28 сент. 2014 г.

О зарплатах на великих стройках Калужской области

Здравствуйте! Как некоторые помнят, я писала о зарплатах и условиях работы на "великой" стройке Калужского Цементного Завода, что строится в с.Маклаки, Думиничского района, Калужской области, в составе компании ООО "Сиба Строй", где генеральным директором является человек совершенно ничего не понимающих в Российском законодательстве и даже не говорящий по-русски. Но имеющий помощника-водителя Орлиогло Леонида, который пытался решать некие организационные вопросы ( а после того, как эти "законопослушные" господа меня "ушли" с работы, звонил мне лично и пытался угрожать). 
 Хочу сразу же заметить, что посте того моего письма, меня уволили. Или "ушли" по собственному желанию. Естественно как требует буква закона, никто расследования должным образом не проводил, а мне, как "зачинщице" данной проверки, отписались таким образом, что никаких эмоций, кроме смеха, лично у меня не вызвало. 
 А отписались мне очень забавно. Так и прописали, что "... нарушений при выплатах заработных плат не выявлено...". А мне интересно, ГДЕ  в таком случае платежные ведомости, в которых все сотрудники ООО "Сиба Строй" должны были поставить свою подпись при получении заработной платы? Лично я такой документ не видела ни разу (хотя это обязательный документ в любой компании или учреждении). Есть так же такой документ, как табелеграмма, которого ни один сотрудник компании в глаза не видел! Но тем не менее "...нарушений не выявлено...". Когда вышел указ о том, что любые компании должны заключить договор с удобным для компании банком и перечислять заработную плату на карту банка, таким образом, скрыть уплату налогов и отчислений будет невозможно. ООО "Сиба Строй" об этом даже и не подумали. В соседней компании ООО "Евротехник" поступили "полузаконно", - ту часть заработной платы, что числилась в трудовом договоре перечисляли на карту, а "черную" часть выдавали на руки. 
 У меня по договору одна заработная плата, а реально я получала другую, вследствие чего, половина из отчислений из моей зарплаты не пошли на налоги и мой пенсионный счет. Нам выдавали какие-то непонятные бумажки, с турецким текстом, в котором мы все действительно расписывались за полученную "черную" зарплату. Где хранятся эти "записульки" - лично мне неизвестно. Забавно провели как-то проверку на стройке...
 И рабочих продолжают брать только из узбеков и таджиков. Когда начался массовый приток беженцев с Украины, турецкое начальство было готово на все, лишь бы у них не отбирали узбеков и таджиков. И было написано соответствующее письмо в контролирующие органы и указанием такого количества причин, что отказать невозможно. А может кому-то выгодно не отказывать этому подрядчику?
 А узбеков и таджиков принимать на работу очень выгодно. Почему? Через них и возможность «отмывания» денег есть. И помогают в этом руководству ООО «Сиба Строй» ИП Полякова Н.Г. зарегистрировано в г. Калуга и имеющая офис по адресу: ул.Тульская 104, каб.315. Каким образом? Все просто. ООО «Сиба Строй» компания КВОТная и потому нигде и никто при получении разрешений на работу с компании брать какие бы то ни было финансовые средства не имеет права, за исключением гос.пошлин. Но ИП Полякова Н.Г. крайне предприимчивые люди. Они на таких компаниях, как ООО «Сиба Строй» кормятся, скрывая свои реальные дохода. У меня есть несколько расписок в получении денежных средств. А «такса» у них тоже не маленькая – 3000 р. за человека, а за граждан визового государства 5000 р. И таких компаний предприимчивых в Калуге – огромное количество! А сотрудникам УФМС неведомо, кто им документы принес на оформление – сотрудник компании или подставное лицо с доверенностью. А у Поляковых даже печать ООО «Сиба Строй» имеется. Вот так просто, у посторонних людей, не имеющих по сути никакого отношения к компании имеется печать… И делай с ней что хочешь!
 Таджики с узбеками еще удобны тем, что они безропотные, ни на что не претендуют, лишь бы работу давали и мало-мальски платили (простите простонародный слэнг). В ООО «Сиба Строй» принципиально не брали русских даже водителями. Почему – мне лично неизвестно. А желающих было много, на заработную плату в 50 000 р. – разве русский откажется? Где вообще в районе есть ТАКИЕ зарплаты?
 Делайте выводы, господа! Зарплата в конвертах – недоказуемо. Лучше мы будем нанимать на работу иностранцев и благополучно наблюдать, как наш капитал «уплывает за границу» (все работники отправляют всю свою прибыль своим семьям). И те, кто работают на стройке могут работать по 12-14 часов в сутки и никто из этих иностранцев не станет возмущаться этому. Можно арматурщика посадить за руль, а водитель будет работать арматурщиком (о чем я тоже писала, но это нарушение тоже «не выявили»). 
Любовь Яровая

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...