4 авг. 2014 г.

Центральный Банк России об ОСАГО

Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Центральном федеральном округе по Вашим письмам от 14.05.2014 № 123254, от 08.05.2014 № 118525, от 29.04.2014 № 111643, поступившим из Прокуратуры города Калуги, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон № 40-ФЗ) профессиональное объединение страховщиков - Российский Союз Автостраховщиков (РСА) организует обеспечение своих членов бланками страховых полисов обязательного страхования и бланками, используемыми при осуществлении операций по страхованию в рамках международных систем страхования, и осуществляет контроль за использованием указанных бланков.
При отказах страховых организаций в заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО) по причине отсутствия бланков полисов ОСАГО граждане вправе сообщить о таких фактах в РСА.
Адрес РСА: 115193, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3.  
Считаем необходимым отметить, что согласно абзацу 8 статьи 1 Закона № 40-ФЗ, договор ОСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 15 Закона № 40-ФЗ, и является публичным.
В соответствии с пунктом 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
Согласно пункту 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с ГК РФ или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным.
Страховые организации при заключении договора ОСАГО не вправе отказать страхователю в его заключении.
В соответствии с пунктом 14 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 № 263, владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика, осуществляющего обязательное страхование.
Страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО и представившему документы, предусмотренные пунктом 3 статьи 15 Закона № 40-ФЗ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона № 40-ФЗ, для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б)      паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в)      свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г)       документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д)      водительское удостоверение или копию водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством;
е)  диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.
Таким образом, для заключения договора ОСАГО гражданам необходимо обратиться в любую страховую организацию, имеющую лицензию на данный вид страхования, с письменным заявлением. Также, указанное заявление можно направить в адрес страховой организации по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, приложив заверенные копии документов, предусмотренных пунктом 3 статьи 15 Закона № 40-ФЗ.
При наличии у граждан документов, подтверждающих отказ страховых организаций в заключении договора ОСАГО, просим представлять их в Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Центральном федеральном округе.
Доводим до Вашего сведения, что Управлением Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Центральном федеральном округе выдано предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, а также копия Вашего письма направлена в Российский Союз Автостраховщиков для рассмотрения в рамках компетенции.


 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...