17 мар. 2014 г.

Виталий Черников. Последовательная цепь ошибок

 В Крымской ситуации единственный участник, который сегодня действует искренне - жители Крыма. Как те, кто голосовал за воссоединение с Россией, так и те, кто был против.
Все остальные, на мой взгляд, изрядно лукавят. И постоянно делают ошибки.

Штаты попытались реализовать на Украине грузинский сценарий. И грубо просчитались. Украина оказалась слишком сложной для столь прямых и примитивных схем.

Мы тут же создали провокационную ситуацию, ведущую к экономической и дипломатической изоляции России. Во времена СССР это было бы не столь чувствительно - большую часть товаров потребления и услуг страна производила внутри себя. Зависимость от Запада была минимальной. Сегодня ситуация поменялась радикально. Сырьевой характер экономики, сворачивание собственного производства привели к тому, что российский бизнес тесно интегрировался в систему международных экономических отношений. Перережь пуповину - на мель сядут сотни тысяч бизнесменов среднего звена.

Вторая наша ошибка в том, что обещая Крыму законность, экономическое процветание, защиту прав человека и т.п., мы не можем крымчанам этого дать. Хотя бы потому, что сами не имеем в достатке. Взять хотя бы ситуацию в Калуге. Это относительно благополучный и спокойный город. Но даже он очень далек от той красивой картинки, которую мы предложили Крыму. И разочарование людей может оказаться значительно более сильным, чем сегодняшняя эйфория по поводу воссоединения.

Запад тоже лукавит. Можно пенять России на политическое и военное давление на Украину. Можно критиковать развернутую в российских СМИ пропаганду. Можно требовать территориальной целостности Украины. Но отрицать итоги референдума, итоги волеизъявления людей - тупо и бессмысленно. От того, что страны Запада не признают результаты народного голосования - ничего не поменяется. Точнее, поменяется, но в плане отношения крымчан к Европе и Америке. Оно станет только хуже. А после нескольких кампаний по развалу балканских государств, в том числе, и путем референдумов под дулами "миротворческих сил", веры в ценности западной демократии не останется вовсе.

И этого мы добивались?

Хочется, чтобы политики пересмотрели свои подходы к решению конфликтных ситуаций. Хочется, чтобы народы не становились заложниками амбиций тех или иных групп интересов. Хочется, чтобы нам меньше врали. И не использовали нас в качестве подопытных кроликов. И тогда всем станет лучше жить. И народам и политикам. Мне так кажется

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...