21 февр. 2014 г.

В деревне Ястребовка образована территориальная община


9 февраля 2014 года в деревне Ястребовка прошла учредительная конференция по созданию  территориального общественного самоуправления «Территориальная община деревни Ястребовка».

Конференции предшествовала большая подготовительная работа, проведенная инициативной группой жителей. Группа организовала в соответствии с Законом сбор подписей в поддержку делегатов конференции, разработала Устав территориальной общины, подготовила пакет необходимых документов. Официально уведомили Сельскую Думу и администрацию о дате и времени конференции, направили им ходатайство с просьбой предоставить помещение для проведения конференции, предложили Сельской Думе и администрации принять участие в организации и проведении конференции.

Однако исполняющий обязанности главы администрации Колпаков А.Н. помещение не предоставил, сославшись на то, что заседание Сельской Думы, на котором должен был рассматриваться этот вопрос, было сорвано (кем и почему, не сообщает). А о том, что предоставление помещения находится в его компетенции и не требуют какого-либо утверждения Сельской Думой, г-н Колпаков А.Н., видимо, не знает или не хочет знать.

Возникает вопрос:  каким образом г-н Колпаков А.Н. вообще планирует решать проблемы поселения при таком уровне самостоятельности,  если даже в таком простом вопросе, как предоставление гражданам на 2-3 часа помещения он не в состоянии сам принять решение. Хорошо еще, что он обратился за разрешением только в Сельскую Думу, а не в Законодательное собрание Российской федерации.

По этому поводу можно было бы лишь улыбнуться, если бы нам не было так грустно, ведь этому человеку доверили (правда, неясно кто) управление поселением, в котором нам посчастливилось жить.

Инициативная группа и делегаты конференции были вынуждены после довольно продолжительного «стояния» у закрытой на висячий замок администрации принять решение о проведении учредительной конференции в частном доме.

На учредительную конференцию г-н Колпаков А.Н. так и не пришел. Сельскую Думу на конференции представляла депутат Бачковская Н.В. 

Несмотря на такое пренебрежительное отношение органа местного самоуправления к гражданской активности жителей, конференция делегатов была тем не менее проведена в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

На конференции был утвержден Устав общины, установлены границы ее деятельности, избран Совет ТОС (общины) и контрольно-ревизионная комиссия. Конференция проходила под знаком законности и гласности. Велась видеозапись, которая направлена для размещения в Интернет.

Утвержденный конференцией Устав ТОС «Территориальная община деревни Ястребовка» направлен для регистрации в администрацию поселения. Надеемся, что ИО главы администрации на этот раз поступит в соответствии с Законом, проявит ответственность и самостоятельность, не допустит волокиты в этой несложной процедуре регистрации.

Созданная община приложит свои усилия, законные полномочия и энергию совместно с активистами других населенных пунктов для выведения поселения из застойного состояния. Мы хотим жить в нормальных, достойных граждан России современных условиях и сами решать свои проблемы. Уверены, что с Вашей помощью, уважаемые сограждане, нам это удастся.   

 

Председатель Совета ТОС

Соболева В.В.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...