26 апр. 2014 г.

Калуга- Регион лидер

Разговаривали с депутатом Горбатиным о государственном долге Калужской области. В поисках аргументов зашел на сайт Министерства финансов Российской Федерации. Скачал данные по гос.долгу и построил график в Exel. По Калужской области получилась вот такая картинка.
Синеньким показано колебание долга, красным - линия тренда, или, иначе, тенденция роста или снижения долговых обязательств.
На диаграмме видно, что долг Калужской области имеет тенденцию к устойчивому росту. За полгода он вырос почти на семь миллиардов рублей. Если тренд сохранится, то к концу года долг вырастет до 34 миллиардов рублей.
А Законом Калужской области от 28 ноября 2013 года №508-ОЗ
"Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" предельный объем долговых обязательств установлен на уровне 26,6 миллиардов.

Очевидно, что в ближайшее время чуда не случится и изменить тренд на противоположный вряд ли получится. Более того, традиционное падение доходов предприятий в летнее время (период отпусков) способно лишь усугубить ситуацию, ведь ожидать восстановления "рабочего" уровня налоговых доходов можно только к октябрю.
И вот вопрос: будет ли выходить губернатор на Законодательное Собрание с предложением о корректировке предельного объема долговых обязательств области? И если будет, согласятся ли депутаты на такой шаг? Ведь дефицит бюджета и так уже превышает 5 миллиардов. А это более 10% от всего областного бюджета.
Еще


.


Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...