4 авг. 2014 г.

Инициатива Справедливой России

Сергей Миронов предложил присвоить звание "Город воинской славы" Армянску и Красноперекопску
04 августа 2014
Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов направил официальное письмо Совету министров Республики Крым с ходатайством о присвоении городам Армянск и Красноперекопск почетного звания "Город воинской славы".
Сергей Миронов выступил за восстановление и сохранение исторической памяти от имени жителей Перекопской земли. Зона Перекопского перешейка, расположенная на территории Красноперекопского района, г. Красноперекопска и землях Армянского горсовета, безусловно, является памятником русской воинской славы, на просторах которого разворачивались многие ключевые события российской истории.
Успешные штурмы русскими войсками Турецкого вала и крепости Перекоп (ныне с. Перекоп) в 1736 и 1771 гг. завершились присоединением Крыма к Российской империи. Бои на перекопской и ишуньской линиях обороны во время Перекопско-Чонгарской операции в ноябре 1920 г. завершили Гражданскую войну в России. Героическая оборона Крыма от немецко-фашистских захватчиков – ожесточенное сражение в районе с. Перекоп и г. Армянска во второй половине сентября 1941 г., бои в Пятиозерье (на ишуньских позициях в районе г. Красноперекопска) в октябре 1941 г., битва за освобождение Крыма – бои в районе Турецкого вала (с. Перекоп) и г. Армянска в ноябре 1943 г. (за которые 19 танковый корпус приказом Верховного Главнокомандующего был удостоен почетного наименования Перекопского), операция по прорыву немецкой обороны в районе с. Перекоп, г. Армянска и ишуньских позиций (у г. Красноперекопска) в начале апреля 1944 г. – сражения, которые оказались решающими для успеха Крымской наступательной операции и освобождения Крыма.
По мнению Председателя СР, ушло в прошлое то время, когда на протяжении десятилетий на территории Крыма государственными службами не велась должным образом работа по сохранению военно-исторического наследия с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Очевидно, что когда Крым вернулся домой – в Россию, важно, чтобы восторжествовала историческая справедливость, считает Сергей Миронов.
В соответствие с Федеральным законом, звание "Город воинской славы" присваивается городам России, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм, оказавшие решающее влияние на исход военных действий.
В случае поддержки предложения на местном уровне, оно будет направлено в законодательный и высший исполнительный органы государственной власти Республики Крым.
"Уверен, историческая справедливость восторжествует. Нам необходимо сохранить память о героях прошлого, заботиться о героях настоящего, чтобы у России было будущее!", – заявил Сергей Миронов.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...