23 апр. 2014 г.

Министру образования и науки Российской Федерации Д. В. Ливанову

Уважаемый Дмитрий Викторович!

Крайне напряженная ситуация сложилась в среде родителей, учеников и педагогов в связи с событиями, связанными с аккредитацией школы №6 имени А.С.Пушкина в г.Калуге.

С момента объявления результатов аккредитации школы в ноябре 2013 года по настоящее время никто не мог поверить в то, что ученики одной из лучших школ области не смогли пройти аккредитацию, которую прошли учащиеся других школ. Директор школы Комиссаров В.И. был уволен Управлением образования города Калуги без указания причин, хотя в своих комментариях высшие должностные лица города и области связывали это увольнение с результатами аккредитации.

Родители, предположив возможность нарушений, обратились за помощью к депутатам Законодательного Собрания Калужской области. На заседании Законодательного Собрания в феврале 2014 года по данному вопросу был заслушан министр образования и науки Калужской области Аникеев А.С. Там же выступил губернатор Калужской области Артамонов А.Д., который пообещал в случае обнаружения нарушений при проведении аккредитации принять соответствующие меры.

По результатам обсуждения вопроса была образована депутатская комиссия по расследованию ситуации, однако в связи с тем, что Рособрнадзор РФ выявил нарушения законодательства РФ при проведении аккредитации школы № 6 , необходимость в продолжении работы Комиссии отпала.

Мы полагали, что выводы Рособнадзора дают достаточные основания министру образования и науки Калужской области А.С.Аникееву принять меры по устранению нарушений законодательства и отмене результатов аккредитации.

Однако, как нам стало известно,  г.  Аникеев А.С. направил в Министерство образования и науки РФ письмо, где к своему объяснению о причинах нарушений законодательства, ссылаясь на Федеральный закон № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», приложил письмо за подписью нового директора шестой школы о том, что учреждение не имеет претензий к министерству образования Калужской области по фактам нарушения законодательства при проведении аккредитации.

Мы полагаем, что мнение нового директора школы, назначенного по итогам незаконной аккредитации и, в силу этого, являющегося лицом заинтересованным и зависимым, не может служить основанием для непринятия мер воздействия к нарушителям закона. Если закон нарушен (а конкретные нарушения установлены Рособрнадзором и информация о них направлена  на имя министра образования Калужской области для принятия мер по устранению нарушений в письме КО-681/05 1118 от 03.03.2014),  если ущемлены интересы неопределенного круга лиц, нарушение должно быть устранено в безусловном порядке. А в случае отказа нарушителя от устранения нарушений – к нему должны быть применены меры соответствующего воздействия.


В настоящий момент мы наблюдаем попытку министра образования Калужской области Аникеева А.С. уйти от ответственности, игнорировать выводы Рособрнадзора, скрыть от общественности, депутатов, СМИ правду о нарушениях закона при применении в Калужской области системы тестирования, от которой пострадали и еще могут пострадать многие образовательные учреждения. Бездействует и губернатор Калужской области А.Д.Артамонов, несмотря на то, что информация о нарушениях законодательства, допущенных областным Министерством образования и науки ему предоставлена в полном объеме.

Мы убеждены, что отсутствие мер реагирования на подобные действия вызовет в Калуге и области серьезный рост социальной напряженности, приведет к существенному падению доверия как к региональным, так и к федеральным органам власти. Ведь заложниками ситуации оказались дети – 37 выпускников, которых сначала подвергли незаконному тестированию, публично растиражировали информацию об их, если можно так выразиться, неполноценности, принудили написать заявления о переводе в другую школу, оставив при этом доучиваться в своей. Такое унижение, оскорбление человеческого достоинства очевидно способно нанести вред детской психике. Особенно теперь, когда стало ясно, что вины детей в происшедшем нет. 

Требуем от Министерства образования и науки Российской Федерации приятия самых решительных мер по наказанию лиц, виновных в нарушениях при проведении аккредитации школы №6 г.Калуги, дезинформировании федеральных органов о реальном положении дел и фактической фальсификации мнения школы по фактам нарушений при проведении аккредитации.

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области

Депутаты Законодательного Собрания
Калужской области.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...