18 июл. 2014 г.

Будем бороться с самогоном и не только

В соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Основными направлениями деятельности полиции являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах.

В последнее время в полицию поступает большое количество обращений граждан с просьбами о применении более жестких мер реагирования на изготовление, хранение, сбыт и приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки.

Подготовленный УМВД России по Калужской области проект закона устанавливает дополнительные ограничения, позволяющие усовершенствовать систему противодействия нарушениям в сфере оборота крепких спиртных напитков домашней выработки и сбыта аппаратов для получения крепких спиртных напитков домашней выработки.

В настоящее время статьей 2.5 Закона Калужской области «Об административных правонарушениях в Калужской области» предусмотрена административная ответственность за изготовление и (или) хранение в целях сбыта, сбыт самогона и (или) браги, в соответствии с которой сотрудниками полиции в 2013 году пресечено 355 административных правонарушений, за 5 месяцев 2014 года - 150.

Вместе с тем, федеральным и областным законодательством не предусмотрена административная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение, а равно сбыт аппаратов для получения крепких спиртных напитков домашней выработки.

В настоящее время во многих субъектах Российской Федерации  уделяется особое внимание   борьбе с пьянством и алкоголизмом, как одной из мер профилактики совершения преступлений.

Так, в ряде регионов России,  например в Курской, Воронежской, Смоленской областях, эффективно используются нормы соответствующих законов субъектов,  устанавливающие административную ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки, приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, изготовление или хранение, а равно сбыт аппаратов для получения крепких спиртных напитков домашней выработки.  Принятие на территории Калужской области данных норм позволит сократить число совершаемых преступлений и иных правонарушений как в быту, так и на улицах города, фактов появления в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

В ходе проведения анализа установлено, что в Калужской области значительное количество преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Однако имеющиеся у полиции рычаги профилактики правонарушений не позволяют эффективно бороться с пьянством и алкоголизмом.

Так, в 2013 году лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 2 364 преступления (31,8% от общего количества совершенных преступлений).

За 5 месяцев 2014 года - 1 057 преступлений (30% от общего количества совершенных преступлений).

За нарушение устанавливаемых правил виновных предлагается привлекать к административной ответственности.

Учитывая изложенное, в целях защиты здоровья населения, борьбы с пьянством и алкоголизмом (в том числе детским), профилактики совершения на почве употребления спиртных напитков преступлений и иных правонарушений предлагается внесение соответствующих изменений в Закон Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области».

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...