23 авг. 2014 г.

Калужский эколог: Ильинка и Аргуново для завода по мусоропереработке не подходят

22.08.2014 17:57 16          

Калужский эколог: Ильинка и Аргуново для завода по мусоропереработке не подходят
http://www.kp40.ru/news/gorod_oblast/28389/Как мы уже рассказывали, городская власть рассматривает несколько площадок для размещения завода по мусоропереработке. Это окрестности села Мстихино, поселков Куровское, Муратовский Щебзавод, деревень Ильинка и Аргуново. Какой-то из вариантов будет выбран после того, как свое «добро» дадут компетентные специалисты в области экологии.
- Окончательный участок будет объявлен только тогда, когда он совпадет со всеми необходимыми нормативами и требованиям, - пообещал на планерке в горуправе исполняющий полномочия городского головы Константин БАРАНОВ.
Он также распорядился создать общественную комиссию, которая проконтролирует процесс создания мусороперерабатывающего предприятия. В ее состав войдут экологи, люди, проживающие на территориях, которые рассматриваются в качестве площадки для строительства комплекса, депутаты, представители общественности.
В числе участников комиссии – известный калужский эколог, профессор Алексей СТРЕЛЬЦОВ
- Пока я успел переговорить только с пятью кандидатами, которые согласились туда войти, - сообщил он. – Комиссия соберется, когда я получу всю интересующую информацию для ее обсуждения. Проект делается после выбора участка и ОВОС – оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду. Типового проекта нет.
По словам Стрельцова, ему уже передали схемы расположения предлагаемых участков и ближайших населенных пунктов. Первый вывод, который сделал эколог: участки в окрестностях Ильинки и Аргуново явно не подходят по санитарно-защитной зоне.
- По остальным надо смотреть более подробную документацию. Сделал запрос на дополнительную информацию. Все это рассмотрим на общественной комиссии.
Между тем, жители деревни Ильинка вслед за жителями Мстихино направили протестное письмо в адрес губернатора Анатолия Артамонова, председателя Законодательного собрания Виктора Бабурина и Уполномоченного по правам человека Юрия Зельникова. В своем послании люди выражают свое категорическое несогласие с перспективой строительства у них под боком мусороперерабатывающего комплекса.
«Экологическая экспертиза постройки и реализации завода по переработке ТБО в деревне Ильинка не проводилась, с жителями данный вопрос не обсуждался. На рассмотрение территориальных общин «Ильинка», «Жерело», «Григоровка» этот вопрос не выносился. Без публичного обсуждения данного вопроса с населением окончательное решение просим не принимать. Мы выступаем против строительства данного объекта!»
Как сообщает одна из жительниц деревни Жерело, которая расположена недалеко от Ильинки, в сельсовете ей и ее соседям сообщили, что публичное обсуждение данного вопроса должно состояться на следующей неделе. Но, по ее словам, на встречу приглашают только одного человека от Ильинки.
- От остальных деревень жителей туда пускать не хотят, - уверяет жительница Жерело.
Какое количество подписей поставлено под протестным посланием, пока неизвестно: сбор подписей продолжается. Люди грозят акциями протеста в том случае, если чиновники уйдут от обсуждения этой проблемы.
Исполняющий полномочия градоначальника, впрочем, уверяет, что «замалчивать ситуацию никто не собирается».
- Будем максимально доводить всю информацию до горожан, рассказывать, демонстрировать, докладывать всю эту историю, - пообещал Константин Баранов на той же городской планерке.
Мы будем следить за развитием событий.
Оксана Иванова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...