12 июн. 2014 г.

Обращение к Д.А. Медведеву по фликерам


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Законодательным Собранием Калужской области принимаются меры правового и информационного характера, направленные на снижение количества ДТП с участием детей. Это вызвано, в частности, особой озабоченностью ситуацией, когда вред здоровью причиняется транспортными средствами в темное время суток в силу недостаточной видимости детей при их нахождении на проезжей части.

Так, за 4 месяца 2014 года на автомобильных дорогах Калужской области с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 46 ДТП, в которых пострадали 53 ребенка, 15 происшествий – это ДТП, в которых получили ранения дети – пешеходы. В 80% происшествий у детей, ставших участниками ДТП, в одежде отсутствовали световозвращающие элементы, позволяющие водителю видеть ребенка на проезжей части.

В целях минимизации таких случаев депутатами Законодательного Собрания Калужской области был подготовлен и направлен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении в темное время суток" (№ 462374-6), предусматривающий возложение на родителей обязанности по размещению на верхней одежде детей световозвращающих элементов.

Законодательным Собранием Калужской области неоднократно доводилась до органов местного самоуправления информация о возможностях федеральной целевой программы "Безопасность дорожного движения в 2013 – 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2013 года № 864, в частности, по вопросу приобретения и распространения световозвращающих приспособлений среди дошкольников и учащихся младших классов образовательных учреждений.

Вместе с тем, депутаты Законодательного Собрания Калужской области считают необходимым обратить Ваше внимание, Дмитрий Анатольевич, на важность совершенствования законодательства в сфере производства детской одежды, так как существующее правовое регулирование не позволяет в достаточной мере экономически стимулировать производителей детской одежды на использование светоотражающих элементов.

С учетом предлагаемых изменений подхода к производству детской одежды на территории Российской Федерации, депутаты Законодательного Собрания Калужской области также уверены в необходимости разработки единых подходов, стандартов и критериев производства детской одежды с использованием светоотражающих элементов, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области солидарны в том, что необходимо максимально использовать все возможности государства для повышения безопасности детей и поэтому просят Вас, Дмитрий Анатольевич, уделить пристальное внимание сфере производства детской одежды в целях размещения на ней светоотражающих элементов в обязательном порядке.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...