22 июн. 2014 г.

22 июня в деревне Ястребовка

Думаю, что сегодня в деревне Ястребовка произошло событие вселенского масштаба. Сегодня открыли монумент посвященный событиям ВОВ.

 Немного истории, года два назад в Ястребовке собралась инициативная группа, которая стала облагораживать лесополосу, создавая местный парк. Потом эта группа решила создать общину для решения, самостоятельного решения, своих местных вопросов. В соответствии с законодательством, провела работу по официальной регистрации общины. Но глава района решил игнорировать это решение. И сейчас община в суде доказывает свое юридическое признание. Но главное признание, это признание жителей. Когда сажали цветы, копая землю обнаружили гильзы. Нахлынули воспоминания, как в других местах есть обелиски, где можно поклониться героям той Войны. За Ястребовку тоже шли бои, ее освободили советские солдаты 25 декабря. У Сергея пришла идея, поставить на месте находок обелиск.
 Под дубами, на опушке он смотрится здорово. Сколько было волнений и тревог. Хотели как лучше. Что то не удалось. К примеру, не было солдат в почетном карауле, пришлось уговорить своих ребят дембелей. От администрации был глава поселковой, Андрей Колпаков. Но он отмолчался, выступать не стал. Позже мне звонил общий друг и говорил, что ему понравился и обелиск и мероприятие.
 
Это спонсоры и изготовители обелиска, династия!



 Стали думать на чьей земле его установить, зная натянутые отношения с администрацией, решили вести переговоры с РЖД. У тех вопросов не возникло. На сегодняшнем месте обелиск появился не сразу. Сначала хотели его установить ближе к остановке поезда, уже площадку начали ровнять. Но не смотрелся бы он там. Вот и передвинули его.
На открытии  обелиска приехали представители районных общественных организаций. КПРФ спланировали автопробег с заездом в деревню Ястребовка. Привезли с собой девяносто летнее ветерана ВОВ Петра Жаркова. Было много детей. Память о этом мероприятии сохраниться в душе. Для меня окрестности Ястребовки, родные места. Здесь жил мой Дед, здесь ходил в школу мой отец. Их рассказы о войне, точнее об их участии о войне помню всегда и хочу что бы людская память помнила о той войне всегда и люди делали правильные выводы. Сегодня я говорил слова признательности общине. Но это только начало, у общины, все только начинается.
Сегодня много снималось на видео, думаю в интернете можно будет все посмотреть. У меня маленький кусочек, он ниже.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...