20 февр. 2014 г.

Отчет главы администрации Детчино. И снова мусор

http://schans.ru/news/3756-2014-02-19-10-06-3718 февраля состоялся отчет главы администрации СП п. Детчино И. Семаненкова о проделанной работе за 2013 год. Ввиду сложившейся обстановки, связанной с возможным строительством мусороперерабатывающего завода, зал был практически полный. На отчет приехала внушительная делегация с районной администрации, депутаты, глава администрации и глава Малоярославца, так же бросалось в глаза большое количество сотрудников полиции. После отчета пошли вопросы из зала, и, конечно, многие из них касались возможной стройки. Как ни старалась глава Детчино Марина Максимовна, все вопросы, касающиеся мусороперерабатывающего завода отложить на потом, после выступления О. Малашина, они поднимались снова и снова. Обстановка в зале была накалена, было видно, что многие жители недовольны работой администрации. Наряду с ними, большое количество вопросов касалось благоустройства поселения: дороги, тротуары, дворы, места отдыха, вернее их отсутствие, газификация деревень и другие.
По ходу выступлений поступило 2 предложения: первое – признать работу главы администрации И. Семаненкова неудовлетворительной и отправить его в отставку, второе – признать работу удовлетворительной. После подсчета голосов огласили результаты: удовлетворительно – 38 человек, неудовлетворительно – 29 человек. Даже простой взгляд в зал вызвал много вопросов в правильности подсчета.
Во-первых, было заметно, что за неудовлетворительную работу проголосовали простые жители Детчино, не имеющие отношения к властям различного уровня. Тогда как за удовлетворительную голосовали в основном малоярославецкий десант районной администрации, представители других органов власти, большинство из которых не являются жителями Детчино, и по идее, не должны были участвовать в голосовании, сотрудники администрации Детчино, поселковые депутаты.
Во-вторых, возникло сомнение в правильности самого подсчета. Пересчитав по фотографиям руки «за» и «против» получился следующий результат: неудовлетворительно – 36 человек, удовлетворительно – 25 человек. Конечно, справедливости ради, стоит отметить, что некоторые люди могли не войти в фотоснимок (к примеру, балкон, где около 4 человек проголосовало за удовлетворительно), но все равно, цифры за «неуд» говорят сами за себя и если бы подсчет был произведен верно, думаю, большинство голосов оказалось бы за неудовлетворительную работу. Создалось впечатление, что власть «спасала» И. Семаненкова от жителей.
В заключение выступил глава районной администрации О. Малашин. Он сказал:
Учитывая сложившуюся ситуацию с закрытием полигона в Ерденево, принимая во внимание беспокойство жителей всего района, принято решение о проведении независимой экспертизы для проектирования мусороперерабатывающего завода исключительно для нужд Малоярославецкого района. Собственником будущего объекта – владельцем 100% долей в уставном капитале будет муниципального образование «Малоярославецкий район». Принимать решения по распоряжению имуществом будет представительный орган местного самоуправления - Районное Собрание депутатов.
Мы с вами должны понимать, что строить для собственных нужд просто необходимо. Ни московского, ни другого мусора мы не допустим. Будем полагаться на свои силы.
В первую очередь будет проведена оценка воздействия на окружающую среду. Без этого нельзя даже проектировать завод. Затем, проведем аукцион по проектированию будущего строительства. При этом, аукционная документация должна будет содержать все особые условия для проекта, которые требует действующее законодательство. Вторым этапом будет проводится аукцион на право застройки участка. Кто победит - тот и будет строить. Никаких преференций здесь нет. Все желающие могут участвовать в торгах.
И самое главное, все действия относительно мусороперерабатывающего завода будут освещаться в средствах массовой информации - на страницах газеты «Маяк» и в эфире телевизионных новостей. Все документы по оформлению участка будут доступны жителям района. Любое заинтересованное лицо сможет задать интересующий его вопрос сотруднику администрации, уполномоченному заниматься только вопросами планирования завода. Начинать работу нужно уже сейчас. Времени на переговоры у нас нет. Я думаю, что все согласятся, что строить исключительно для наших потребностей, а это около трехсот тысяч кубов мусора в год, необходимо. Сколько нужно земли, стоимость работ и прочие вопросы – решат специалисты-экологи.
Полностью согласен с высказыванием Олега Васильевича Малашина, если бы не одно НО. Перед выступлением он подчеркнул, что выскажет своё ЛИЧНОЕ мнение по данному вопросу. После окончания мероприятия я подошел к О. Малашину и спросил, является ли высказанная им позиция выражением мнения областной и районной власти по данному вопросу и действительно ли проблема утилизации ТБО будет решаться таким образом. Он ответил, что это его личное мнение, как будет решен вопрос в районе по строительству мусороперерабатывающего завода на данный момент он ответить не может. Тогда странно, что все высказывания носили утвердительный характер, что уже принято решение по выходу из мусорного коллапса и даже расписаны ее этапы. Личное мнение это одно, позиция власти – другое. Вполне вероятно, что сейчас, чтобы «протащить» нужный вопрос и успокоить жителей наобещают много, а в итоге «получится как всегда». Если, все таки, в «верхах» будет одобрен данный путь решения вопроса, то будет с чем идти в народ, ведь даже самые ярые противники строительства понимают, что проблема есть и её надо решать. Жители боятся не свалки, а бесконтрольности, безответственности, московского мусора. Люди не верят власти, поэтому сейчас нужно утвердить концепцию утилизации мусора в районе, а уже потом ее реализовывать. Судя по настрою детчинцев, вопрос, в том виде, в котором он существует на данный момент, власти не решить.
Владимир Заболотский
detchino_1
detchino_2
detchino_4
detchino_5
detchino_6
detchino_7
detchino_8
detchino_9
detchino_10
detchino_11
detchino_14
detchino_12
detchino_13

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...