21 июн. 2014 г.

Оргкомитет жилищного движения


21 июня 2014 года состоялось заседание оргкомитета по подготовке Конгресса активистов жилищного движения в рамках реализации проекта партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ «За СПРАВЕДЛИВОСТЬ в ЖКХ». В заседании приняли участие представители тридцати регионов Российской Федерации: Марий Эл, Татарстана, Кабардино-Балкарской Республики, Омской, Тульской, Нижегородской, Вологодской, Калужской, Ростовской, Брянской и других областей.
 Обсуждали порядок проведения Конгресса, его секции и пленарные заседания. Отработка декларации и утверждение групп и модераторов согласованных секций. Много времени ушло на определение названия будущей организации, которую планируется создать в октябре.
 
 Публикую проект итогового документа Конгресса.
ДЕКЛАРАЦИЯ
КОНГРЕССА ЖИЛИЩНЫХ АКТИВИСТОВ РОССИИ
«ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ в ЖКХ»
            Мы, нижеподписавшиеся общественные, жилищные и гражданские движения и организации, объединяющие собственников и нанимателей жилья для защиты прав граждан на жилищное и общественное самоуправление, заявляем о создании СОЮЗА ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ/СОЮЗА ДОМОВЫХ СОВЕТОВ И ТСЖ.
  Сфера ЖКХ стала наиболее раздражающей и возмущающей россиян. Бесконечный рост тарифов сопровождается крайне низким качеством услуг. Считаем, что причиной такого положения дел является политика властей,  которые в интересах крупного капитала приватизирует естественные монополии и  уничтожает конкуренцию в рыночном сегменте ЖКХ;
Экспертное сообщество и активисты жилищного движения на протяжении долгих лет призывают к прямо противоположной политике, основанной на:
- социализации коммунальных монополий, предполагающих не столько их огосударствление, сколько полную финансовую прозрачность перед обществом;
- развитие состязательности и свободной конкуренции в сфере обслуживания и ремонта домов, лифтового обслуживания, вывоза ТБО, малой энергетики и т.д.
       Мнение экспертов и активистов игнорируется лишь постольку, поскольку оно остается лишь продуктом формальных совещаний.
    Принятое в нулевые годы жилищное законодательство открыло широкие возможности для низового самоуправления на уровне многоквартирных домов и микрорайонов. В стране созданы тысячи народных ТСЖ и домовых советов. Речь идет об огромной силе. Этой силе не хватает одного – организации.
Наша позиция:
Жилищный Кодекс РФ предусматривает право собственников жилья путем общего собрания изменить способ управления домом, перестать платить деньги за недополучаемые жилищно-коммунальные услуги и спросить за каждую копейку. Таких способов управления два - ТСЖ и Непосредственное Управление. Кроме того, во многих домах появились домовые комитеты, которые через разнообразные формы самоорганизации, противодействия бюрократии и недобросовестным «коммунальщикам», через попытки наладить контроль «снизу», защищают интересы жителей своего дома.
Мы выступаем против попыток уничтожить это реальное самоуправление, разного рода «лицензирований», обязательных СРО, разорительных штрафов в отношении ТСЖ и избранных собственниками домов активистов.
Мы выступаем за реализацию программы капитального ремонта старых домов за счет федеральных средств. Эти средства должны распределяться между домами всех форм управления, а акты приемки выполненных работ могут подписываться представителями жителей.
Мы критически оцениваем модель «общего котла» при проведении капремонта, поскольку она означает ремонт одних домов за счет средств жителей других домов. Мы требуем упрощение порядка перехода от «общего котла» к спецсчетам.
Мы считаем необходимым принятие программ, позволяющим собственникам домов использовать банковские кредиты для проведения ремонта при условии использования бюджетных средств для погашения процентов по кредитам.
Мы считаем необходимым признать незаконной распродажу технических помещений из состава общего долевого имущества собственников без их участия и выработать способы их возвращения в общую долевую собственность или компенсации.
Мы считаем обязательными согласование капитального строительства в зонах, прилегающих к многоквартирным дома с собственниками данных домов.
Мы выступаем против принудительной коллективной ответственности за оплату коммунальных услуг.
Мы выступаем за прямые договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями, за принятие законов и нормативных региональных актов о делегировании представителей жилищных объединений в состав региональных энергетических комиссий и тарифных служб.
Мы считаем необходимым осуществление следующих форм работы:
1.  Обмен опытом работы между активистами жилищного движения, включая разработку и реализацию образовательных программ в сфере ЖКХ и интерактивный диалог на региональном и межрегиональном уровне.
2.  Осуществление законотворческой работы, включая оценку предлагаемых правительством и депутатами предложений, пресечение решений, противоречащих общественным интересам, выработку и лоббирование инициатив, необходимых для улучшения работы ЖКХ и защиты прав собственников и нанимателей.
3.  Создании механизма диалога с РСО, Ассоциациями УК, лифтовых и иных компаний, работающих в сфере ЖКХ.
4.  Судебную защиту интересов собственников и нанимателей – потребителей жилищных и коммунальных услуг в правовых и экономических отношениях с управляющими организациями, РСО, органами государственной власти и местного самоуправления, а также неплательщиками.
5.  Участие в разработке и реализации региональных просветительских и образовательных программ, направленных на повышение квалификации представителей инициативных групп и профессионализацию процесса управления многоквартирными домами.
6.  Помощь в организации собственников через создание ТСЖ, ЖК, ЖСК, Домовых Советов Непосредственного управления, ТОС.
7.  Объединение организаций жилищного самоуправления в региональные Ассоциации и единую всероссийскую структуру, построенную на принципах демократии и солидарности.
8.  Организация единых муниципальных, региональных и федеральных мероприятий с целью достижения вышеперечисленных задач.
НАШ УСПЕХ – В НАШЕЙ СОЛИДАРНОСТИ
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...