17 авг. 2014 г.

О молодых предпринимателях


В соответствии с восемьдесят седьмым протоколом  заседания Правительства Калужской области от 08.07.2014 г. в части проработки вопроса реализации комплекса мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и содействие развитию молодежного предпринимательства, сообщаем следующее.

 Министерством экономического развития Калужской области впервые в 2013 году реализована программа «Ты – предприниматель», направленная на популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи региона и стимулирование развития молодежного предпринимательства в Калужской области.

 Основной целью программы «Ты – предприниматель» в Калужской области является стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации системы мер, направленной на развитие у молодежи предпринимательских навыков и компетенций для создания собственного дела.

В ходе реализации мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность, в 2013 году  с помощью специализированного тестирования для участия в образовательных было отобрано более 500 человек, имеющих предрасположенность к предпринимательской деятельности, более 400 человек приняли участие в образовательных мероприятиях по основам предпринимательской деятельности и бизнес – планированию в 5 муниципальных образованиях региона (г. Калуга, г. Обнинск, г. Людиново, г. Киров, г. Боровск).

Образовательная программа была разделена на два больших блока: модульное обучение по основам предпринимательской деятельности и бизнес - планированию и VIP лекторий. В ходе проведения первого блока участники получали все необходимые знания по организации и ведению предпринимательской деятельности, результатом которой явилось оформление их бизнес идей в работающий бизнес – план. Во втором блоке молодые люди принимали участие в тренингах и  мастер-классах ведущих бизнес – тренеров России.

Данная программа позволила молодым людям получить все необходимые знания и навыки для занятия предпринимательской деятельностью, а также дала возможность получить информацию о механизмах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, действующих в Калужской области.

По итогам реализации программы «Ты – предприниматель» в Калужской области в 2013 году, состоялась презентация лучших бизнес – проектов участников, а также  торжественное вручение участникам сертификатов об успешном окончании обучения.

В период с 20 по 27 июля 2014 года министерством экономического развития Калужской области организовано участие делегации молодых предпринимателей региона в работе Всероссийского образовательного форума «Селигер» на площадке «Предпринимательство». Участникам предоставили возможность получить дополнительные компетенции в области предпринимательского дела, рекомендации в области становления и  развития бизнеса, а также завязать  деловые контакты с потенциальными инвесторами и партнерами.

В г. Обнинск эффективно функционирует Центр молодежного инновационного творчества. Центр молодежного инновационного творчества Фаблаб (далее – Центр) -  это открытая мастерская для молодежи. В ней собран практически полный комплект современного оборудования: лазерные и фрезерные станки, 3D-принтер, 3D-сканер и многое другое. На базе Центра работают четыре лаборатории, которые соответствуют основному направлению деятельности центра: авиамоделирование, судомоделирование, ракетомоделирование и робототехника.  Главная цель создания Центра - это продвижение и популяризация научно-технического творчества среди детей и молодежи, обучение их работе с современным технологическим оборудованием и программным обеспечением, поощрение творчества молодежи, а также интереса к вычислительной технике, инженерии, математики, дизайну, естественным и прикладным наукам, техническим профессиям, создание условий для развития инженерных талантов, их личностного роста и профессионального продвижения, проверки и коммерциализации их инновационных идей. Деятельность Центра ориентирована на организацию функциональных связей между образовательными, научными и производственными инновационными предприятиями региона и создание на базе Центра площадки формирования и развития кадрового резерва в инженерно-технической сфере.

Министерством экономического развития ежегодно проводится конкурс на лучший молодежный инновационный проект Калужской области. Целью конкурса является стимулирование активного участия молодежи в экономическом и научно-техническом развитии области. Основными задачами конкурса являются привлечение интеллектуального потенциала молодежи для решения социально-экономических задач, активизация участия молодых специалистов в экономической жизни Калужской области, выявление и поддержка перспективных для Калужской области инновационных проектов. В 2013 году призовой фонд составил 100 000 рублей, на конкурс было подано 13 заявок. Конкурсной комиссией определены  и награждены победители и призеры в номинациях «Информационные технологии» и «Новые приборы, аппаратные комплексы».

В рамках государственной программы «Развитие предпринимательства и инноваций в Калужской области» реализуются мероприятия по предоставлению грантов начинающим малым предприятиям на создание собственного дела  и грантов начинающим инновационным предприятиям. В 2013 году на поддержано более 25 начинающих компаний на общую сумму более 9 млн. рублей.

Также в Калужской области ежегодно, начиная с 2007 года, проводится региональный конкурс молодежных инновационных научно-технических проектов Калужской области. Конкурс проводится в рамках федеральной программы «УМНИК», осуществляемой государственным «Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Целью конкурса является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, а также стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов обладающих коммерческим потенциалом.

Участниками конкурса являются молодые инноваторы от 18 до 28 лет включительно (студенты, магистры, аспиранты, молодые исследователи). На конкурс принимаются индивидуальные проекты, которые имеют среднесрочную перспективу практической реализации – получение определенного продукта или опытно-промышленного образца (технологии), готовой к массовому производству или внедрению после незначительных доработок.

Победители конкурса получают на реализацию своего проекта грант от Фонда содействия на два года в размере 400 тыс. руб. Тематическими направления конкурса являются информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии.

В 2013 году в конкурсе приняли участие более 130 проектов из г. Калуги и г. Обнинска. По результатам конкурса 22 проекта были признаны победителями и получили поддержку Фонда содействия. В 2014 году для участия в осеннем отборочном этапе регионального конкурса УМНИК – 2014 было подано 52 проекта.

Также информируем о том, что в текущем финансовом году мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность и стимулирование развития молодежного предпринимательства, планируются к реализации в полном объеме. Проект реализации программы                                     «Ты – предприниматель» опубликован на официальном сайте программы (www.mpred40.ru), а также в соответствующих группах в социальных сетях Вконтакте (www.vk.com/mpred40), Фейсбук (www.facebook.com/mpred40) для формирования дополнительных предложений по реализации программы в 2014 году.

Министр     В.И. Попов

        

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...