17 февр. 2014 г.

И все же я не согласен

Ваше обращение и его дубликат по вопросу нарушения законодательства о пассажирских перевозках ООО «Автомобилист» рассмотрено, по доводам, указанным в нем, проведена проверка.
Проведенной проверкой установлено, что пассажирские перевозки между субъектами Российской Федерации, а также внутриобластные междугородние перевозки осуществляет ОАО «Автомобилист».
Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14.08.2003 № 178 утвержден Порядок формирования сети регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации, который разработан в целях обеспечения безопасности перевозок, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров, создания цивилизованного рынка транспортных услуг и предназначен для упорядочения процедуры открытия регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации (межобластных, межкраевых, межреспубликанских), установления единых подходов, процедур взаимодействия, последовательности и сроков выполнения работ, связанных с открытием этих маршрутов.
Проведенной проверкой установлено, что в соответствии с положениями указанного приказа ОАО «Автомобилист» организованы пассажирские перевозки по утвержденному маршруту Юхнов - Москва Т.С. (а/с «Теплый стан»), паспорт автобусного маршрута № 527, который внесен в общий реестр регулярных автобусных маршрутов между субъектами Российской Федерации.
Данный паспорт содержит, в том числе, сведения об остановочных пунктах по указанному маршруту, который включает четыре остановочных пункта - Юхнов (автовокзал), Медынь, Обнинск, Москва Т.С. (а/с «Теплый стан»).
Какие-либо другие остановочные пункты в паспорт указанного автобусного маршрута не включены.
Данный паспорт согласован с Департаментом транспорта и связи г. Москвы, полномочиями по внесению изменений в него генеральный директор Костышев М.В. не наделен.
Кроме того, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в ОАО «Автомобилист» действует междугородний внутриобластной маршрут Юхнов-Калуга, который сформирован паспортом автобусного маршрута № 255 Юхнов-Калуга.
К порядку формирования сети регулярных автобусных маршрутов внутриобластного междугороднего значения применяются отдельные положения указанного приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 14.08.2003 № 178, в части установленных требований к перевозчику о наличии необходимых документов для открытия регулярного маршрута.
С учетом изложенного, для решения вопросов по открытию регулярного маршрута перевозчик разрабатывает:
-        схему маршрута в виде графического условного изображения, с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, тоннелей и т.д.);
-        расписание движения автобусов на маршруте в виде таблицы с указанием местного времени прибытия и отправления автобуса по каждому остановочному пункту;
-  размер платы за проезд и провоз багажа;
-  график работы водителей на маршруте с указанием времени и пунктов внутрисменного и межсменного отдыха.
При этом указанные документы разрабатываются перевозчиком самостоятельно и не требуют согласования с заинтересованными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен перевозчик.
В данном случае необходимо лишь согласование автовокзала (пассажирской автостанции), в котором заканчивается маршрут автобуса.
Паспорт данного автобусного маршрута также содержит сведения об остановочных пунктах - Юхнов (автовокзал), Пречистое, Ольхи, Плоское, Сосино, Щелканово, Зубово, Павлищев бор, Воронино, Утешево, Волконское, Куракино, Черная грязь, Школа № 6 (г. Калуга), Калуга (автовокзал).
Данный маршрут действует с 2006 г., изменения в него не вносились.
Объективных данных, указывающих на то, что автобусы ОАО «Автомобилист» не производят посадку граждан на остановках, указанных в паспортах маршрутов, проверкой не установлено.
Таким образом, ОАО «Автомобилист» осуществляет деятельность по организации пассажирских перевозок с учетом требований действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, оснований для внесения актов прокурорского реагирования не имеется.
В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору и (или) в суд.

А.А. Малеев
Прокурор района
старший советник юстиции

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...