13 мар. 2014 г.

Претензии к ООО «Управляющая компания Монолит»


Обращение Рощиной Н.П. по вопросу неудовлетворительного эксплуатационно-технического дома № 2 по ул. Солнечный бульвар в г. Калуге рассмотрено, в пределах компетенции, государственной жилищной инспекцией Калужской области и сообщается следующее.
Ранее 27.12.2013 специалистами государственной жилищной инспекции совместно с представителями управляющей организации ООО «Управляющая компания Монолит» проведено обследование данного дома.
В ходе проверки установлено, что дом кирпичный, одиннадцатиэтажный, 2012 года постройки. Пуск газа в дом не произведен в связи с тем, что часть квартир не заселена.
Подача газа к внутридомовому газовому оборудованию может быть выполнена только при условии соблюдения Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления утвержденных Постановлением Госгортехнадзора РФ от 18 марта 2003 г. N 9 «Об утверждении Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления».
Лифт в доме запущен в эксплуатацию.
В квартире № 298 наблюдается увлажнение обоев на торцевой стене двух жилых комнат, наличие следов плесени между швов облицовочной плитки санузла (также выходит на торцевую стену). Со стороны фасада дома, на уровне пола квартиры № 298, проходит монолитный пояс. Наблюдается наличие дефектов данного монолитного пояса и отсутствие герметичности на стыке облицовочной кладки и стены дома. Прогрев биметаллических радиаторов в квартире равномерный, в двух угловых жилых комнатах установлено по два радиатора. Однако, температура воздуха в двух угловых жилых комнатах составляет +18,5°С.
Учитывая, что указанный дом находится на гарантии и срок обнаружения недостатков строительных работ не истек, то в соответствии со ст.724 и ст.756 ГК РФ жильцы, как собственники квартир и общего имущества, вправе обратиться в суд с исковым заявлением к застройщику с требованием о защите своих нарушенных интересов и устранением недостатков работ в течение гарантийного срока, а в том случае, если он не установлен в договоре, в течение предельного срока обнаружения недостатков работ
равного пяти годам со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.
Управляющей организацией 0,00 «Управляющая компания Монолит» в адрес застройщика ООО «СК Монолит» направлены обращения о проведении работ по устранению дефектов и утеплению монолитного пояса на торцевой стене данного дома.
А.В. Жуков

 

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...