало тур для неких московских блоггеров, их встречу с губернатором и при этом закрыло доступ на эту встречу даже не замеченным в оппозиционных настроениях калужским средствам массовой информации? Мы заглянули на сайт www.medialogia.ru, где где публикуются рейтинги информационного благоприятствования, в частности, российских губернаторов. И вот, что обнаружилось. С ноября 2012 по ноябрь 2013 года рейтинг Артамонова от месяца к месяцу прилично колебался. В целом, эти колебания имеют тенденцию к устойчивому снижению, несмотря на все усилия областных властей по самопиару не только в границах России, но и за ее пределами. Не потому ли создано уже успевшее стать одиозным министерство? Не с целью ли повышения рейтинга проведено тайное совещание с московским блоггерами? И может ли это заигрывание со столичными блоггерами изменить устойчиво падающий рейтинг Артамонова?
На диаграмме – рейтинг губернатора Артамонова (синим цветом) и линия тренда (красным цветом), показывающая постоянное снижение этого рейтинга.






Виталий Черников, 
Дмитрий Мартышенко
reporter40.ru

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...