22 мар. 2014 г.

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Вчера встречались или разговаривали с жителями поселка Детчино по вопросу референдума. Разговоров было много, все настроены на референдум. Каковы будут его итоги, покажет сам референдум. Но столько мы услышали, мама не горюй. Коррупция страшная. Нам приводят примеры просто дикие.  Власть оторвалась от народа. У всех на слуху украинский майдан. И многие говорили о готовности создать свой майдан. Моя задача - этого не допустить. Это можно сделать только одним способом. Поднять активность граждан, что бы каждый шаг власти был прозрачен.  А пока мне передали листовку, которая ходит по Детчину. Знакомитесь: 
 Страсти вокруг экотехнопарка в Детчино накаляются с каждым днём.Всё это происходит по причине, мягко говоря, неуклюжих действий властей во главе с губернатором Артамоновым А.Д. Вот некоторые из них:
Несмотря на массовые протесты жителей, многочисленные обещания приехать и разобраться в ситуации, Анатолий Дмитриевич 31 декабря 2013г., по видимому находясь уже за праздничным столом, подписывает Постановление Правительства Калужской области № 776 об утверждении программы под названием «Охрана окружающей среды в Калужской области». Естественно, обсуждать с народом, с муниципалитетами или хотя бы с депутатами законодательного собрания области некогда. Ситуация, загнанная в тупик самим же губернатором, не терпит отлагательства область-лидер завалена мусором.
Естественно, программа нигде не публикуется, да бы не будоражить и так «неправильный» наш народ.Чем же эта программа отличается от старой, принятой в 2011году и выполненной всего на 15 %? Оказывается принимается новая мусорная концепция предусматривающая строительство экотехнопарков ( слова «с полигоном уже отсутствуют, по той же причине,- дабы не будоражить народ, хотя она же, программа, предусматривает достичь 35 процентной переработки мусора только к 2020 году.), в первую очередь в 2014 - 2015 г. в с.Детчино, а затем в Людиново.
На первый технопарк предполагается потратить в 14 году 400 миллионов рублей, в 15 году - 100 миллионов. Причём, средства на эти цели планируются не из районных и областных бюджетов, а из внебюджетных источников. Что это за источники?
Если строить госпредприятие, как нас уверяет власть, то это за счёт заёмных средств, коих у области уже почти 20 миллиардов рублей, что больше 65% годового областного бюджета.                                      
 В общем, этот вариант вряд-ли осуществим, поскольку уже то,      что набрали нечем отдавать,                               причём с процентами. Остаётся только вариант с частным капиталом, а значит никакого госпредприятия, -от кого выгодно от того приму мусор и в любых количествах. Какой тут может быть общественный контроль, какая экология!? Забудьте эти слова. Забор в 20 метров высотой и шлагбаум с охраной. А теперь, давайте вспомним, «тщательно выверенные» слова губернатора, сказанные им 14 марта т.т. в отчёте перед зак собранием : «Учитывая высокие политические риски для себя в период фактически начавшейся избирательной кампании, я прошу своих коллег из муниципалитетов решать этот вопрос самосто­ятельно, не втягивая губернатора в конфликт с населением.» Поистине, с больной головы... И вот уже, местная власть, исполняя данное указание, принялась собирать списки и даже не за проектирование этого объекта, которое предусматривает различные экологические экспертизы, а уже за строительство. Просьба эта опять же к губернатору - дескать, бьём челом, отец родной - мы, «твои дети».
Короче - маразм да и только.




 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...