7 авг. 2014 г.

Прессу строят по-московски

http://schans.ru/news/3960-2014-08-06-11-49-03Новым министром внутренней политики и массовой коммуникации Калужской области назначен Максим Красовский. Как и его предшественник на этом посту Арсений Оганесян, продолжающий курировать ведомство в должности заместителя губернатора, Красовский – выходец из столичных медиа.
Довольно неожиданно объявленное прошлой осенью решение создать в областном правительстве новую структуру, которую многие калужские журналисты сразу же окрестили «министерством правды», и поручить региональную информационную политику приглашенным из Москвы профессионалам, которых на ключевых в этой сфере постах теперь стало двое, и не факт, что за ними не потянутся пиарщики рангом пониже, едва ли может быть совсем уж не связанным с грядущими губернаторскими выборами.
Если не произойдет ничего экстраординарного, выбирать главу региона, скорее всего, придется осенью 2015 года, и начатое, по косвенным признакам, выстраивание некой новой медийной парадигмы, которая должна подкрепить электоральные цели действующей власти, не кажется в этих временных рамках ни запоздалым, ни слишком заблаговременным.Содержательная же сторона этой работы, естественно, не афишируется. Арсений Оганесян до сих пор не демонстрировал особой публичности. Нет оснований упрекать его в давлении на прессу, по крайней мере в прямом, не замечен он и в каких-либо чрезмерно демократических заигрываниях с журналистами. Можно предположить, что и сменщик его будет на первых порах, присматриваясь, действовать примерно так же. Тем более что высокий сезон в любом случае еще не наступил.
Пока рано судить, кто из двух региональных медиа-кураторов на самом деле станет «номером один», а кто – «номером два». И уж тем более разгадывать главную интригу – под кого, собственно, все это затеяно.То ли действующий губернатор Анатолий Артамонов полагает сложившуюся за полтора десятилетия его правления местную базу поддержки ненадежной и переориентируется на передовые столичные технологии, то ли речь пойдет о продвижении новой фигуры – возможно, тоже московской. Может ли стать подобной фигурой калужский градоначальник Константин Баранов – или такое решение слишком лежит на поверхности? То ли финальный властный проект к предстоящим выборам еще вообще не определен и прорабатываются альтернативы.
«Хромой уткой» Артамонов пока не выглядит, хотя тот факт, что все намеки на возможные в 2014 году досрочные выборы, которые, по всем прикидкам, были бы ему наиболее выгодны, в итоге оказались пустыми, может говорить о многом. А о технологиях сказал сам действующий губернатор, представляя нового главу «министерства правды» региональному правительству. В сообщении правительственной пресс-службы отмечено, что Артамонов, упомянув задачу формировать общественное мнение, рекомендовал ведомству использовать для этого «наиболее эффективные информационные технологии». До сих пор применялись, видимо, не самые эффективные.
В бэкграунде у Оганесяна и Красовского есть один пересекающийся пункт – РИА Новости. Но это вовсе не обязательно означает, что и сами они ранее пересекались именно там, если вообще где-либо. Радиостанция «Голос России», где Максим Красовский руководил редакцией всемирного вещания на английском языке, входила в ВГТРК, а к РИА Новости стала иметь некоторое отношение, лишь влившись в систему агентства «Россия сегодня», созданного на базе этого информагентства и телеканала Russia Today. Произошло же это после того, как в декабре 2013 года президент Владимир Путин своим указом ликвидировал уже сильно сокративший зарубежное вещание из-за финансовых проблем «Голос России» как федеральное государственное бюджетное учреждение, а в ночь на первое апреля 2014-го последние передатчики «Голоса», вещавшего аж с 1929 года, были отключены, а его сайт перестал обновляться. Арсений Оганесян к тому времени уже работал в Калуге.

Владимир Бойкогазета «События

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...