19 февр. 2014 г.


В соответствии с изменениями, внесёнными в Земельный кодекс Российской Федерации, перед регионами Российской Федерации поставлена задача обеспечить земельными участками граждан, имеющих трех и более детей.

В Калужской области обеспечение граждан, имеющих трех и более детей, осуществляется в соответствии с Законом Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" (далее - Закон № 275-ОЗ) и Законом Калужской области от 22.12.2004 № 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" (далее – Закон № 3-ОЗ).

В ходе реализации Закона № 275-ОЗ возникли трудности при предоставлении земельных участков из-за их отсутствия на территории муниципальных образований, в частности такая ситуация сложилась в городском округе "Город Обнинск".

В связи с этим министерством экономического развития Калужской области было инициировано внесение изменений в Закон № 275-ОЗ, в соответствии с которыми предусмотрено, что при отсутствии (недостаточном количестве) на территории муниципального района, городского округа земельных участков для предоставления многодетным гражданам земельные участки могут быть предоставлены гражданам на территории иного муниципального района (городского округа) в случае заключения между муниципальными образованиями соответствующего соглашения.

На сегодняшний день такие соглашения заключены между администрацией городского округа "Город Обнинск" и администрацией муниципального района "Малоярославкий район", а также администрацией городского округа "Город Обнинск" и администрацией муниципального района "Перемышльский район".

Для предоставления земельных участков на территории Боровского района многодетным гражданам, проживающим на территории городского округа "Город Обнинск", администрациями городского округа и муниципального района также разработано соглашение, которое в настоящее время проходит процедуру согласования.

В соответствии с Законом № 275-ОЗ земельные участки, находящиеся в государственной собственности Калужской области, предназначенные для предоставления гражданам в целях индивидуального жилищного строительства, в установленном законодательством порядке подлежат передаче безвозмездно в муниципальную собственность соответствующих муниципальных районов, городских округов, на территориях которых они находятся, для предоставления их многодетным гражданам.

 В целях реализации Закона министерством переданы безвозмездно из государственной собственности Калужской области в собственность муниципальных образований земельные участки общей площадью 307 га.

В частности в муниципальную собственность городского округа "Город Калуга" передано 305 га областных земель, что позволит сформировать необходимое количество участков и удовлетворить потребность в участках всех многодетных граждан, состоящих на учете в городском округе. В настоящее время ведется работа по формированию указанных земельных участков. 

Кроме того, министерством переданы безвозмездно в собственность муниципального района "Перемышльский район" 15 земельных участков общей площадью 2,2 га для дальнейшего предоставления их многодетным гражданам.

Планируется передача для этих целей в собственность муниципального района "Боровский район" земельных участков общей площадью 19 га, что позволит сформировать около 100 участков для предоставления многодетным гражданам.

Также ведется работа по включению в границы населенных пунктов на территории Малоярославецкого района земельных участков общей площадью 70 га, переданных из федеральной собственности в государственную собственность Калужской области. В дальнейшем данные участки планируются для предоставления многодетным гражданам. На этой территории возможно будет сформировать около 400 участков для многодетных граждан.

Включение указанных земельных участков в границы населенных пунктов будет осуществлено путем внесения соответствующих изменений в генеральный план сельского поселения "Село Спас-Загорье" и схему территориального планирования МР "Малоярославецкий район".

Обеспечение инженерной инфраструктурой данных земельных участков относится к полномочиям органов местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Кроме того, органам исполнительной власти Калужской области переданы полномочия по управлению и распоряжению находящимся в федеральной собственности земельным участком площадью 8 га, расположенным в городе Боровске, для дальнейшего предоставления его гражданам, имеющим трех и более детей. На указанной территории возможно сформировать около 50 земельных участков.

Органами исполнительной власти Калужской области уделяется максимальное внимание обеспечению многодетных семей земельными участками.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...