26 сент. 2014 г.

Здесь много неточностей

Автор: Андрей ДМИТРИЕВ. Источник www.vest-news.ru
Комментариев: 0
Просмотров: 169
Наступление осени принято считать началом  нового политического сезона. Отдохнувшие за лето политики, как правило, резко активизируют свою деятельность, дабы напомнить о себе населению. Не стала исключением и «бродячая труппа» региональной внесистемной оппозиции.
Надо сказать, что у этих господ в последнее время  явно наблюдается кризис жанра. Их «спектакли», с которыми они разъезжали по городам и весям области, не привлекают больше зрителей. Попытки «замутить» очередную бучу в каком-нибудь населенном пункте заканчиваются провалом. И дело тут, конечно, не во власти, которая якобы «перекрывает кислород» «гражданским активистам». Просто люди поняли, что собой представляют эти господа на самом деле. Что главная их цель - не помочь населению решить какую-либо проблему (как они об этом рассказывают), а всеми доступными способами нарушить устанавливавшуюся на протяжении долгого времени в регионе социально-экономическую и политическую стабильность, искусственно вызвать конфликт между властями и населением, столкнуть их лбами. А затем, по-видимому, отрапортовать о проделанной работе, получить дивиденды и приступить к организации новых «мини-майданов».
На мой взгляд, главная ошибка «гражданских активистов» состоит в том, что они считают жителей области дураками и марионетками, которых бесконечно можно дергать за ниточки. Однако это, разумеется, не так. Калужане давно разобрались, что собой представляет эта компания. Не случайно в последнее время на митинги внесистемщиков приходила всего пара-тройка десятков человек. Полным провалом закончилась попытка организовать выездную гастроль «труппы» в Москву. Никакого интереса эти акции у москвичей, естественно,  не вызвали. Короче, куда ни кинь, всюду клин. Ну, не везет ребятам, и все тут.
Попробовали было разыграть во Мстихине детчинский сценарий. Но поднять народ не удалось. Наоборот, мстихинцы фактически изгнали депутата Горбатина из своего поселка, где он было развернул бурную деятельность и стал распространять материалы, призывающие население к различным сходам, акциям и телефонным звонкам в приемную Путина. Люди не только не поддались на провокационные призывы Горбатина, но заодно в очередной раз обратили внимание на его двуличность. Дело в том, что несколько лет назад этот «борец за экологию» и «народный защитник» активно проталкивал идею построить во Мстихине завод по переработке радиоактивных изотопов. Впрочем, о политической беспринципности Горбатина написано и сказано уже столько, что этим уже никого не удивишь.
Одним словом, ситуация для Горбатина и его коллег складывается критическая. Люди им больше не верят и не хотят участвовать в их постановках. Для них это, несомненно, страшно. Ведь в этих условиях они не могут сколачивать свой политический, а может быть, и финансовый капиталец.
Где же найти выход из столь трагичной ситуации? Как не оказаться в политическом забвении? Быть или не быть? По-видимому, первым из «гражданских активистов» на эти гамлетовские вопросы решил ответить все тот же Вячеслав Горбатин, опубликовав на своем сайте полный драматизма текст под интригующим заголовком «Мне вдарили по облицовке». Честно говоря, как только я это увидел, сразу забеспокоился по поводу того, не подвергся ли Вячеслав Александрович физическому воздействию со стороны оппонентов. Но, прочитав, вздохнул с облегчением. Оказывается, пострадала горбатинская машина, так как кто-то вылил на нее какую-то жидкость, после чего на ней облезло немного краски. Неприятно, конечно, но, согласитесь, подобных случаев ежедневно происходит десятки. Ан нет, по мнению Горбатина, не так все просто. Он уверен, что это политический заказ. И никак иначе. «Машина – это мое продолжение (прям человек-трансформер! – А.Д.), и все, что с ней делается, напрямую относится ко мне», - пишет «народный трибун». И тут же бесхитростно добавляет: «Это, конечно, информационный повод. Многие политики заказывают такие вещи».
Я как-то уже привык к тому, что все, что говорит и пишет Горбатин, обычно с трудом поддается логике. Но все не могу понять: он огорчается или радуется неприятности, произошедшей с его автомобилем? Получается, что радуется. Теперь, без сомнения, эта бытовая история будет им раздута до вселенских масштабов. Какой замечательный повод прокричать о «гонениях на непокорного депутата» и «политическом заказе со стороны властей». Ну чем не Мартин Лютер Кинг!
Ну а если серьезно, попытка пропиариться на подобной ерунде ничего кроме грустной улыбки не вызывает. С чем-то подобным калужане уже сталкивались. Помните, в начале 90-х у кандидата на пост губернатора Олега Савченко неизвестные вдруг «похитили жену»? Очень быстро выяснилось, что все это было придумано в целях пиара. Скорее всего, что-то подобное мы наблюдаем и сегодня. Вячеслав Горбатин часто ездит на семинары в различные политические школы и центры, существующие на западные деньги. Наверняка его там обучают различным политтехнологиям. Так вот, Вячеслав Александрович, учитесь лучше. Может быть, тогда вам удастся придумать что-нибудь поинтереснее. А то так можно договориться до того, что если кто-нибудь случайно наступит вам на ногу или птичка сверху напачкает, то это тоже будет «политическим заказом».
Рискну предположить, что в связи с кризисом жанра  нам можно ожидать от «гражданских активистов» еще немало неожиданностей. Интересно, на что еще пойдет депутат Горбатин, чтобы привлечь к себе внимание? Устроит публичное самосожжение? Бросится под автомобиль? Войдет в клетку со львом? Ей-богу, прямо страшно становится. Вячеслав Александрович, черт с ним, с пиаром, берегите себя.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...