19 июл. 2014 г.

Слушания в Полотняном

Вчера я присутствовал на празднике. На празднике торжествования гражданского общества. Давайте по порядку. Слушания проходили в ДК. Мы приехали за 10 минут, в фойе толпился народ на регистрации. Регистрировали только местных. Мы прошли в зал, он был заполнен на 90%. Далее народ подходил и мест не осталось, многие стояли. Во многом, что происходило, я видел аналогии с поселком Детчино, за одним исключением, депутаты поселения Полотняного завода выполняли роль инициативной группы, а роль Семаненкова играл глава районной администрации О.Н. Макаров. Увиделась и роль Отца Сергия, человека, который основательно и с душой донес о том, что будет если построят этот завод. Будет время, расшифрую выступления, их все записал на видео Дмитрий Мартышенко.




 Сидевший рядом со мной Сергей Мосалов, говорил, что команда директора карьероуправления Рыськина, он же Глава Муниципального района, заклеивала приглашения на слушания своими листовками с текстом, что слушания переносятся на другой день. Делалось все что бы народ не пришел на слушания. А привезенные управленцы под страхом увольнения, проголосуют правильно.
Инициативная группа подготовилась серьезно, даже фильм сняли о том, что будет, если завод построят. Выступления были с конкретным анализом. Из 600 возможных местные граждане могут претендовать в крайнем случае на 40, но большинство из этих 40 рабочих мест вахтеры и уборщики. На цементных заводах работают специалисты, а их надо готовить заблаговременно. Говорилось о том, что Полотняный завод должен стать и частично это уже есть, туристическим объектом. В Калужской области два цементных завода, один пущен, второй строится в Маклаках. Цемента хватит и на область и на соседние. Выступать давали всем, но не всех слушали. Так сторонницу строительства завода глушили криками. А вот тех, кто на стороне противников награждали аплодисментами доходящими до оваций. Глава района Олег Макаров высказался за цивилизацию. Это уже было в Детчино.
Интересное выступление депутата ЗС Александра Бушина. Он прямо стал критиковать Рыскина, несмотря на то, что они в одной партии ЕР. Тут неясно, почему бы не разобраться на парт ячейке. И там решить эти вопросы.  Александр Михайлович хорошо сработал на публику, но была одна оговорка: он сказал - Губернатор против народа. По Фрейду, в пылу выскакивают изречения, которые в нормальном состоянии  человек прячет от других.
Сергей Мосалов волновался за исход голосования. По его подсчетам, треть присутствующих могла поддержать строительство завода. Итоги иные.
За 32
Воздержались 2,
Против более 500 человек.
Я видел глаза, ликующие глаза граждан. Настоящий праздник гражданского общества. Народ показал свою силу. И с этим надо считаться.
Мои фото мало качественные, у Димы Мартышенко отличное видео, попрошу у него, это надо видеть. 
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...