18 мар. 2014 г.

ИНФОРМАЦИЯ по долгам

о работе Правительства Калужской области по структуре
и обслуживанию государственного долга Калужской области

Привлечение и погашение долговых обязательств осуществляется в соответствии с Программами государственных заимствований и государственных гарантий, утвержденных законом об областном бюджете на соответствующий год        с соблюдением всех требований бюджетного законодательства по государственному долгу и  по уровню расходов на обслуживание государственного долга.
       Государственный долг Калужской области на 1 января 2014 года составил 20 миллиардов 555 миллионов  рублей.
        Долговая нагрузка на областной бюджет – отношение государственного долга  к объему налоговых и неналоговых доходов – составила 67,7 процента. Следует отметить, что в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации эта планка обозначена на уровне 100 процентов собственных доходов, областным законодательством – 70 процентов.
      Среди субъектов Центрального Федерального округа наша область по долговой нагрузке находилась в 2013 году на 7 месте.
       Привлечение кредитных ресурсов осуществлялось на основе конкурсных процедур. Банковские кредиты в 2013 году привлечены под ставку 7,89 процентов, что на 0,37 процентных пункта ниже ставки рефинансирования Банка России          (8,25 процента).  
        Кредиты из федерального бюджета получены областью под среднюю ставку 3,1 процента.
           Сложившаяся структура государственного долга выглядит следующим образом: кредиты от кредитных организаций составили 52,6 процента, кредиты, полученные из федерального бюджета – 18 процентов, государственные гарантии – 18,5 процентов, государственные займы, осуществленные путем выпуска облигаций – 10,9 процентов.
       Привлечение заимствований осуществлялось на среднесрочные и долгосрочные периоды. На среднесрочные долговые обязательства (от 1 года                до 5 лет) приходится 51,7 процентов, долгосрочные (от 5 до 30 лет) – 48,3 процента. Долговая нагрузка распределена по годам таким образом, что ежегодный объем гашения долга составляет около 15 процентов собственных доходов.
     Расходы на обслуживание государственного долга в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации ежегодно предусматриваются в областном бюджете.
         Погашение долговых обязательств и оплата расходов по обслуживанию государственного долга осуществлялись своевременно.
Министр финансов
Калужской области 

 В.И.Авдеева

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...