26 июн. 2014 г.

Ответ «СЛУГАМИ НАРОДА»

Марина! Ты не права!
ЗАЯВЛЕНИЕ-ОПРОВЕРЖЕНИЕ
на статью в газете «Неделя» от 19.06.2014 года «В комитетах Думы обсуждаются важные городские вопросы» (стр.6).
Один из вопросов, который обсуждался членами комитета по вопросам социального развития под председательством Марины Ставиской. стоял так: «О судьбе пригородной школы», расположенной в микрорайоне Ромодановские дворики и арендует помещение кооперативного техникума.

Во-первых:         почему        муниципальное образовательное учреждение
школа № 34 г.Калуги (юридически обозначенное как «муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная школа № 34» города Калуги», стала пригородной, если территория Ромодановских двориков давно входит в черту города и школа носит порядковый городской номер?
Во-вторых: на каком основании было принято решение Управлением образования о реорганизации школы и её присоединения к школе № 38, находящейся в д.Колюпаново? Чем условия для обучения в Колюпановской школе лучше, чем в нашей? Доставка детей в другие школы автобусами нас не устраивает. У детей уходит много времени в дороге. Вопрос о реорганизации не выносился на обсуждение жителей (родителей и учащихся школы) всех выше названных микрорайонов. Напрашивается вопрос: где наша пресловутая демократия?
В-третьих: со слов директора школы № 34 Сеничева А.А. никакой комиссии в школе не было и никаких проблем не было выявлено.
В-четвёртых:      да, школа арендует здание кооперативного техникума
в течение двадцати лет, после того, как сожгли школу в д.Секиотово и из создавшейся ситуации только такой выход нашли. Через двадцать лет городские власти опомнились, что школа становится слишком затратной статьёй для городского бюджета и необходимо её закрыть. Это называется реорганизацией или оптимизацией. Но зато не является затратной статья, по которой бюджет находит миллионы на социальные выплаты чиновникам, ушедшим на пенсию, в размере 75% от бывшей заработной платы и составляет она не менее 34 тыс.рублей в месяц. Какой бюджет может выдержать такие необоснованные расходы!
Двадцать лет обещали построить новую школу, но так и не нашли подходящего места (а на прежнем месте её нельзя было восстановить?) и средств. Почему же на этом месте вырастают коттеджи и даже сауна?
Жителям предлагалось место под школу на Тульской трассе за торговым комплексом «Мэтро». Мы не согласились лишь только потому, что школа будет находиться совершенно оторванной от всех микрорайонов.
В-пятых: члены комитета отмечают, что школе нужен ремонт. А требуется ли он? Техникум следит за состоянием здания. Заменены окна на евро. Медицинский пункт есть. Он находится рядом в 5-этажным общежитием техникума. Столовая тоже находится рядом. Дети, обучавшиеся в школе № 50 и перешедшие в свою школу № 34, отмечают, что в нашей столовой вкусные обеды. А если нужен отдельный пищеблок, то в здании школы есть кабинет - кухня с обеденным залом.
Учебные кабинеты школы чистые и светлые, просторные для данного количества школьников и санитарным нормам они соответствовали всегда и соответствуют до сих пор. Просто когда чиновникам необходимо что-то закрыть, реорганизовать, убрать, они всегда найдут массу причин, подключив пожарных, санэпидемстанцию и т.д. и т.п.
В-шестых: что касается «плохого состояния отопительной системы», то это полное враньё. Конечно, проще всего сослаться на то, что «город не является собственником помещений», а значит и на ремонт школы, если таковой необходим, средств выделить не имеет возможности. В техникуме новая котельная на газовом компоненте. Здание очень тёплое. Эти отговорки говорят о том, что всем чиновникам просто наплевать на детей, да так же, как и на весь народ в целом. Никто, наверное, из членов этой комиссии, и в глаза не видел этой школы.
Далее говорится, что в школе сейчас 42 ученика. Конечно, при такой ситуации многие уже забирают документы. Ведь запущенная тема «закрытия» школы взволновала родителей и, естественно, идёт в полный оборот обработка народа по реорганизации школы.
Не смотря на это, уже есть 8 заявлений от родителей детей, которые пойдут в первый класс. Ещё родители двоих детей, которые колеблются из-за этой ситуации по реорганизации. Количество детей сократиться не может, а только будет возрастать, ведь повышается рождаемость. Количество детей упало в 2012 году, когда директор школы Сеничев А.А. говорил о закрытии школы. 15 детей первого класса отправил в другие школы. В результате не стало 2-го и 3-го классов и количество детей сократилось до 40 человек. Родителям детей, перешедшим в 5-й класс, директор порекомендовал забрать документы и идти в 50-ю школу.
Со временем детей будет больше и школа нам нужна только на этом месте. Пусть городские власти решают вопрос по-другому, а не просто закрытием школы.
Что касается заработной платы учителей. Конечно, «подушевая» или «человеко­час» оплата очень негативно сказывается на материальном достатке каждого учителя. Один час или урок, что для одного, что для двадцати учеников, но нельзя сравнить степень охвата учителем учеников в классе, где 10, 20 или 30 учеников. Что может учитель успеть за 45 минут с классом, наполненным 30-ю детьми?
Учитель-пенсионер даёт знаний не меньше, чем молодой специалист и качество образования нисколько не ниже, чем в других школах, где классы переполнены.
Что касается нового оборудования для школы, то в этом виновато Управление образования (может, и в данном случае чиновники будут ссылаться на то, что город не является собственником помещений, тогда как же можно в эту школу ставить новое оборудование?). А в данном случае вообще очень удобно опираться именно на эту фразу. Она станет ключевой. Управлением образования вместе с городскими властями поставлена цель закрыть школу. И наперёд понятно, что школа не пройдёт аттестацию, не получит лицензию. Объективных причин не пройти аттестацию найдётся очень и очень много. И цель будет достигнута - школу закроют.
Члены комитета по социальной политике во главе с М.Ставиской являясь депутатами городской Думы г.Калуги, являются «СЛУГАМИ НАРОДА». Мы не видим пока, что они служат этому народу. Члены этого комитета, очевидно, тоже не имели возможно посмотреть на нашу школу, а решают проблему закрытия школы идя на поводу у Управления образования и городских властей. Все как один повторяют слова, сказанные выше начальником Управления образования Лыткиной О.А. на личном приёме представителям родительского комитета школы и населения микрорайона. Мы очень возмущены таким пренебрежительным отношением к нашим детям.
Решение Управления образования и комитета по социальной политике «обратиться к руководству города с предложением предусмотреть строительство в Ромоданово? модульного сельского клуба либо приобретение существующего здания для его размещения» является очередной глупостью. Как можно в городе построить сельский клуб (Ромоданово - тоже город). Всё это можно сделать на базе школы. Уделить внимание развитию спорта, открыть разные кружки для детей для организации их досуга. Это позволяют площади помещения, наличие спортзала и спортивной площадки на улице у школы.
Любовь к детям и беспокойное отношение к их здоровью, благополучию и знаниям должны идти впереди денег, которых для детей как всегда не хватает.
При отрицательном решении вопроса мы будем вынуждены обратиться в Государственную Думу. Чиновники нарушают право на образование наших детей.
 
 


 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...