12 сент. 2014 г.

Жители Ильинки под Калугой против возведения завода ТБО

Виктор Рысиков из Детчино, мне рассказывал, что приезжали к ним ходоки из Ильинки. Спрашивали о том, как противится строительству полигонов ТБО. Он им открыл все карты. Итог ниже приведенная информация. Народ не верит власти, которая лукавит. И так будет очень часто.http://klj.gdeetotdom.ru/news/2032763-2014-08-25-zhiteli-ilinki-pod-kalugoj-protiv-vozvedeniya-zavoda-tbo/

Граждане, проживающие в деревне Ильинка Калужской области, выступили против строительства завода по переработке твердых бытовых отходов. Они написали письмо врио губернатора Анатолию Артамонову.
Недавно власти назвали 5 земельных участков Калужской области, где может появиться завод по переработке ТБО. Среди них — село Мстихино, поселки Куровское, Муратовский Щебзавод, деревни Ильинка и Аргуново. По словам экспертов, Калуга стоит на пороге экологической катастрофы из-за отсутствия мусороперерабатывающего комплекса.
«Экологическая экспертиза постройки и реализации завода по переработке ТБО в деревне Ильинка не проводилась, с жителями данный вопрос не обсуждался. На рассмотрение территориальных общин «Ильинка», «Жерело», «Григоровка» этот вопрос не выносился. Без публичного обсуждения данного вопроса с населением окончательное решение просим не принимать. Мы выступаем против строительства данного объекта», — говорится в письме жителей Ильинки к Артамонову.
Активисты сообщают, что их инициативу поддержали жители Марьино, Жерело, Григоровки, Матюнино, Петрово, поселков Молодежный и Северный.
Напомним, ранее граждане из села Мстихино также направляли обращение Артамонову с несогласием в отношении строительства завода по переработке ТБО. Также жители Детчино неоднократно выходили на митинги и пикеты.
Власти намерены определить земельный участок под новый объект недвижимости в Калужской области ближайшее время. По словам и. о. городского головы Константина Баранова, место строительства завода ТБО окончательно выберут, когда оно совпадет со всеми необходимыми нормативами и требованиям. Специально для решения данного вопроса создадут комиссию из экологов, местных жителей-активистов и депутатов.
Горадминистрация отмечает, что в 2015 году срок действия лицензии на утилизацию ТБО у Ждамировского полигона заканчивается. Его ресурс уже сейчас выработан на 90%.

 

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...