16 сент. 2014 г.

ИНФОРМАЦИЯ, важная

об исполнении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в части оказания мер социальной поддержки населения
В целях обеспечения социально-экономического развития Калужской области значительные ресурсы направляются на обеспечение мер социальной поддержки ветеранов, инвалидов, семей с детьми и иных категорий граждан.
Меры социальной поддержки предоставляются гражданам в виде ежемесячных и ежегодных выплат, социальных пособий, компенсаций, субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных федеральным и региональным категориям граждан.
Организация работы по предоставлению гражданам мер социальной поддержки возложена на 26 органов социальной защиты населения и органы опеки и попечительству муниципальных районов и городских округов Калужской области, численность сотрудников в которых составляет 538.
 
В 2014 году на исполнение переданных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки гражданам в бюджете Калужской области выделено 5,6 млрд. рублей. По итогам первого полугодия израсходовано 2,7 млрд.
рублей.  
 

 
В соответствии с  Законом Калужской области от 26.09.2005 № 120-ОЗ            "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Калужской области отдельными государственными полномочиями" органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Калужской области наделены отдельными государственными полномочиями на оказание гражданам мер социальной поддержки:
1) Социальное обслуживание граждан пожилого возраста, инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в части оказания разовых социальных услуг и срочной социальной помощи, социальное и социально-медицинское обслуживание на дому, оказание социальных услуг в полустационарных условиях в учреждениях (отделениях) социального обслуживания.
В настоящее время социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов осуществляют 26 муниципальных учреждений социального обслуживания. 
За 1 полугодие 2014 года социальные услуги в муниципальных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов получили 88 029 человек.
На исполнение данного полномочия в 2014 году в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 330,6 млн. рублей.
2) Оказание материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет денежных средств.
На исполнение в 1 полугодии 2014 года направлено 7 252,2 тыс. руб. 2 260 заявителям.
3) Организация отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В соответствии с методикой определения общего объема и распределения субвенций местным бюджетам из областного бюджета на проведение оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации распределено 11 193,677 тыс. рублей средств федерального бюджета.
В первом полугодии за счет выделенных средств органами местного самоуправления организовано питание детей в период пребывания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей в количестве 2 004 ребенка, а также проезд на междугородном транспорте организованных групп детей к местам отдыха и обратно 59 человек.
4) Оказание мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся    без попечения родителей, установленных законодательством Калужской области, в части осуществления ежемесячных денежных выплат опекунам (попечителям) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных и областных образовательных учреждениях), в соответствии с Законом Калужской области от 28.04.2005 № 61-ОЗ "О размере, порядке назначения и выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством", выплат вознаграждений опекунам или попечителям (в том числе приемным родителям) в соответствии с Законами Калужской области от 02.12.2008 № 498-ОЗ "О выплате вознаграждения опекунам или попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области", от 20.10.1997 № 18-ОЗ "О социальных гарантиях приемным семьям в Калужской области", предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей в соответствии с Законом Калужской области от 31.03.2008 № 420-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей", обеспечения бесплатного проезда детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, в соответствии с Законом Калужской области от 14.07.2005 № 101-ОЗ "О проезде детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти Калужской области, а также муниципальных образовательных учреждениях", обеспечения дополнительных гарантий по предоставлению компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в соответствии с Законом Калужской области от 30.09.2008 № 465-ОЗ "О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение и предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг" (далее - социальная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).
В Калужской области по состоянию на 1 июля 2014 года в 2 002 замещающих семьях воспитываются 2 774 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 1 220 детей - в приемных семьях, 1 554 ребенка - в опекунских семьях.
На социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части осуществления ежемесячных денежных выплат опекунам (попечителям) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выплаты вознаграждения опекунам и попечителям (в том числе приемным родителям) в отчетном периоде направлено 280 812,842 тыс. рублей.
На 1 июля 2014 года в Калужской области зарегистрировано 2 230 совершеннолетних недееспособных граждан, из которых 1 243 гражданина имеют опекунов. В соответствии с законом Калужской области от 02.12.2008 № 498-ОЗ        "О выплате вознаграждения опекунам и попечителям и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области" 1 179 опекунов получают вознаграждение за исполнение опекунских обязанностей, 64 опекуна исполняют опекунские обязанности безвозмездно.
Согласно закону Калужской области от 27.12.2013 № 524-ОЗ "Об индексации размера вознаграждения опекунам (попечителям) в 2014 году" размер вознаграждения на каждого гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства, составляет:
- неработающим опекунам -  5 622 рубля ежемесячно;
- работающим опекунам и опекунам, являющимся пенсионерами – 1 687 рублей.
В течение 1 полугодия 2014 года объем средств областного бюджета, направленных на выплаты опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, составил 16 865,946 тыс. рублей.
5) Оказание мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в части оплаты жилищно-коммунальных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004 № 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий".
Произведена выплата компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 4 122 получателям (вместе с членами семей) на сумму 13 094,612 тыс. рублей
6) Оказание мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг педагогическим работникам образовательных организаций, а также специалистам организаций, находящихся в собственности Калужской области, в соответствии с Законом Калужской области от 30 декабря 2004 года № 13-ОЗ                 "О мерах социальной поддержки специалистов, работающих в сельской местности,     а также специалистов, вышедших на пенсию" и педагогическим работникам образовательных организаций, работающим в рабочих поселках (поселках городского типа), в соответствии с Законом Калужской области от 1 ноября 2008 года № 476-ОЗ "О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Калужской области".
Выплата произведена 32 892 получателям (вместе с членами семей) на сумму 201 014,913 тыс. рублей
7) Оказание мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по федеральному законодательству.

Компенсацию выплачена 110 796 получателям (вместе с членами семей) на сумму 344 473,728 тыс. рублей.
8) Оказание мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Законами Калужской области от 30.12.2004 № 12-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период                с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны" – 185 854 получателей (вместе с членами семей) на сумму 444 194,132 тыс. рублей,         от 05.05.2000 № 8-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах       ее социальной поддержки" – 11 641 получатель на сумму 17 992,837 тыс. рублей,                от 27.03.2008 № 416-ОЗ "О ветеранах труда Калужской области" – 9 276 получателей (вместе с членами семей) на сумму 20 432,229 тыс. рублей, решением Президиума Калужского областного Совета народных депутатов от 05.04.1991 № 76                          "О дополнительных мерах по улучшению материально-бытовых условий, медицинского и торгового обслуживания лиц, принимавших участие в работах по ликвидации аварии на ЧАЭС и проживающих в Калужской области" – 1 443 получателя (вместе с членами семей) на сумму 8 207,003 тыс. рублей.
9) Оказание мер социальной поддержки по выплате пособий и компенсаций семьям с детьми.
На территории Калужской области успешно реализуются нормативные правовые акты, направленные на поддержку материнства и детства, в соответствии с которыми выплачиваются за счет средств областного бюджета 10 видов пособий и компенсаций семьям с детьми.
За I полугодие выплаты осуществлены 56 009 получателям на 63 079 детей. На указанные цели из федерального бюджета выделено 724,96 млн. рублей, из областного бюджета выделено 527,24 млн. рублей. Выплата осуществляется своевременно.
По сравнению с аналогичным периодом 2013 года наблюдается увеличение численности семей, получающих пособия и компенсации. Так, в связи с увеличением рожденных третьих и последующих детей возросла численность получателей материнского (семейного) капитала на 15 %, на 16 % - численность получателей единовременного пособия при рождении второго ребенка, на 22,1 % - численность получателей ежемесячного пособия многодетным семьям, имеющим 4-х и более детей, поскольку, с 2014 года пособие назначается и выплачивается независимо от доходов многодетной семьи.
10) Оказание мер социальной поддержки в части предоставления ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и труженикам тыла в соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004 № 12-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны" и ветеранам труда Калужской области в соответствии с Законом Калужской области от 27.03.2008 № 416-ОЗ "О ветеранах труда Калужской области".
В 1 полугодии 2014 года ежемесячные денежные выплаты получили 76 205 ветеранов труда и  4 833 ветерана труда Калужской области, 7 752 труженика тыла на сумму 221 631,382 тыс. рублей.
11) Оказание мер социальной поддержки по выплате пособий и компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Калужской области, и выплате пособий на погребение безработных в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
Осуществлены выплаты пособий и компенсаций, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Калужской области, 737 супружеским парам в связи с юбилеями совместной жизни, 39 лицам, достигшим 100-летнего возраста, 381 неработающим пенсионерам, имеющим почетные звания Российской Федерации, ранее работавшим в бюджетных организациях, 306 родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников ОВД и УИС, погибших при исполнении государственных обязанностей на территории Афганистана и Северо-Кавказского региона, а также военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших при исполнении обязанностей военной службы, 78 участникам боевых действий, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, заболеваний, полученных при исполнении государственных обязанностей в Республике Афганистан, Чеченской Республике, Республике Дагестан, 190 участникам, проходившим военную службу в органах внутренних дел, ставшим инвалидами при исполнении государственных обязанностей, а также на погребение 761 умершему безработному гражданину. Всего за 1 полугодие 2014 года перечислено 17 501,901 тыс. рублей.
12) Оказание мер социальной поддержки реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в части предоставления ежемесячной денежной выплаты реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004 № 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий".
В 1 полугодии 2014 года ежемесячные денежные выплаты получили 1 323 человека на сумму 4 702,968 тыс. рублей.
13) Оказание мер социальной поддержки по предоставлению ежемесячной компенсационной выплаты лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы и впоследствии реабилитированным, местом жительства которых является Калужская область, в соответствии с Законом Калужской области от 30.12.2004           № 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий".
На исполнение полномочия в 1 полугодии 2014 года направлено 75,240 тыс. рублей 8 получателям.
14) Оказание мер социальной поддержки, установленных статьей 11 Федерального закона от 09.06.1993 № 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов".
Меры оказаны 5 868 получателям на сумму 67 349,436 тыс. рублей.15) Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На исполнение полномочия в 1 полугодии 2014 года направлено 13 163 получателям (с членами семей) на сумму 79 249,094 тыс. рублей.
16) Осуществление деятельности по образованию патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в соответствии с Законом Калужской области "Об образовании патронатных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Калужской области".
На исполнение данного полномочия в 2014 году в областном бюджете предусмотрены средства в объеме 1 453,0 тыс. рублей на образование 50 семей.
По состоянию на 1 сентября 2014 образовано 13 патронатных семей, в которых проживают 14 пожилых граждан.

Министр по делам семьи,

демографической и социальной

политике Калужской области                                                                   С.В.Медникова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...