17 июн. 2014 г.

В продолжение темы по региональным долгам за ТЭР

Выводы региональной власти по долгам за ТЭР: Выбить! Ужесточить! Наказать! и т.д. Продолжают пинать уже дохлую лошадь! В этой проблеме сфокусировалось всё: и диспаритет тарифов и покупательской способности, и грабительские межбюджетные отношения, и нищета муниципалитетов, и низкая энергоэффективность, и коррупция, и провалы в международных контрактах и т.д. Налицо революционная ситуация:когда потребители уже не могут нести это бремя платежей(в т.ч. на международном рынке), а правители и энерготрейдеры не в состоянии поставить правильный диагноз и перевернуть пирамиду взаимоотношений потребитель-монополист. Попытался, через формулу приведения к единице условного топлива, через каллорийность посчитать стоимость природного газа от стоимости нефти марки urals на международном рынке(112$ за баррель). У меня никак не получаются те цифры, которые звучат в спорах между Украиной с Российской стороны. Если взять среднюю сложившеюся озвученную цену для Германии за текущий период 2014 года- 358$ тыс.м3 и сминусовать цену транспортировки газа(80-90$ тыс.м3) на границе с Украиной, то доводы Украины с ценой в 268$ тыс.м3 звучат более логично. Ведь Германия-то по транспортировке находится дальше чем Украина. Почему этот газовый контракт закрыт от Российского общества, в котором присутствуют какие -то бартерные схемы по ЧФ и др. непонятные положения, и за что же тогда наш лучший друг России- Янукович посадил Тимошенко за наш "справедливый" контракт. Сплошная муть и разговоры по понятиям. . А контракт с Китаем это вообще какой-то блуд. Как можно на пороге энергетической революции по новым материалам и коэффициентам преобразования солнечной энергии определять цену на углеводороды на 30 лет вперёд.. Горизонт планирования в этих вопросах может быть только 5 лет, не больше.Ведь использование газа в энергетике и нефтехимии определяются по разным алгоритмам ценообразования. Почему молчат об этом физики, в частности Жорес Алфёров.,занимающийся этими технологиями.Видимо из-за политкорректности, не хочет кого-то называть идиотами.
 Наряду с озвученными уже предложениями, чтобы остановить этот надвигающийся экономический коллапс, считаю необходимым депутатам Заксобрания Калужской области выйти с законодательной инициативой к руководству страны со следующими предложениями:
1.Установить с 1.07.2014 года мораторий на индексацию тарифов на ТЭР и ЖКУ, а так же на введение любых дополнительных платежей и тарифной нагрузки в виде капремонта, соцнорм по электроэнергии и т.д.(за исключением повышения тарифов по субьектам регулирования, по которым тарифы были установлены ниже экономически обоснованных и тарифы по которым значительно ниже средневзвешенных по региону)
2. Для восстановления платёжного баланса между потребителями и поставщиками энергоресурсов и жилищно-коммунальных услуг, изменить механизм определения уровня тарифов по инфляционной эвольвенте- определив в качестве основного, отправного унифицированного индикатора: социальную доступность совокупных платежей за энергоресурсы и ЖКУ, как 10% от совокупного семейного бюджета рассчитанного от средней сложившейся зарплаты предыдущего года по региону, умноженную на количество работоспособных членов семьи и пересчитанного на соцнорму 18 м2 на человека и количество членов семьи. То есть определить от доходности семьи социальный стандарт российского потребителя каждого энергоресурса и ЖКУ .
Отсюда обратным счетом, путем методики связанных тарифов, посчитать обьемы и уровень тарифов(на газ, электроэнергию, теплоэнергию, воду и т.д.) и услуг которые сможет оплатить потребитель в данном периоде. Все эти расчеты и нормативы в советское время были, их нужно только актуализировать. А промышленность необходимо понуждать к энергоэффективности через повышение или снижение тарифов при снижении потребления энергоресурсов на единицу производимой продукции. Это возможно только в условиях когда эффективность в ТЭК будет транслироваться и выражаться в общегосударственных интересах роста ВВП, а не в росте доходов отдельных частных энерготрейдеров.
В ином случае после 1.07.2014 г., нас ждут большие потрясения и все признаки для этого имеются.
Владимир Житов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...