20 июн. 2014 г.

Прокуратурой г. Калуги проведена проверка

 Вашего обращения об обеспече­нии улиц Хвойная, Суворовская, Козельская с. Горенское г. Калуги электроснабже­нием, газоснабжением, водоснабжением, водоотведением, вывозом бытовых отхо­дов, о строительстве автомобильных дорог и организации освещения, по результатам которой сообщаю следующее.
С 2014 года газификация Калужской области осуществляется рамках подпро­граммы государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области» «Расширение сети газопроводов и строительство объектов газификации на территории Калужской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 гола (Газификация Калужской об­ласти на 2014-2017 годы и на период до 2020 года)» (далее - программа), сформиро­ванной а соответствии с предложениями администраций муниципальных образова­нии (районов).
      По информации управлений газификации и газоснабжения Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области, проекти­рование объектов уличного газопровода высокого газопровода в с.Горенское прове­дено, низкого давления протяженностью 7,7 км - внесено в перечень проектирова­ния и строительства объектов газификации Калужской области йа 2014год.
        В ходе проверки эксплуатационного состояния дорог с.Горенское г. Калуги, проведенной сотрудниками Отдела Государственной инспекции безопасности до­рожного движения УМВД России по г.Калуге установлено, что обустроенные и приспособленные в соответствии с требованиями СП 42.13330.2011 «Градострои­тельство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и СП 34.13330.2012 «Автомобильные дороги» дороги отсутствуют, твердого покрытия не имеют. Подъезд к указанному населенному пункту осуществляется по автодорогам с грунтовым, а местами, щебеночным покрытием.
        Как показала проверка, дороги к с.Горенское находятся в неудовлетворитель­ном состоянии, что в свою очередь отрицательно сказывается на безопасности до­рожного движения и снижает уровень защищенности граждан от дорожно- транспортных происшествий. Существующее состояние дорожного покрытия не обеспечивает свободного доступа к населенном}' пункту аварийно-спасательных служб, в том числе скорой медицинской помощи, что влечет нарушение прав жителей с.Горенское на безопасные и комфортные условия проживания в границах го­родского округа.  Кроме того, прокуратурой города Калуги 04.06.2012г. в Управление городско­го хозяйства города Калуги было внесено представление об устранении нарушений законодательства, регулирующего вопросы состояния дорог, организации безопас­ного дорожного движения. Во исполнение указанного представления Управление городского хозяйства города Калуги направило в Управление строительства и зе­мельных отношений города Калуги заявку на включение в адресно-инвестиционную программу строительство дорог в указанном населенном пункте. Однако меры к ре­шению данного вопроса и надлежащему обустройству дорог с.Горенское г. Калуги в полной мере не принимаются.
      Как установлено в ходе проверки, жители с.Горенское неоднократно обраща­лись в Городскую Управу города Калуги по вопросу организации централизованного водоснабжения населенного пункта, в том числе в 2012 году.
       Согласно представленной в прокуратуру города информации, Управление го­родского хозяйства города Калуги 04.05.2012г. в Управление строительства и зе­мельных отношений города Калуги направило заявку на включение в адресно инвестиционную программу комплекса работ по водоснабжению и водоотведению в указанном населенном пункте. Однако, действенные меры к решению данного во­проса в с.Горенское г. Калуги в течение длительного времени не принимаются, что влечет нарушение прав граждан в сфере обеспечения водоснабжением.
     В целях устранения указанных нарушений прокуратурой города 11.06.2014г. в Управление городского хозяйства города Калуги внесено представление об устране­нии указанных нарушений.
       С результатами рассмотрения Вы вправе ознакомиться в прокуратуре г. Калу­ги, обратившись дополнительно.
     Проверкой также установлено, что эксплуатационное состояние освещения на улично—дорожной сети не соответствует требованиям действующего законодатель­ства, а именно отсутствуют светильники уличного освещения на следующем участ­ке: район жилой застройки с. Горенское.
        В целях устранения опасности для жизни и здоровья как пешеходов, так и во­дителей, прокуратурой города Калуги в Калужский районный суд Калужской облас­ти направлено исковое заявление о возложении обязанности на Городскую Управу города Калуги по установке светильников уличного освещения в район жилой за­стройки с.Горенское.

С результатами рассмотрения указанного искового заявления Вы вправе оз­накомиться в прокуратуре города, после вступления решения суда в законную силу.
И.о. прокурора города                                             
старший советник юстиции
 Ю.В. Лукьяненко
 














































 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...