19 окт. 2014 г.

Об этом писали 8 лет назад, Будни Ромодановских Двориков

19.04.2006

Институт представителей городского головы в областном центре начал работать не так давно: первое представительство в микрорайоне Северный было официально открыто в конце прошлого года. Созданию представительств предшествовала кропотливая работа: специалисты отдела по работе с населением администрации городского головы г. Калуги специально ездили за передовым опытом в Рязань. Но уже за этот небольшой промежуток времени во многих микрорайонах города уполномоченные представители сумели проявить себя с лучшей стороны, став настоящими помощниками калужан в решении тех или иных проблем.
В одном из таких представительств совместно со специалистом отдела по работе с населением городской управы Галиной Ивановой побывал корреспондент газеты «Весть».
На приём с утра пораньше
Рабочий день представителя городского головы в микрорайоне Ромодановские Дворики Елены Фроловой начинается с восьми часов утра приемом граждан. С 10.00 - обход территории микрорайона. Это обязательная процедура каждого дня. Немаловажно, что Елена Фролова - местный житель, поэтому обо всем, что происходит на вверенной ей территории, знает не понаслышке.
По словам Елены Анатольевны, зима прошла без каких-либо сюрпризов в жилищно-коммунальном хозяйстве, хотя отопительный сезон для жителей Двориков начался только после вмешательства представителя городского головы. Впрочем, это неудивительно - котельные, отапливающие жилой фонд, в основном ведомственные, а это, как показывает практика, почти всегда головная боль для жителей и городских властей.
Зато растаявший снег обнажил другие нелицеприятные вещи - груды всевозможного мусора. Павильоны автобусных остановок, расположенные возле кооперативного техникума, а также прилегающая территория были буквально захламлены всевозможными предметами человеческой жизнедеятельности - пустыми бутылками, пакетами и т.д. Хотя таких индивидов, гадящих себе же под ноги, людьми можно назвать лишь по биологической принадлежности. Сейчас остановки привели в порядок, вот только надолго ли?
Серьезную помощь в уборке территории оказывают студенты Калужского кооперативного техникума. Также немало теплых слов прозвучало из уст представителя в адрес работников управления жилищно-коммунального хозяйства, своевременно реагирующих на подаваемые заявки и предоставляющих весь необходимый для уборки инвентарь, включающий мешки и перчатки.
Заниматься конкретной работой
Представительство в Ромодановских Двориках начало работать с октября прошлого года. За это время поступило 57 различных обращений граждан. Кроме того, 10 обращений были переданы по принадлежности, то есть это обращения в какую-либо структуру горуправы или к депутату городской Думы Виктору Баранову.
Большинство из обращений касается сферы жилищно-коммунального хозяйства, работы управляющей компании. Если жители туда обращались и мер не принято, то они идут к представителю.
По словам Елены Фроловой, с управляющей компанией налажено тесное сотрудничество, поэтому текущие проблемы, не требующие больших денежных затрат, успешно решаются. Много обращений граждан было по ремонту крыш. Благодаря вмешательству представителя кровли многих домов были включены в план текущего ремонта и отремонтированы. Есть дома, включенные в план капитального ремонта. Были обращения, касающиеся работы уличных водоколонок. Эта проблема также находится на контроле представителя городского головы.
Появление представительства не осталось не замеченным жителями частного сектора: теперь им нет необходимости ехать за той или иной справкой в центр города - по определенному перечню они выдаются в представительстве.
Значительную помощь в работе оказывает Валентин Дубачев - директор техникума. Например, предоставляет зал для проведения собраний. А их прошло восемь - с жителями муниципальных домов по вопросу выбора способа управления и по новому Жилищному кодексу и с жителями частного сектора по вопросу сбора и вывоза ТБО. В спортзале техникума проводят соревнования и местные волейбольные и футбольные команды, и в этом вопросе Валентин Николаевич идет жителям навстречу.
Из первых уст
Чтобы лучше понять, что больше всего волнует местных жителей, мы поговорили с некоторыми из них.
По мнению Марины Ториной, проблем у микрорайона немало. Это прежде всего практически полное отсутствие уличного освещения. Над подъездами лампочки загораются только тогда, когда кто-то из жителей сам об этом позаботится: на домоуправление почему-то особой надежды не возлагают. Транспорт в целом работает неплохо, но вот расписание не мешало бы пересмотреть: в некоторые часы слишком большие «окна», да и в вечернее время маршруток можно было бы добавить. К тому же через считанные дни сюда ринется неутомимая армия дачников. Больная тема для Марины как для молодой мамы - отсутствие в микрорайоне детского сада. Конечно, сиюминутно такую проблему не решить, но задуматься об этом, наверно, пора.
Марине вторит Елена Макарова: детский садик - это, конечно, мечта. А вот возобновить работу в микрорайоне врача-педиатра, как это было раньше, наверное, вполне реально. Необязательно держать его здесь каждый день, достаточно установить дни и часы приема, скажем, два дня в неделю.
Что касается работы представительства городского головы, то наши собеседницы о нем слышали, но пока не обращались. «Честно говоря, мы не знаем, с чем к представителю можно пойти, каков круг его полномочий», - признались собеседницы.
Уезжали мы из микрорайона Ромодановские Дворики с чувством оптимизма. Да, проблем здесь немало. Одна из самых больных - газификация микрорайона. Газ пришел сюда давно - лет около 15 назад, а до сих пор значительная часть жилого сектора не газифицирована. Причем это касается не только частного сектора, но и многоквартирных жилых домов. Качество дорог тоже оставляет желать лучшего. Но главное - чувствуется, что здесь идет работа по решению стоящих проблем, а без этого, как известно, невозможно движение вперед.
Запомнились слова директора кооперативного техникума Валентина Дубачева: «У нас с представителем городского головы Еленой Анатольевной Фроловой налажено конструктивное сотрудничество. Мы стараемся друг другу помогать». Наверно, в этом и заключается формула успеха перспективного развития того или иного микрорайона областного центра.
Игорь САМОХИН

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...