17 сент. 2014 г.

Развитие здравоохранения в Калужской области


31 декабря 2013 года Постановлением Правительства Калужской области  принята государственная программа "Развитие здравоохранения в Калужской области". Программа реализуется в срок 2014 - 2020 годы в два этапа: первый этап: 2014 – 2015 годы; второй этап: 2016 – 2020 годы.
Цель Программы - повышение эффективности медицинских услуг и создание условий для повышения качества и доступности медицинской помощи гражданам. Объемы, виды и качество услуг  должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения Калужской области.
Разработанная программа развития является логическим продолжением приоритетного национального Проекта "Здоровье" и Программы модернизации, в результате которых начата борьба с основными причинами смертности; модернизирована служба крови, онкологическая служба, созданы сосудистые и  травмоцентры, открыты Центры здоровья, начата модернизация наркологической службы. Значительно улучшилась материально-техническая база медицинских организаций.  
Программа состоит из 10 подпрограмм.  
Особый акцент сделан на развитие системы профилактики, материально технической базы, рациональное использование ресурсов здравоохранения.
В рамках подпрограммы "Профилактика" с 2013 года проводится диспансеризации взрослого населения 1 раз в 3 года и ежегодная диспансеризации детского населения. В 2014 году на текущий момент  прошли диспансеризацию почти 58  тыс. человек, что составляет 53 % от годового плана. Осмотрено 2757 детей -сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пребывающих в стационарных учреждениях, что составляет 96% от годового плана,  2300 детей сирот, находящихся в семьях и 43% детского населения. С наступлением 1 сентября осмотры детей активизированы, в том числе при использовании передвижного мобильного комплекса.
 
Распоряжением Губернатора области создан межведомственный Координационный Совет  по профилактике неинфекционных  заболеваний и формированию здорового образа жизни с участием профильных социальных министерств и ведомств, молодежного Правительства, общественных организаций. В 2014 году состоялось 2 заседания Совета на котором обсуждались вопросы противодействия распространения табака, вопросы экологической безопасности, вопросы пропаганды здорового образа жизни и др. По результатам заседаний  направлялись рекомендации органам власти, органам местного самоуправления.
 
Сеть государственных учреждений здравоохранения в 2014 году представлена 54 медицинскими организациями, в том числе 24 ЦРБ, 10 областных специализированных учреждений, 13 городских организаций, 8 участковых больниц, 25 врачебных амбулаторий, 380 ФАПов (4 санатория, 3 - особого типа).
 
Для  развития сельского здравоохранения открыт новый модульный  ФАП в дер. Передел Медынского района. Начаты работы по установлению модульного ФАПа на станции Тихонова Пустынь. В микрорайоне Ромодановские дворики до конца года планируется провести ремонтные работы в здании ФАПа. Будут проведены ремонтные работы в Юхновской больнице (пищеблок).
C 2014 года в рамках обязательного медицинского страхования в  области введена новая система оплаты  медицинской помощи — важный инструмент влияния на качество медицинской помощи, так как она тесно связана с оплатой труда медицинских работников. Оплата стационарной помощи осуществляется по законченному случаю лечения на основе клинико-статистических групп (КСГ).  Данный метод предусматривает возмещение затрат за конкретный законченный случай лечения, при этом не учитывается сколько дней пациент находится в больнице, что позволяет  скорректировать структуру госпитализаций, переместив лечение легкой патологии в дневной стационар и поликлинику,  внедрять новые технологии и стандарты. В амбулаторно-поликлиническом звене введен принцип подушевого финансирования, когда поступление средств в поликлиники ориентировано на конечный результат, а не на количество посещений, что также позволяет исключить искусственное наращивание объемов медицинской помощи.  
Преимущества данного способа финансирования прежде всего, в  материальной заинтересованности врача в здоровье населения. Чем выше уровень профилактической работы, тем люди меньше болеют, и меньше обращаются за медицинской помощью, а, следовательно, больше средств остается в поликлинике.  Оставшиеся средства могут быть направлены на повышение заработной платы медицинских работников и на развитие учреждения.
По оперативным данным за 7 месяцев 2014 года получили амбулаторную  медицинскую помощь 4 млн. 972 тыс. пациентов. Иными словами каждый житель области посетил поликлинику 4,94 раза (АППГ - 5,06). Госпитализация в стационары составила 124,9 случаев на 1000 населения (АППГ- 123,9), при снижении средней длительности госпитализации с 13,5 до 12,5 дней.
В круглосуточном стационаре пролечено 118,5 тыс. пациентов (2013 –          117,1 тыс.), в дневном стационаре при круглосуточном стационаре – 7,7 тыс. (2013 – 6,4 тыс.), в дневном стационаре при поликлинике - 26,7 тыс. (2013 – 23,0 тыс.).
Учитывая кадровый дефицит, в Калужской области только со 2 половины  2012 года начала создаваться служба неотложной помощи.   В 2014 году объемы оказания неотложной помощи увеличены на 18 процентов по сравнению с предыдущим годом.  Это позволило разгрузить службу скорой помощи и направить ее на оказание  медицинской помощи  тем пациентам, которые в ней действительно нуждаются. На 6,2 % снизилось число выездов по скорой помощи за счет сокращения необоснованных вызовов. Вместе с тем, еженедельный анализ показывает, что до 30% вызовов осуществляется к хроническим амбулаторным больным и являются необоснованными. В целях улучшения качества скоропомощной помощи в текущем году начата работа по созданию единого диспетчерского пункта на базе городской станции скорой медицинской помощи. Проводится диспетчеризация вызовов по категориям оказания помощи: скорая помощь – выезд в первые 20 минут, неотложная помощи - выезд в течение двух часов.
В 2014 году создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Калужской области. С участием членов общественных организаций в рамках независимой оценки качества работы медицинских организаций сформирован рейтинг государственных медицинских организаций Калужской области. Итоги рейтинга размещены на официальном сайте Минздрава области.
В рамках подпрограммы "Специализированная помощь" в 2014 году осуществляется федеральное финансирование по следующим направлениям – организация оказания помощи пациентам, пострадавших в ДТП, развитие службы крови, онкология, пренатальная диагностика, туберкулез, лечение ВИЧ и гепатитов. На эти цели по заключенным Соглашениям с федеральным министерством для региона выделено 904,4 млн. рублей. Областное софинансирования составит 629,6 млн. рублей.
В рамках мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями финансовые ассигнования направлены на проведение  работ по  подготовке помещений для установки тяжелого оборудования в ГБУЗ КО "Калужский областной онкологический диспансер" и оснащение его медицинским оборудованием. На текущий момент заключены контракты на поставку 81 еденицы медицинского оборудования для нужд учреждения, том числе дорогостоящего (магнитно-резонансный томографом с принадлежностями 3,0 Тесла, томографом компьютерным 64 среза, ангиографическим комплексом, цифровым  мамографическим комплексом, системой радиотерапевтической).
В рамках мероприятий, направленных на оказание медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в дополнение к имеющимся будут созданы травмоцентры 3 уровня на трассе А-101 на базе центральных районных больниц Спас-Деменского, Медынского и Тарусского районов. До конца года будет проведено переоснащение уже действующих травмцентров (Сухиничи, Малоярославец, Бабынино).  Контракты  на   оборудование  (автомобили, наркозно-дыхательная аппаратура, рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ и др.) с поставщиками уже заключены. Закуплено операционное оборудование для детской областной больницы, где оказывается помощь детям,  пострадавшим в ДТП.
Предусмотрено дооснащение ведущих травмцентров: для больницы скорой медицинской помощи в г. Калуге закуплен аппарат МРТ, для областной больницы – аппараты МРТ и СКТ. Размещена документация на сайте "закупки" на поставку компьютерного томографа  для Малоярославецкой центральной районной больницы.
До конца года  будут выполнены ремонтные работы в приемном отделении и  в отделении реанимации областной больницы, в главном корпусе и приемном отделении БСМП.
В 2014 году планируется открытие Центра ортопедии и эндопротезирования  в БСМП. На реализацию этого мероприятия в областном бюджете предусмотрено    35 млн. рублей. Начата закупка оборудования для Центра. На текущий момент  заключены контракты на поставку 26 единиц медицинского оборудования. Ежегодная потребность в эндопротезировании тазобедренных суставов в Калужской области – 750 операций в год, что соответствует европейской статистике. Открытие данного Центра позволит  полностью удовлетворить  потребность населения области  в   этом  виде специализированной медицинской помощи.
В целях совершенствования системы оказания медицинской помощи больным туберкулезом в текущем году для областной противотуберкулезной больницы  приобретены и установлены: томограф компьютерный, аппарат рентгеновский стационарный на 3 рабочих места. В стадии разработки находится документация на поставку 7 передвижных флюорографов. Их закупка позволит увеличить охват населения методами профилактики и диагностики этого грозного заболевания, и будет способствовать дальнейшему снижения смертности от туберкулеза.
В 2014 году идет активная модернизация службы крови для сохранения безопасности донорской крови и ее компонентов. На данный момент заключены контракты на поставку 137 единиц медицинского оборудования для нужд Калужской областной станции переливания крови. Мы уделяем должное внимание пропаганде донорства. В 2014 году проведены 136 выездных Дня донора, 7 массовых акций. Кратность крово- и плазмосдачи на 1 донора выше, чем в Российской Федерации.
В рамках реализации государственной программы завершается строительство объекта  "Реконструкция и расширение зданий военного городка в пос. Грабцево под областную инфекционную больницу на 125 коек" в г. Калуге. Ведется строительство детско-взрослой поликлиники на 360 посещений в смену в г. Балабаново. В соответствии с соглашением между Правительством Москвы и Калужской областью, на строительство поликлиники в г. Балабаново, предоставляется межбюджетный трансферт в размере 300 млн. рублей.
ГБУЗ КО "ЦРБ Жуковского района" завершила ремонт женской консультации и детской поликлиники в г. Белоусово (новое здание) на сумму 1,8 млн. руб. Проводится ремонт старого здания поликлиники.
В рамках государственной программы развития здравоохранения Калужской области в текущем году планируется проведение ремонта в ряде лечебных учреждений области.
В г. Калуге завершаются мероприятия по перемещение подстанции                 скорой медицинской помощи с территории поликлиники № 6 (ул. Московская),               на ул. Кибальчича, 8. На освободившихся  площадях поликлиники  будет открыто отделение медицинской профилактики. В декабре планируется открытие детской поликлиники на ул. Гурьянов, 71.
Для улучшения доступности медицинской помощи населению Правого берега  отремонтирована и планируется к открытию детская поликлиника на ул. Фомушина, идут ремонтные работы в офисе врача общей практики на ул. Фомушина, д.10,      корп. 1.
Привлечение инвестиций в медицину в рамках подпрограммы "Государственно-частного партнерства" позволит снизить нагрузку на бюджет, приведет к повышению конкуренции на рынке медуслуг и улучшению качества оказания медицинской помощи. Так в 2014 году 7 негосударственных медицинских организаций участвуют в программе государственных гарантий, в том числе – частная скорая помощь "Антониус Медвизион", которая в тесном взаимодействии с городскими коллегами оказывает помощь жителям Правого берега. За счет инвестиций строится центр гемодиализа. С 2015 года он начнет функционировать.  Начаты работы по строительству ПЭТ – центра.
Самым важным приоритетом является материнство и детство. В рамках реализации подпрограммы "Материнство и детство" основные мероприятия были направлены на улучшение помощи матери и ребенку в целях снижения основного показателя - показателя младенческой смертности. Пренатальной (дородовой) диагностикой за текущий период в 5-ти кабинетах было охвачено 87, 8% беременных (взятых на учет до 14 недель беременности). Для сравнения – в 2013 году – 51%.             В 2 раза выросло число дистанционных консультаций сотрудниками областного роддома (1418). 97 % новорождённых охвачены неонатальным и аудиологическим скринингом. В рамках 3-х уровневой системы оказания акушерской помощи в районных родильных домах на родоразрешение остаются женщины с предполагаемыми физиологическими родами. Доля родов в 8 районных  роддомах составила 22 % (2013 г. – 35%). В областном роддоме концентрируются женщины " высокой" группы риска – 27 % родов. 51% родов приняты в городском родильном доме и роддоме г. Обнинск. Всего принято за 8 месяцев 7 792 родов. Показатель младенческой смертности по данным Калугастата за 7 мес. 2014 года составил 8 промилле, что на 14% меньше аналогичного периода прошлого года. Показатель мертворожденности снизился на 35,3 %. Правительством области 25.07.2014 г. утвержден план мероприятий по снижению младенческой и материнской смертности в Калужской области на 2014-2016 годы, который носит межведомственный характер. По оперативным данным (показатель младенческой смертности) составил                  7,6 промилле.
Паллиативная помощь тяжелобольным пациентам оказывается на койках сестринского ухода в 16 медицинских организациях. В области пока нет специализированных паллиативных коек и обученных кадров. В рамках подпрограммы "Паллиативная помощь" до конца 2014 года запланирован выездной цикл, на котором будут обучены специалисты из всех районных и городских медицинских организаций. В декабре будет открыто областное отделение паллиативной помощи на 20 коек на базе больницы в пос. Товарково. В настоящий момент закуплено необходимое оборудование, идет подбор персонала.
Подпрограмма "Лекарственная помощь". Доступность лекарственной помощи достигается за счет широкой сети аптек - 511 аптечная организация. Кроме того, в целях доступности лекарственной помощи жителям сельской местности организована розничная продажа лекарственных препаратов на 354 ФАПах. Сформированы  и ведутся Регистры льготников.
Большая доля расходов относится на обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих право на льготный отпуск. На текущий момент за счет средств федерального бюджета получили лекарства 20 754 человек на общую сумму 443,2 млн. рублей. За счет средств областного бюджета лекарствами были обеспечены 45 854 человека на общую сумму 292,4 млн. рублей.
В рамках подпрограммы "Информатизация" проведена следующая работа:
- построены оптоволоконные линии связи ко всем медицинским организациям;
- в ГБУЗ КО "Станция скорой медицинской помощи" введен в промышленную эксплуатацию модуль "Станция скорой медицинской помощи";
- во всех медицинских организациях города Калуги и Калужской области, ведущих первичный амбулаторно-поликлинический прием, введен в эксплуатацию модуль "Единая электронная регистратура региона";
- на базе 8 медицинских организаций г. Калуги проходит опытная эксплуатация модулей: "Поликлиника" и "Стационар";
- модуль "Лабораторная информационная система" внедрен на базе Калужской областной клинической больницы. 
 
В рамках подпрограммы "Кадры"  в 2014 году поступили в медицинские вузы 142 целевика за счет средств федерального бюджета. В Калужский базовый медицинский колледж поступили по целевому направлению 74 студента. Всего по целевым направлениям обучается 558 студентов вузов, 160 студентов медицинского колледжа.
Для укомплектования учреждений здравоохранения узкими специалистами в 2014 г. направлены на обучение в интернатуре 98 молодых врачей, в ординатуре -      16 врачей по 12 специальностям.
В настоящее время сформирована и направлена в Минздрав России заявка на 2015, 2016 годы на послевузовское образование 130 целевиков.
В текущем году на курсах повышения квалификации обучались 477 врачей, 1185 средних медицинских работников.
Профессиональную переподготовку прошли 14 специалистов.  
Тематическое усовершенствование по отдельным вопросам диагностики и лечения заболеваний планируется для 10 врачей на базе Казанского образовательного центра высоких медицинских технологий.  На эти цели будет израсходовано 300 тыс. рублей областного бюджета.
95 медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Правительством Калужской области компенсируется часть процентной ставки по  ипотечным жилищным кредитам. За текущий год на эти цели перечислено 2,4 млн. рублей.
Все врачи и средние медицинские работники, приглашенные для работы в государственных учреждениях здравоохранения, получают компенсацию за коммерческий найм жилых помещений.
В 2014 году на работу в учреждения здравоохранения области приглашены 26 врачей; 57 средних медицинских работников. Общий объем финансовых средств, направленных из областного бюджета на оплату найма жилья составил 37,8 млн. рублей. 
По программе "Земский доктор" в Калужскую область прибыло 39 врачей, в том числе в 2011-2012 гг. – 21 человек, в 2013 году – 14 человек, в 2014 г. - 4 человека, что соответствует плановым показателям.
 
В 2014 г. из числа беженцев с Украины трудоустроено в лечебных учреждениях области 23 специалиста: в том числе 10 врачей и 13 медицинских сестер.
 
Финансирование Государственной программы "Развитие здравоохранения в Калужской области" осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджета Калужской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования и средств юридических лиц (инвестиции, добровольное медицинской страхование и платные медицинские услуги), Общий объем финансирования Программы до 2020 года за счет всех источников составляет 105,6 млрд. рублей, из них:
- федеральный бюджет – 1,7 млрд. рублей;
- областной бюджет – 21,0 млрд. рублей;
- ТФОМС – 70,0 млрд. рублей;
- иные источники финансирования – 10,7 млрд. рублей.
На реализацию Программы в 2014 году запланированы средства в объеме 15,4 млрд. рублей, из них:
- федеральный бюджет – 1,3 млрд. рублей;
- областной бюджет – 3,3 млрд. рублей;
- ТФОМС – 8,1 млрд. рублей;
- иные источники финансирования – 2,7 млрд. рублей.
По состоянию на 01 июля 2014 года исполнение Программы составило 5,3 млрд. рублей, в том числе:
- федеральный бюджет – 0,3 млрд. рублей;
- областной бюджет - 1 млрд. 437 млн. рублей (по МЗ - 1 млрд. 343 млн. рублей,  по Минстрою 94 млн. рублей)
- ТФОМС – 3,2 млрд. рублей;
- иные источники финансирования – 0,5 млрд. рублей.
Все мероприятия программы направлены на улучшение показателей здоровья населения и снижение показателей смертности. В соответствии с утвержденной "дорожной картой" министерством здравоохранения области и медицинскими организациями в ежемесячном режиме ведется мониторинг основных медико-демографических показателей, а так же  качественных и количественных показателей оказания медицинской помощи. Работа по реализации программы будет продолжена.  
 
 
 
 
 
 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...