21 мар. 2014 г.

В Малоярославце пропали тиражи газет перед голосованием за постройку МПЗ

Решение о строительстве мусороперерабатывающего завода было принято осенью прошлого года после закрытия полигона в Ерденеево.

Москва, 21 марта — АиФ-Москва. Тиражи газет «Малоярославецкий край» и «Маяк» с информацией о подготовке референдума о строительстве мусороперерабатывающего завода в поселке Детчино изъяты накануне голосования, сообщил корреспонденту АиФ.ru представитель инициативной группы Виктор Рысиков.

По словам Рысикова, главные редакторы изданий «получили команду сверху» и отказались размещать материалы о предстоящем голосовании, под которые согласно закону были выделены площади в газетах. В настоящий момент активисты готовят заявления в прокуратору по факту изъятия тиража. Собеседник АиФ.ru рассказал, что первые статьи в указанных газетах о референдуме вышли 18 марта и никаких проблем с ними не было.
В администрации МО ГП «Город Малоярославец» в свою очередь пояснили, что «никаких распоряжений и постановлений глава не издавал».
«Изъять тираж может учредитель, то есть Городская дума, а не уж точно глава администрации», — сказал начальник отдела культуры, спорта и связей с общественностью Сергей Чинарев.
Получить оперативный комментарий от главы муниципального образования «Город Малоярославец» Ольги Цируль и редакторов газет «Малоярославецкий край» и «Маяк» пока не удалось.
Кризис с переработкой мусора обострился в районе осенью 2013 после закрытия мусорного полигона в Ерденево. Региональные власти предложили построить недалеко от поселка Детчино крупный мусороперерабатывающий комплекс — «Экотехнопарк». Предполагалось, что предприятие будет принимать 750 тысяч тонн мусора в год из Калуги, Обнинска и 11 районов области. Переработке подлежало более 80% мусора, и только 16% — захоронению. Предприятие должно было полностью находиться под государственным контролем.
Местные СМИ сообщают, что специалисты регионального министерства экологии и благоустройства пришли к выводу, что строительство в данном месте полигона ТБО не целесообразно. При этом заместитель губернатора Виктор Квасов в разговорах с журналистами отмечал, что «области давно пора системно взяться за вопрос утилизации и переработки твердых бытовых отходов (ТБО)».
Источник: АиФ

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...