22 окт. 2014 г.

А это предложения специалиста в области переработки


1 Повысить ставки по утилизации отходов ТБО и отходов промышленности для стимулирования предприятий по поиску партнеров занимающихся переработкой отходов и соответственно повышение предложений по переработке своих отходов.
Так как в большинстве в своем переработка отходов энергоемкий процесс:
a.           в идеале предусмотреть льготы на оплату электроэнергии;
b.          или хотя бы избавить открывающиеся предприятия и предприятия пытающихся расширяться в этой сфере покупать так называемые киловатты (право пользоваться электроэнергией). На сегодняшний момент если молодое предприятие захочет заняться переработкой отходов то помимо строительства помещения, установки подстанции и т.д. только за то чтобы предприятию позволили заключить договор с энергосбытовой компанией предприятие должно заплатить энергетикам приблизительно 12000 руб. за кВт. То есть установка подстанции мощностью 250 кВ обойдется плюсом к её стоимости 3000000 руб.
3            Также переработка отходов часто требует большие трудозатраты, как правило, в большинстве своём мало квалифицированной рабочей силы (никто не хочет копаться в мусоре). В основном для этих целей привлекаются иммигранты из ближнего зарубежья. Хотелось бы упрощение при оформлении разрешений на работу, либо помощи в оформлении по уже существующим правилам. Плюс к этому хотелось бы уменьшение порога отраслевой оплаты труда, так как утилизация отходов хоть и является предприятием, но высоко оплачиваемые специалисты идти в эту сферу не торопятся.
4            Данный пункт самый важный и затрагивает проблему бюрократии. При той ситуации и тех требований, что сейчас есть, по закону на соблюдение всех норм и правил требований при открытии и работе предприятию по переработке отходов нужно столько денег, времени и сил что можно организовать более простой и прибыльный бизнес. Что в принципе в основном и происходит. Доказательство тому ничтожно малое количество переработчиков в основном бизнес идет максимум до утилизации, никто не хочет заниматься переработкой. Хотя опыт других стран показывает, что свыше 90% всех отходов ТБО могут и должны перерабатываться, а не утилизироваться. Вопрос только в рентабельности.
Но, а теперь, в общем:
Здесь пока представлено только небольшая часть вопросов и проблем на, которые стоит и нужно обратить внимание. Переработка и утилизация отходов это непростой процесс ввиду их гигантского разнообразия и почти всегда сталкиваешься с двумя составляющими:
1      Есть отходы, которые выгодно перерабатывать;
2      Есть отходы, которые не выгодно перерабатывать,
 
Какая из этих составляющих будет больше зависит от того какой у государство будет подход к бизнесу занимающемуся переработкой и утилизацией отходов. Ведь не секрет все самое важное и на беглый взгляд не заметное кроется в деталях.
Мурзаев Сергей Анатольевич - генеральный директор ООО "Полимер"

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...